MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 января 2024 г. 10:29

книга не вызвала у меня каких то особых эмоций, местами казалась скучной, затянутой, а вся финальная часть с раскрытием всех тайн, вызвала недоумение.

главный герой - инспектор полиции Петер Глебски, по совету друга, приезжает отдохнуть в отель "У погибшего альпиниста". Петеру хочется расслабиться, забыть обо всем на свете, просто покататься на лыжах. но не тут то было. сразу же начались мелкие "недоумения", или чьи-то шутки, или это было что-то, связанное с мистикой. впрочем, Петер ни на минуту не поверил в мистическое происхождение всех мелких проблем.

начало меня увлекло, я ожидала дальнейшего развития событий, но ближе к середине повествование затянулось, не смотря на произошедшее убийство, сход снежной лавины и герметичность происходящего в отрезанном от мира отеле. инспектор начал метаться, опрашивать всех, не веря никому и даже самому себе. все происходило в каком-то бессмысленном напряжении, суматохе, странных действиях героев.

во второй половине, инспектору открытым текстом начали указывать кто такие люди, живущие в отеле и что происходит. но он же никому не верит и гнет свою линию. может он и прав был... тогда откуда такое горькое послевкусие и у него, и у меня от прочтения дальнейшего происходящего?

ну да, я забыла, что авторы фантасты, и к тому же перечитала кучу фэнтези, поэтому скорее ожидала финал с магами, чем с ... но это будет уже спойлер)
в общем, финал и все эти тайны с убийством, неизвестным прибором, странным поведением второстепенных героев, показались мне какой-то дичью, поразили меня странностью происходящего и оставили в легком недоумении.

какой раз убеждаюсь, что не стоит мне читать советских авторов, не мое это, но вновь берусь за их книги)

книга прочитана в игре Собери их всех!,
в игре Книжное путешествие

Тогда магами так сильно не увлекались, как сейчас :))

Я даже не подумала об этом))