15 апреля 2015 г. 01:21

Я — собачница и всегда ею была. Также, как и маленький Жека выпрашивала у родителей собаку любыми способами, но у меня никогда не получалось достичь желаемого результата. Много часов уговоров и обещаний не могли убедить родителей подарить мне милого щенка.

Нет ничего труднее уговорить родителей купить собаку: при одном упоминании о собаке лица у них вытягиваются и они мрачными голосами говорят:
— Только через мой труп!
При чём здесь труп, если речь идёт о верном друге, о дорогом существе, которое сделает жизнь интересней и радостней. Но взрослые говорят:
— Через мой труп!
Или:
— Даже не мечтай!

Такие слова я и сама слышала не раз. Именно поэтому эта книга мне особенно близка. Я так прониклась к Жеке, ведь в этом маленьком мальчике столько силы и столько желания получить преданного четырехлапого друга. Не имея собаки мальчишка представлял, что она уже у него есть и именно для нее он купил поводок и дал имя выдуманному питомцу.

Потом он шёл по улице, а новый поводок держал двумя руками, как полагается, когда ведёшь собаку. Он тихо скомандовал: «Ря-дом!» — и несуществующая собака зашагала около левой ноги. На перекрёстке ему пришлось остановиться; тогда он скомандовал: «Си-деть!» — и собака села на асфальт. Никто, кроме него, не видел собаки. Все видели только поводок с блестящим карабином.

Ради своей мечты он даже готов терпеть ужасные и болезненные уколы от бешенства. Он готов всем собаконенависникам доказывать и рассказывать о положительных качествах собак, даже будучи случайной жертвой одной из них.

Каждый день он отправлялся на укол. Он приходил на пастеровский пункт, куда со всего города стекались люди, укушенные собаками. Здесь царила непримиримая ненависть к собакам... Эти люди забыли, как в годы войны собаки выносили с поля боя раненых, искали мины и, не жалея своей жизни, бросались под фашистские танки со взрывчаткой на спине.... Жеке хотелось встать и рассказать людям о собаках.

После прочтения у меня остались только самые положительные эмоции. И для себя я решила, что у моих детей будет собака. Ведь у каждого человека должна быть собака :)

картинка painter_ka
картинка painter_ka
А вот и мой четырехлапый друг, которого я ждала все детство

Душевная рецензия, спасибо.