Kisizer

1 сентября 2014 г. 12:07

Макклюр замечательный в своем жанре. Других авторов Медицинского триллера я, правда, еще не читала, но в его книгах я нашла все то, что мне нравится. Умные, неспешные расследования, научные обоснования, запутанность сюжета. Без излишней кровожадности, лишних трупов, чернухи, мистики, и подробностей наматывания кишок маньяками. Все прилично, чисто, начинающееся за стенами больниц, или приводящее туда. У каждого события есть выгода или разумно обоснованная подоплека, которой я верю, даже если с первого взгляда ее и не видно.

Во второй книге, которую я взяла у этого автора сюжет построен возле так печально известной в наше время из новостных лент, разновидности Лихорадки Эбола. Первый случай возник в самолете, следующий рейсом из Африки в Лондон, и течение болезни было столь стремительно, что кажущийся здоровым мужчина, умер в течении полета страшной смертью, а потом под угрозой оказался весь остальной экипаж и пассажиры. Затем в разных районах Британии и Шотландии стали вспыхивать заболевания, у совершенно разных, не знающих никоим образом друг друга, людей. Для поиска так называемого "Джокера", с которого начинается заболевание, подключили медицинскую полицию и Стивен Данбар берется за дело.

Каждый из заболевших со своей историей, но между ними нет совершенно никакой связи. Одна из пациенток вообще была благочестивой монашкой и не покидала стены монастыря долгие годы, но именно с нее и нащупывется конец нити, которую нужно будет развязать до конца.

За время расследования Данбар, успевший с моей прошлой прочитанной книги овдоветь и обзавестись дочкой, заводит новые отношения и теряет ее. Любовная линия не такая яркая и трагичная, но для данного жанра очень даже неплохо вписалась, делая инспектора более человечным а расследование-личным. Снизила бал за концовку, разгадку истории. Она не плоха, не проста, просто я о ней догадалась :)

Возьму на заметку, спасибо)

Он стоит того! Особенно если любишь такие темы.

нет, человечество так и мечтает умереть от неведомой заразы :]

Не умрет, у человечества есть Стивен Данбар! Мне кажется, тебе, как человеку, столь близкому к медицинской теме, стоит почитать :)

мне, как наблюдателю всего этого безобразия, хочется смотреть красивое-доброе-вечное, я же добрый и мягкий.