29 мая 2008 г. 20:50

Книга, которую я считаю нужно поставить на этом сайте как обязательная инструкции перед использование ресурса. Раньше не задумывался даже - правильно ли читаю и для чего. Разберитесь: какую цель преследуете при чтение. Подумайте: правильно ли это делаете и есть ли от этого толк? Об этом и многом другом рассказывается в этой книге. Для себя после прочтение решил: - качество важней количества. больше перечитывать; - писать рецензии на все прочтенное; - выбирать полезные книги. Прочитать стоит всем, тем более объем у неё не большой.

9 января 2008 г. 15:31

Не открою Америку, если скажу, что большинство пользователей интернета занимаются чтением: от просмотра ленты новостей и блогов, до вдумчивого понимания мануалов и электронных книг.

А чтение – это вам не это, это – искусство. Не замечали? Странно.

В сети есть интересная брошюра, изданная впервые ещё в 1926 году, но не потерявшая свою актуальность и сегодня. Название ей «Как читать книги», Сергей Поварнин.

Она разбита на параграфы: в каждом по одному полезному совету. Особенно меня порадовал совет: читать одновременно (или сразу после) книгу на ту же тему, но противоположной точки зрения.

Когда автор писал эту книгу, конспектирование было действительно сложным занятием. Сегодня же есть замечательно открытие человечества – интеллект карты.

ИК книги мини…

14 сентября 2007 г. 12:59

Все хорошо. С большей частью описанных проблем сталкивался самостоятельно.

Методы описанные в этой книге и книге "Супермышление" Тони и Барри Бьюзена очень похожи. Несколько расхождений с правилами, выбранными мной (в особенности про одновременное чтение нескольких книг, чего я стараюсь избегать)

pgauguin

27 июня 2007 г. 12:08

Одно из первых руководств по методике чтения -"краткое введение в искусство чтения". Брошюра впервые была издана в 1924 году.

Автор был (он скончался 55 лет назад) крупным специалистом в области логики.

Брошюра переиздавалась в 60-х и 70-х годах в "Науке" и университетских изданиях.

Вот откуда растут "уши" у безликих и "бездатных" http://www.livelib.ru/book/1000253332 и тождественной пустышке http://www.livelib.ru/book/1000253333, одновременно "прочтенных" Bezt.

Для любителей OnLine чтения, а не упомянутых выше выжимок и "комиксов", привожу одну из ссылок http://reader.boom.ru/povarnin/read.htm, где можно прочесть всю брошюру - это не более 80 стр.

PS От себя замечу в очередной раз, что чужие комиксы-конспекты хороши лишь в одном случае: "прошел тему" - сдал "преподу" -…

27 июня 2007 г. 10:10

Название говорит само за себя, читать обязательно. Сама книга: http://reader.boom.ru/povarnin/read.htm краткий конспект книги, оформленый в виде mindmap: http://bezt.livejournal.com/26330.html