4 июня 2009 г. 13:37

Второй том - это третий и четвертый том эпопеи. То, как Лев Николаевич описывает войну и военные действия, вся та сила слова, присущая только этому русскому гению, где каждое слово важно, нужно и стоит на своем месте - все это в последних двух томах романа.

Писать о книге не сложно, но просто не хочется, ибо каждый находит в ней что-то свое, но лишь одно неизменно: роман о жизни во всех ее проявлениях дает читателю путеводную звезду в руки, как компас, и помогает идти дальше, с верой в себя, в Бога, в человека, в мир. И в талант.

12 мая 2009 г. 23:15

Толстому надо было на первых двух томах остановиться. Потому что читатель начинает путаться в героях военных баталий, в самих военных баталиях, в планах Наполеона/Кутузова. И финал совершенно какой-то так себе.

6 июня 2008 г. 13:21

Столько дейстующих лиц, ужас!!! Как сам писатель не запутался,а понравились только отдельные сцены. Уж слишком книга напоминает мне "мексиканский сериал". Может конечно это и звучит пошловато, но именно сериал, там тоже все запутано. И любовь, и ненависть, и зависть, ну,короче, весь набор чувств.

Whatever

14 января 2008 г. 21:35

Как говорил Набоков, "длинноват". Но то, как ВиМ любят обвинять в громозкости и неповоротливости, это не очень-то справедливо. Замечательная книга, но любимой я бы её не назвала.

16 января 2008 г. 12:30

В общей сложности книга прочитана мною 7 раз (все 4 тома) и я продолжаю ее пеерчитывать по "зову сердца".

pgauguin

13 апреля 2007 г. 00:58

Трудная "весчь". Не столько по объему, сколь "по мозгам" и чувствам. С возрастом перечитывалось частями... Но язык и монументальность поразительны

26 декабря 2015 г. 22:02

Что сказать о произведении Толстого "Война и мир"? Ура , я прочитала ее полностью. Если бы автор всячески не навязывал нам свою точку зрения , было бы вообще идеально. Так как я люблю историю , мне было более интересно ее читать , хорошо описаны события и сражения . но опять , автор уж очень сильно навязывает нам свое мнение.

3 апреля 2020 г. 18:53

так-с,вот буквально пару часов назад закончила читать и спешу поделиться эмоциями. хочу сказать,что,в целом,сие произведение мне понравилось и я очень сжилась и привыкла к персонажам,которые за столько месяцев,сколько я практически ежедневно возвращалась к ним,стали частью меня!Толстой очень хорошо прописал персонажей,наверное,поэтому они оказали такое яркое впечатление на меня.Первая часть эпилога и вовсе растрогала меня,мне показалась очень милой и уютной та семейная жизнь, что описывал автор. Но,к великому сожалению,вторую часть эпилога,самый конец,я прочитала просто в кратком содержании,мне показалось,что там до ужаса много воды,Толстой повторяет и раскрывает одну и ту же мысль,только крутит ее с разных сторон.То есть,по сути дела, вся сюжетная линия закончилась на первой части…

6 августа 2015 г. 18:00

Эта книга была намного интересней, чем первая.Мне она читалась быстрее и легче. Здесь были очень интересные повороты событий.

В этих двух томах много времени уделено про войну. Пьер Безухов, Андрей Болконский, Николай Ростов, Наолеон Бонапарт, Император Александр, Наташа Ростова, Соня, Николай Андреевич Болконский, Илья Андреевич Ростов, княжна Марья Болконская - все эти люди столько ярки, живы, выразительны, своеобразны.

Эта книга мне понравилась, советую прочитать!

13 марта 2022 г. 18:59

Роман-эпопея был прочитан мной за 1,5 месяца. Я не заставляла себя читать через  силу. Глаза сами жадно бегали по тексту. Полное наслаждение и удовольствие от текста.

В книге представлены 7,5 лет описания жизни героев. Наташа Ростова росла у меня на глазах, я следила за внутренними изменениями книзя Андрея Болконского и за жизненными испытариями Пьера Безухова. Я привязалась у героям, плакала, когда кто-то умирал и злилась за неправильный выбор персонажей.

Каждый том романа разный. Во 2 томе изображена более мирная жизнь, в 3-4 жизнь простых людей. 1, 3 и 4 тома содержат  подробные описания битв. Во 2 томе много любви и чувств.

Говорить об этом романе можно вечность. Ведь это самое лучше, что я прочла за этот год.

Вы читали "Войну и мир"? Хотели бы прочитать?)

Источник