kisunika

2 ноября 2014 г. 16:33

Продолжила читать серию медицинских детективов Макклюра. На этот раз мед-следователь Стив Данбар сражается с вирусом Эбола, точнее, очень похожей на Эболу геморрагической лихорадкой, которая возникает неведомо откуда и косит людей в разных районах Англии. На фоне нынешних новостей про эпидемию Эболы в Африке книжка как нельзя более актуальна. Правда, с загадочностью в этот раз автор подкачал, в самом начале книжки подкинув разгадку. Но зато обошелся без любовных и эротических сцен, от которых я фыркала в прошлый раз. Так что по пятибалльной шкале – ставлю крепкую пятерку. В рамках жанра книжка хорошая, прочла ее залпом, с очень большой неохотой отвлекаясь на работу.

Kisizer

1 сентября 2014 г. 12:07

Макклюр замечательный в своем жанре. Других авторов Медицинского триллера я, правда, еще не читала, но в его книгах я нашла все то, что мне нравится. Умные, неспешные расследования, научные обоснования, запутанность сюжета. Без излишней кровожадности, лишних трупов, чернухи, мистики, и подробностей наматывания кишок маньяками. Все прилично, чисто, начинающееся за стенами больниц, или приводящее туда. У каждого события есть выгода или разумно обоснованная подоплека, которой я верю, даже если с первого взгляда ее и не видно. Во второй книге, которую я взяла у этого автора сюжет построен возле так печально известной в наше время из новостных лент, разновидности Лихорадки Эбола. Первый случай возник в самолете, следующий рейсом из Африки в Лондон, и течение болезни было столь…

kat_dallas

15 августа 2014 г. 09:05

Прочла все вышедшие на русском триллеры из серии о Стивене Данбаре. На "Донора" написала отдельный отзыв, ну а про остальные можно рассказать и одним постом.

В медицине я - дуб дубом, так что насколько достоверны лежащие в основе этих романов медицинские штучки, сказать не могу. Что же касается сюжетов в целом - мне они нравятся. События развиваются быстро, хватает напряженности и неожиданностей, сам Данбар - хороший парень, но без приторности, и даже экскурсы в его личную жизнь не раздражают, ибо преподнесены не в стиле "альфа-самец тащит в постель красоток с большимми бюстами", а более просто - одинокий мужчина встречается с женщинами, но при такой работе обрести семейное счастье не так-то легко.

В общем, всю имеющуюся на русском часть серии ("Донор", "Джокер", "Белая смерть",…

1 сентября 2014 г. 10:52

Это моя вторая книга про Стивена Данбара. Книга полностью оправдала мои ожидания. Сюжет начинается c того, что на борту самолета умирает пассажир от геморрагической вирусной инфекции. В результате анализов выяснилось, что вирус является родственником Эболы, и ранее никогда не был известен, у него даже нет названия! Но самое странное, это появление джокеров в разных частях страны. Джокеры - это первые заболевшие пациенты, по сути они и являются источником распространения инфекции. Данбар начинает выяснять откуда взялись эти джокеры. Тема книги очень интересная, я люблю смотреть и читать про эпидемии. Особенно в свете последних мировых событий (Эбола, например). Тут автор получается, даже предугадал такую тему. :-) Сюжет динамичен и запутан, читается легко. Фото вируса. ;-)

Doriana12

16 мая 2013 г. 14:49

Мойте руки после... прочтения Страшное дело - вирусы. Да еще не какие-нибудь там природно известные, а созданные человеком и вырвавшиеся из лаборатории. И ведь вполне возможно, как не охраняй пробирки. Людям свойственно плевать на всё, когда встает вопрос о больших деньгах. Книга - вымысел автора, но настолько погружаешься в текст, что веришь каждому слову. Поэтому, на всякий случай, не помешает и руки помыть лишний раз. Чтобы смыть бактерии и другую заразу...

12 декабря 2012 г. 17:25

Как и книга "Донор",Книга "Джокер" меня абсолютно потрясла!!!Как же автор хорошо пишет,как же легко он использует медицинские термины,незнакомые простому люду!Очень интересное произведение- интрига,и сюжет держит вплоть до конца книги!!!Прекрасный автор,и прекрасные произведения!!!!Рекомендую!!!Очень атмосферные книги!!!

23 марта 2019 г. 17:24

4 Хм

Хм... Конечно же, написано очень хорошо, но я не любитель читать о супермене, которому все помогают. Нет, возможно друзья, родители и тп, но чиновники и глава департамента и тп, которые просто так, выше моего понимания. Довольно таки странно... Но все же может быть в других книгах будет описано за какие достижения нашему детективу верят без оговорочно. 4 из 5

22 июля 2016 г. 11:00

Кен Макклюр - новый для меня автор. Нашла его случайно, когда подбирала для себя интересные захватывающие детективы, объединённые одним главным героем. Развитие сюжета стремительное, без лишних размазанных по страницам слов. Сам главный герой симпатичный и приятный. Прочитала за вечер на одном дыхании.