У человека должна быть собака (сборник)

Юрий Яковлев

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 января 2023 г. 13:34

Сколько раз я зарекалась читать такую литературу! Ведь каждый раз это как ножом по сердцу! И мало мне было в детстве Белого Бима Черное ухо ? Или "Каштанки" Антона Палыча ? Никогда в жизни, ни за что на свете не буду это перечитывать! Это же просто-таки мазохизм какой-то :)

Тут ведь действительно, что ни рассказ, так какая-то трагедия (ну, за некоторыми приятными исключениями). Для меня, человека, который любит животных больше, чем людей - это просто бесконечная боль. Проронила не одну слезу.

А еще - эти рассказы не только о животных. Они и о людях тоже. Причем как хороших, так и не очень. И это очень ценно - посмотреть на поведение некоторых людей со стороны (да и на свое поведение тоже).

А еще, оказывается, Юрий Яковлев - автор сценария всеми любимой Умки! Если не смотрели (вдруг такое…

5 ноября 2020 г. 15:32

Прекрасное произведение, затрагивающие проблемы: Отцов и детей и жестокого обращения с животным. Особенно советую прочесть данное произведение одиннадцатиклассикам, ибо в рассказе затрагивается тема "отцов и детей", которая вечно присутствует на ЕГЭ по русскому языку.

murlyska

Эклер Лайвлиба, очень сомнительный эклер!

1 июня 2018 г. 08:30

5 Очень сильный рассказ.

Мальчик Саша встречает брошенную собаку и забирает к себе. А сейчас Саша сидит у директора, ведь он нарушает школьный порядок. Дома его мама не довольна присутствием животного, а отец ещё больше, в школе ругается учительница, на улице - женщина в пальто. Все не признают эту собаку. А мальчик её очень любит. Это он и рассказывает директору. Маленькое произведение переворачивает всё в твоей душе, оно просто не может оставить равнодушным. Зачем, зачем бросать животных? Зачем, зачем их убивать? Будьте добрее, пожалуйста, ведь именно доброта делает нас настоящими людьми.

12 сентября 2018 г. 00:26

5 А картинки!!

Иллюстрации в этой книге можно рассматривать часами!

red_star

21 февраля 2017 г. 06:35

Литературная основа известнейшего мультфильма. Разительно от него отличающаяся - ничего сказочного и мультяшного в книге нет. Медведи куда как суровы, охотятся на тюленей и людей не очень-то жалуют.

Тем интереснее видеть, как авторы фильма цеплялись за отдельные фразы и преобразовывали слова в картинки. Масштабная была работа.

Издание "Речи" с иллюстрациями Георгия Никольского прекрасно.

7 ноября 2015 г. 12:16

Даже не знала, кто автор Умки. Любимый мультик детства с любимой колыбельной песней.

Ложкой снег мешая, ночь идет большая Что же ты, глупышка, не спишь? Спят твои соседи - белые медведи, Спи и ты скорей, малыш. Мы плывем на льдине как на бригантине По седым суровым морям, И всю ночь соседи - звездные медведи Светят дальним кораблям!

16_julia_16

29 мая 2015 г. 16:22

Рассказ о том, как повседневное и привычное всем поведение человека может не соответствовать его внутреннему миру, о скрытой доброте человека и о взаимоотношении человека с животными.

15 апреля 2015 г. 01:21

Я — собачница и всегда ею была. Также, как и маленький Жека выпрашивала у родителей собаку любыми способами, но у меня никогда не получалось достичь желаемого результата. Много часов уговоров и обещаний не могли убедить родителей подарить мне милого щенка.

Нет ничего труднее уговорить родителей купить собаку: при одном упоминании о собаке лица у них вытягиваются и они мрачными голосами говорят: — Только через мой труп! При чём здесь труп, если речь идёт о верном друге, о дорогом существе, которое сделает жизнь интересней и радостней. Но взрослые говорят: — Через мой труп! Или: — Даже не мечтай!

Такие слова я и сама слышала не раз. Именно поэтому эта книга мне особенно близка. Я так прониклась к Жеке, ведь в этом маленьком мальчике столько силы и столько желания получить преданного…

15 апреля 2015 г. 10:11

Прочитала один за другим сборники рассказов Яковлева "У человека должна быть собака" и "Последний фейерверк". Пронзительные и задевающие за живое рассказы. Первый нужно обязательно давать читать детям для того, чтобы они никогда не вели себя жестоко по отношению к животным, а второй - чтобы учились понимать других, видеть за внешними проявлениями внутреннюю суть. Меня абсолютно все рассказы тронули, а некоторые даже заставили чуть ли не плакать (впрочем, я никогда не отличалась душевной чёрствостью).

Источник