4,3

Fondo de Cultura Económica. Letras mexicanas., 1953. Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 1ª Edición. 1ª edición del primer libro publicado por Rulfo.…
Издательство: Fondo de Cultura Económica

29 июля 2023 г. 20:11

Написано даже поэтично. Хорошо написано.

Сюжет только... Нет, он хороший, жизненный. Просто претит. Что может быть более диким и бессмысленным, чем воины, какие угодно. Или вот такие сопротивления. Когда горстки людей мыкаются по канавам, только чтобы убивать или бояться быть убитыми. И иного смысла в их жизни нет.

Его вообще нет.

У этого рассказа очень сильная концовка. СПОЙЛЕР. Про женщину, когда-то похищенную из родного дома, изнасилованную, "прирученную". Которая дождалась своего поработителя из тюрьмы. И вырастила ему сына. Припечатав при знакомстве того с отцом фразу, являющую собой вывод из повести.

"Но он не бандит, не убийца. Он самостоятельный".

1001 books you must read before you die: 343/1001.

Макарио

Нам дали землю, рассказ

На Кумушкином взгорье

Перевод: П. Глазова

А все оттого, что мы бедные, рассказ

По следу

На рассвете

Тальпа

Равнина в огне

Перевод: П. Глазова

Скажи, чтобы они не убивали меня!, рассказ

Лувина

Помнишь?

Перевод: П. Глазова

Прислушайся, не лают собаки?, рассказ

Северная граница

Анаклето Моронес, рассказ

Год издания: 1953

Язык: Испанский

Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.
Primera edición

29 июля 2023 г. 20:11

Написано даже поэтично. Хорошо написано.

Его вообще нет.

"Но он не бандит, не убийца. Он самостоятельный".

1001 books you must read before you die: 343/1001.

13 февраля 2023 г. 21:08

Рассказ, полный иронии и сарказма. Старик боится смерти до потери сознания, он страшно любит жизнь! А какая она была, эта жизнь? Убив соседа в молодости, он всю жизнь прятался в горах, бросил семью, детей, голодал, всегда настороже-- но это все равно была жизнь! А кода настигло возмездие-- он не может смириться, не зря же он всю жизнь прятался, скрывался, разве не заслужил он хотя бы спокойную старость?! Но судьба непреклонна...

Подборки