15 июля 2023 г. 23:00

5 На что способна одна замечательная собака

15.07.23 Буквально сегодня вечером я дочитал повесть Гавриила Троепольского " Белый Бим Черное ухо", и мне действительно есть что рассказать по поводу этой произведения!

Это история одной замечательной собаки по имени Бим

Порода Бима - английский сеттер, однако по стандартам такие собаки черного цвета, а Бим был белый, и лишь его одно ухо и лапа были цвета крыла ворона - черные. Потому и появление Бима у своего хозяина поистине необычно: Иван Иваныч - а так звали владельца собаки - спас Бима от погибели, ведь его могли утопить как отброска из его породы

Бим с самого маленького возраста был очень предан Ивану Иванычу, по-собачьи, то есть просто так, не за то, что тот его спас, а за любовь и доброту, которую хозяин проявлял к своей собаке

Когда Бим подрос, он вместе с хозяином начал ходить…

Coldmorning_

10 мая 2023 г. 18:51

Это одна из лучших книг моего детства. Но, к сожалению, я не могу ее перечитывать, вот один раз прочитала , когда маленькая была , и второй раз - сейчас. Потому что не выдерживает мое сердце такое безжалостной несправедливости этого мира.

Книга нам рассказывает о любви и преданности наших четвероногих друзей, хоть они с нами не могут поговорить, но они все понимают , они всегда готовы нас поддержать ,утешить да и просто побыть рядом.

Бим - идеальная собака, воспитанная и добрая. Но я считаю, что собака может стать такой только благодаря своему хозяину. Какой хозяин- такая и собака.  Они полностью дополняли друг друга. Бим помог Ивану Ивановичу от одиночества и помог жить дальше после всех несчастий ,что были в его жизни. А Иван Иванович просто любит свою собаку - ведь что собаке ещё нужно.

О…

6 августа 2023 г. 22:45

0 О собаке ли повесть

Тихая грустная повесть. Местами наивная, местами жестокая. Повесть о верности пса, о человеческих пороках и добродетелях. Тяжёлая судьба выпала на долю Бима.

18 июля 2023 г. 18:37

"Белый Бим Черное ухо" – произведение об очень умном и преданном псе, который во время отсутствия хозяина был вынужден столкнуться с человеческой злобой.

Margo54

14 мая 2023 г. 01:36

5 Книга о Человечности

Решив прочитать эту книгу, морально готовилась неделю, но всё равно, каждая глава это какое то самоистезание. Даже описание первых четырех счастливых лет жизни Бима с Иван Ивановичем вызывал приступ плача .
Книгу никогда не читала. В 5-летнем возрасте посмотрела одноименный фильм, с Тихоновым в главной роли, мне этого хватило на всю жизнь. В свое время , когда пришла пора  показать этот же фильм моему ребёнку, ушла из дома, перепоручив совместный просмотр родственникам.
А повесть написана замечательно! Не только с огромной и искренней любовью к собакам, но и потрясающей наблюдательностью по отношению к природе. Писал Наблюдатель с большой буквы.
Сюжет : Иван Иванович, хозяин сеттера Бима, попадает в больницу. Бим остается один. История о любви, милосердии, жестокости. О тех кого мы…

daria_krasnova

7 апреля 2023 г. 07:06

4.5 "Теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый понимал каждого и каждый не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа, соль дружбы".

Бим, шотландский сеттер, родился с белым окрасом, не подходящим к его породе. Однако Иван Иванович, его хозяин, участник ВОВ, совершенно не обращал на это внимания, и очень любил своего друга. Однажды Иван Иванович был вынужден покинуть Бима: ему предстояла сложная операция в Москве, и он спешно уехал, оставив собаку на попечение соседки. Вот только Бим не смог смириться с отъездом хозяина, и решил его разыскать...

Как же хорошо, что я не читала в детстве эту повесть и не смотрела фильм. Эта книга - просто на разрыв. Я, конечно, знала, что люди бывают злы и жестоки, но чтобы настолько - это просто выше моего понимания. На самом деле, слишком много чувств и эмоций, которые сложно выразить словами. После прочтения хочется только плакать...

27 марта 2023 г. 11:31

5 Очень трогательная и эмоциональная книга

Очень трогательная и эмоциональная книга.
Я познакомилась впервые с этой историей в девять или десять лет. Мне показал фильм  мой папа. Я до сих пор помню как я рыдала над фильмом и насколько сильно мне было его жалко.
Сейчас спустя время я решила прочитать ещё и книгу. Мне очень понравился стиль написания автора. Как он смог передать все эмоции. И читая эту книгу ты сочувствуешь, сопереживаешь Биму, как будто ты находишься рядом с ним. Книга учит преданности, сочувствию, любви к животным, вере в лучшее и никогда не терять надежду. Я очень советую её прочитать, но если ты не готов(а) к грустному и тяжёлому концу обойди книгу стороной

2 марта 2023 г. 16:05

Конечно же я знала эту историю, смотрела одноименный фильм ещё в детстве, но вот решила и с книгой ознакомиться уже во взрослом возрасте. Читать было интересно, будто я вовсе не знакома с сюжетом, мастерство писателя полностью погружает в происходящее, заставляя сопереживать героям, надеяться всё же на лучшее из сострадания, хотя знаешь, что этого не произойдет.
И в данном произведении прекрасно многое: сама история, которая не оставляет равнодушной, правильное и неправильное отношение к животным, нелегкость и несправедливость судьбы, множество важных затрагиваемых тем о добре и зле, ну и, конечно же, сам литературный слог, которым написана повесть. А самое главное она позволяет раскрыть в самом читателе глубинные чувства, понять собственные человеческие качества и отношение к тем или…

29 января 2023 г. 10:42

5 Как же грустно

Ранее это произведение обходило меня стороной (да и я его), но, увидев его в этом издании, я все-таки отважилась на прочтение.

Перед произведением расположена биография писателя. Как приятно, что она связана с близкими (во всех смыслах) мне городами.

Первые страниц 30 шли тяжело, так как не нравилось читать про будни охотника (напоминает творчество Ивана Тургенева и его "Записки охотника"). А потом, когда становится понятен сюжет, появляется интерес к книге. Последние страниц 100 читаются в сильном напряжении. А финал и вовсе печален и трагичен.

Книга не только о преданности собаки по отношению к хозяину, но и о жестокости людей. Ведь именно такие персонажи то и дело встречались Биму. Поступки этих людей невозможно оправдать.

Очень тяжелое произведение, которое показывает, как не надо…

2 января 2023 г. 17:20

5 Любимый пёс Бим

С этой книги у меня началась любовь к чтению и любовь к животным