Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное

Палагин П.

2 марта 2019 г. 22:43

Добрый день всем! Уважаемые любители книг, ну отчего такая волна ненависти?.. Не понимаю. По моему скромному мнению, книга вполне достойная. Книга, пожалуй, о правильной системе восприятия информации из книг. Методы, предлагаемые автором, применимы и к другим сферам получения информации. Непосредственно методикам скорочтения действительно уделено лишь пара глав. Остальные разделы посвящены настройке на чтение, анализу и систематизации полученной информации. Кроме того, автор делится своими мыслями о постановке целей, их достижению (с помощью книг - а как же иначе).

Было несколько мыслей, которые раньше не встречал - понравились и запомнились. Например идея про Мистера ХЗ)). Концепция в том, что у человека 90% мыслей заимствованы и только 10% - свои. Мистер ХЗ - непонятный источник…

Nimiat

22 января 2019 г. 19:35

5 Скорочтение это дар, суперспособность или выдумка?

С печалью глядя на свой список «Хочу прочитать» почти в 500 книг подумала что не плохо было бы читать быстрее. И тут как нельзя кстати на глаза попалась книга Павла Палагина «Скорочтение на практике».

Прочитала, впечатлилась, но ожидания мои не оправдались в полной мере.

Хотя, в итоге книга оказалась даже полезнее, чем я ожидала.

Начну с того, что техники скорочтения приведены в небольшой части книги. Весь остальной объём занимают техники развития навыка вдумчивого чтения, запоминания и расширения читательских взглядов.

Из книги вы узнаете как читать качественно, почему мы часто отвлекаемся во время чтения и как этого избежать, как слушать аудиокниги, что делать если во время чтения устают глаза, как прочитать гору литературы по работе за очень короткий срок и многое другое.

Раздел…

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

1 февраля 2019 г. 13:43

2 Не особо и хотелось

Для меня книга оказалась откровенно скучной.

"Волшебных" кнопочек читать по книге в час никто не изобрел - только если под "читать" вы не подразумеваете "быстро пролистать, проглядывая абзацы".

Я читаю достаточно быстро без различных техник, но в этой книге дельные советы разбавляются диким количеством воды, что невольно начинаешь захлебываться в ней, и жалеешь, что связался с произведением.

Если выкинуть методики увеличения скорости перемещения глазами по странице и захвата большего объема текста, останется больше половины книги "важных и нужных" советов в духе: не отвлекайтесь, сосредоточьтесь, проанализируйте прочитанное. Да, кому-то, быть может, это интересно. Возможно, я рекомендовала бы эту книгу подросткам, чтобы они понимали, как вообще нужно читать.

Понятное дело, слона едят по…

30 мая 2018 г. 20:57

4 Когда от книги получаешь много больше, чем ожидаешь

Тем, кто хочет от чтения получить не только удовольствие, но и пользу, я рекомендую прочитать эту книгу. Я рискну порекомендовать ее даже тем, кто считает, что умеет брать от книг все.

Читаю много, хочется читать больше. Поэтому взялся за эту книгу.

В результате выяснилось: 1. Я уже читаю на максимальной скорости, которая позволит мне получить именно тот объем пользы, что жду от книг 2. Я думал, что умею читать книги правильно и получать от них все. Оказалось, что нет. 3. Количество полезных идей для внедрения после этой книги получилось одним из самых высоких на моей практике

Итого:

- О тренировках скорочтения написана небольшая глава. Все остальное - очень полезная информация о том, как получить от книг максимум пользы. - Книга содержит действительно полезную информацию. - Описанные…

7 января 2018 г. 14:01

Мы верим в волшебную кнопку, нажав на которую все станет хорошо. Этой верой питаются гадалки, экстрассенсы, представители нетрадиционной медицины итд. Если Вы подумали: "Ну я-то точно не из тех простаков, что попали на удочку мошенников", то спешу Вас обрадовать - Вы читаете рецензии к этой книге, а значит, где-то еще надеетесь на чудо-кнопку, нажав на которую станете читать по 1 книге в час.

Эту книгу посоветовал хороший человек и я прочел, хотя уже сталкивался со скорочтением и скептично отношусь к нему. Из всех чудо-техник и типа "авторских" методик в данной книге лишь 5% контента, который поможет читать быстрее. Полезный контент - это витиевато разъясненные банальности, которым автор придумал новые имена и выдал за свои. Если кто не знаком с основами быстрого чтения (к которым…

vnackm

24 апреля 2017 г. 09:57

3 Введение в скорочтение

СКОРОЧТЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ / Павел Палагин / 280 стр / издательство МИФ _________________________ О ЧЕМ: о том, как быстро читать и запоминать все прочитанное _________________________ Я быстро читаю с детства. Помню, брал 7-10 книг на неделю и с нетерпением ждал нового захода. И когда меня спрашивают, как я так быстро читаю, у меня нет структурированного ответа. Поэтому, решил взять книгу по скорочтению, чтобы разгадать себя. Свой секрет. Спойлер ( не разгадал). Мне понравилось доступное изложение основных техник и достаточно простой подход к скорочтению. Суть которого раскрывается в пяти словах: просмотр, цель, внимание, чтение, запоминание. Как видите, ничего сложного. Поэтому если вы хотите читать быстрее - книга будет полезна. Павел концентрируется не только на быстром чтении, но и…

9 января 2017 г. 21:35

Очередная великая книга от одного уважаемого издательства и жизнерадостного улыбчивого ведущего тренингов личностного роста. Если серьёзно: 1) рассказ о том, как здорово читать быстро и как не здорово читать медленно занимает половину книги; 2) я вот даже хотел чуть-чуть повысить оценку книги за то, что автор немало времени уделил расширению угла зрения, но потом понял, что не буду т.к. для подавления артикуляции/субвокализации (которую он даже не описывает здесь как явления), автор мимоходом предлагает скачать с сайта хорошо известный проходившим метод Андреева "ритм-стук" просто замедленный в два раза. Не хочу обвинять в плагиате, но осадочек-с. 3) в конце книги автор, как почти все в этом прекрасно издательстве, скатывается в рассуждения на тему "как здорово быть развитым и…

10 февраля 2017 г. 16:15

5 Скорость мышления человека обычно втрое или вчетверо выше медленной скорости чтения. Чтобы комфортно читать, эти скорости важно уровнять.

И действительно, на первой скорости мозг самопроизвольно начинает занимать себя чем-то ещё. Я думаю вам такое знакомо, особенно при изучение неинтересного материала. Не успеваешь обратить внимание как уже в голове посторонние мысли: купить новый аксессуар для GoPro, отправить письмо по работе, позвонить Паше, обсудить новую идею и т.д.

Как правило, при медленном чтение мысли постоянно отвлекаются на что-нибудь постороннее, от этого интерес к книге падает, и охватывает усталость. И уже желание прочитать, например, рекомендуемый кем-то роман, откладывается на месяц-два. Вы ещё не задумались над повышение своей скорости чтения?!

П. Паладин выделяет 6 скоростей: 0.5 - по сло гам; 1 - по одному слову; 2 - фразами; 3 - по диагонали; 4 - по вертикали; 5 - фоточтение (мистика).

Техника повышения…

25 января 2016 г. 20:50

Очередная проповедь на тему личной эффективности. Несмотря на наличие множества рекомендаций и упражнений, сам подход к скорочтению вызывает сомнения. Чтобы лучше запомнить текст вы должны, прежде чем начать читать, произвести некоторые манипуляции с собственным мозгом (что-то вроде медитации), просмотреть текст по абзацам, отметить ключевые моменты. После прочтения же каждого раздела (!), остановиться, продумать прочитанное, записать тезисно основные мысли... Таким образом, если вы прочитаете по методу скорочтения книгу за полчаса, вы все равно потеряете кучу времени на отработку методики по эффективному запоминанию. Где же логика? При всем при этом господин Палагин отмечает, что его рекомендации не касаются художественной литературы, а также "трудных для понимания" текстов (под этим я…

14 февраля 2016 г. 18:56

Да, она работает