vnackm

24 апреля 2017 г. 09:57

3 Введение в скорочтение

СКОРОЧТЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ / Павел Палагин / 280 стр / издательство МИФ
_________________________
О ЧЕМ: о том, как быстро читать и запоминать все прочитанное
_________________________
Я быстро читаю с детства. Помню, брал 7-10 книг на неделю и с нетерпением ждал нового захода. И когда меня спрашивают, как я так быстро читаю, у меня нет структурированного ответа. Поэтому, решил взять книгу по скорочтению, чтобы разгадать себя. Свой секрет. Спойлер ( не разгадал). Мне понравилось доступное изложение основных техник и достаточно простой подход к скорочтению. Суть которого раскрывается в пяти словах: просмотр, цель, внимание, чтение, запоминание. Как видите, ничего сложного. Поэтому если вы хотите читать быстрее - книга будет полезна. Павел концентрируется не только на быстром чтении, но и на том, как работать с текстом, как запомнить и читать осознанно. Каждая глава практична. Бери и делай. Легко и быстро читается. Хорошая структура книги и выводы после каждой главы. Я отметил для себя несколько полезных мыслей и немного скорректировал свой подход к чтению. Ещё раз скажу, что скорочтение - не про отдых с книгой на диване. Это тяжёлая работа с текстом. Оно вам надо? Если надо, то берите и читайте. По сути, это введение в скорочтение, которое будет многим полезно. Читать тем, кто долго это делает, кто забывает про осознанность, кто хочет читать больше. Ставлю хорошие и твёрдые 3/5