Рецензии на книгу «Белый Бим Чёрное ухо»

№37 в Топ 100
ISBN: 978-5-9268-1707-9
Год издания: 2015
Издательство: Речь
Серия: Ребята с нашего двора

Пронзительная история о сострадании и жестокости, о дружбе и предательстве и о той безграничной преданности, на которую способен далеко не каждый человек и которая вела ирландского сеттера Бима вслед за хозяином до тех пор, пока Бим был способен идти.
Повесть, давшая нам возможность взглянуть на окружающий мир глазами собаки, была удостоена Государственной премии СССР и уже несколько десятилетий не оставляет равнодушными ни маленьких, ни взрослых читателей.

Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное ухо
Оценка: 4.5  /  4.6
Что поделаешь, если собаки понимают людей, а люди не всегда понимают собак и даже друг друга.

Я решила прочесть эту книгу, потому что мне очень часто бывает стыдно, когда я не осведомлена по поводу некоторой классики, которую прочли в своё время чуть ли не все. Подобного рода знакомства я начала с Тургенева "Муму", тоже о собаке, и с тех пор я решила, что это весьма неплохое занятие (просто классику я никогда особо не жаловала).
Я заранее уже знала, что история эта хорошего конца за собой не несёт и я, как ярый фанат хэппии эндов, беру её на свой страх и риск. Честно говоря, я даже угадала какая именно концовка меня ждёт. Но это не так уж и важно если смотреть на то, что всё-таки преподнёс нам автор.
Я могла бы поставить оценку пониже для этой истории, если бы не вечные самооправдания автора. Серьёзно, он вводит персонажей, места и события и всегда говорил зачем он это сделал, всегда пророковал как плохо будет Биму -.- Начал говорить о людях и тут же извиняется за это... Даже за драматизм и трагедию извинился:

…Читатель, друг! …Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла — это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать. Если писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным…

А ведь он и прав. Книги и просто истории созданы для того, чтобы помочь нам лучше понимать мир, боль и радость других людей, но и существ тоже.

Может быть, через много-много лет они, наши мальчишки, расскажут своим детям про Бима. Ведь любой отец или дедушка, если у него был друг собака, не преминет рассказать детям и внучатам о забавных или печальных историях, происшедших с нею. И тогда подростку захочется иметь свою собаку.

Троепольский отлично выполнил свою задачу. Он позволил нам лучше понять собаку. Он дал нам возможность посмотреть на неё заново, проникнуться уважением и искренней любовью к этому существу. Да, Гавриил, после этой печальной истории я действительно захотела себе собаку (жаль только прям сейчас приобрести её себе не могу). Раньше я вздыхала, что мне не хватает человеческого внимания и т.д. и т.п., а сейчас я, пожалуй, повздыхаю, что мне просто не хватает самой обыкновенной собаки - существа, которое не знает как это предать; существо, наполненное искренней любовью и преданностью. Просто подарите человеку собаку и он будет счастлив.
Гавриил показал нам, что не всё имеет хороший конец. Но из-за того, что Бим совсем ЧУТЬ-ЧУТЬ не дотянул, мне стало плохо. Неприятное ощущение осталось. А ведь он мог и не смог. СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ. Это так больно... Так больно, что хочется залезть в эту книгу и набить лягушачью морду Тётке, пнуть под зад Серого и настучать по шапке Климу. Название человек ещё не значит, что ты всех во всём превосходишь; что всё, что ты делаешь - святое дело. Звание человек ещё нужно заслужить.
Это сильная и чудесная книга, которая просто прекрасно отображает собачью природу. Она позволит вам оглянуться на своего друга и посмотреть на него новыми глазами если этого не произошло ещё доселе. А в случае если у вас такого друга нет, то завести его. Эту книгу должен попробовать каждый.

Оценка: 4  /  4.6
«…Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души — само собой разумеющееся состояние.»

Книга сквозь читателя. Несмотря на классический сюжет, насквозь пробирает. Мороз по коже от каждой буквы чем ближе к концу, тем дальше. Хочется подойти, обнять своих собачек и никуда не отпускать. Кажется, только с книгой осознала всю глубину и преданность собак. Я ее чувствовала на себе, но Троепольский очень цепко облачил чувство в словесную форму, причем не только в определенный момент — на протяжении всего повествования. Возможно, это от того, что я знала конец заранее, но все же, думаю, дело в приеме подачи, в том как писал автор. Он держал интригу, в воздухе чувствовалось несчастье — начиная от осознания степени одиночества Ивана Ивановича, который искал в Биме панацею, заканчивая символическими описаниями, которые шептали мне: скоро что-то случится, и я читала-читала-читала в иллюзии, что отдаляю это скоро, хотя на самом деле только приближала...

«Друзья все больше и больше понимали друг друга, любили и жили на равных — человек и собака.»

Хотя я в некоторых моментах и не согласна с позицией Ивана Ивановича к Биму, но главное — что и хозяин, и собака в итоге счастливы. Это как подход к детям: спорить с родителем — невыгодное и бесполезное занятие, потому что каждый прав в отношении собственного ребенка. Помимо истории с крайней важностью родословной я так же не согласна с тем, что собаки только инстинктивны: они еще и умны вне своих инстинктов, это видно по общению с животным. Дело только в том, выведет ли хозяин Бима за рамки инстинкта и насколько широкими они будут. Поэтому ориентироваться только на набор знакомых собачке слов я бы не стала. С ними нужно общаться на равных.

«Он знает, что такое «ждать», он сказал «ждать», он понял Бима.»

Благодаря этой книге можно полюбить природу — автор явно чувствовал каждую деталь леса в любую пору года. В книжном лесу хочется гулять. Благодаря этой книге можно поменять отношение к людям.

«Только не ведали они, ни Бим, ни Иван Иваныч, что когда-то этот день, если бы они вспомнили, показался бы им огромным счастьем.»

Очень грустно понимать, насколько оборвался весь мир Бима с исчезновением хозяина, насколько он не был способен понять всю ситуацию, а Иван Иванович не был в силах объяснить собаке более подробно, чем словом "ждать", таким теплым обнадеживающим словом, которое способно обратиться пропастью. В один миг собака потеряла все, что было смыслом существования. Понятное дело, вместо того, чтобы просто ждать, Бим пошел искать, ибо бездействовать — худшее, что можно себе представить для Бима, который ясно понимал: если есть кого ждать — значит и хозяин где-то существует, быть может, он как раз ждет пока Бимка его найдет!
Сложно даже пересказать весь длинный путь Бима, смыслом всего странствия был конечный пункт — родная дверь, за которой скрывался Иван Иванович, Бим завилял бы хвостом от радости и залился счастливым лаем, слышным далеко за пределы квартиры! Столько он мечтал об этом! Или бежать по улице и встретить хозяина! И тогда все не зря! Вы представляете?! Все не зря! В этом вся собачья жизнь Бима!
Что для меня стало полной неожиданностью, так это огромная социальная тематика произведения, рассказанная в основном через призму путешествий Бима. Отношение людей к бродячему псу, которого не просто сторонились, но и пытались "убрать" его обзывая его тоску бешенством, даже не разобравшись. Такое ощущение, что только Бим и мозолил всем глаза, больше никто. Были, конечно, и другие люди — добрые, понимающие, но с которыми все равно где-то что-то не сложилось. Фактически собака только пострадала от этого общества, самым ярким типажом которого стала "советская женщина" со своей репликой: "[...]МЕНЯ, СОВЕТСКУЮ ЖЕНЩИНУ!" — абсолютно не важны все слова, что были сказаны до этого, не в них суть. Суть в этой сварливости и величии под ярлыком "советской женщины", мне иногда кажется, что именно из-за значимости старшее поколение людей так ностальгирует по Союзу. Там множество таких щекотливых моментов эпохи. Удивляет, как люди могут анализировать по уму собаки, что Бим не пропадет — он умный. Не в этом дело. Есть большее, что может поглотить ум животного (который, кто знает, может и был бы полезнее для выживания), и это большее — человек.

Эх, люди!..

Самое невыносимое — разлука животными, даже если оставляешь их в надежных руках. Все равно каждый день думаешь: как они там, выспрашиваешь до мелочей, переживаешь, чтобы чего не случилось, потому что именно в данный момент не можешь быть рядом. Более того, ты представляешь, как тоскуют они, потому что тоскуешь сам. У наших собак с годами выработался инстинкт на дорожные сумки — как только видят их — уже знают, что мы уедем. И настраиваются на режим "ждать", потому что знают, семья вернется. В итоге разлука превращается в двустороннее ожидание. И это есть самое невыносимое в жизни и хозяев, и животных.

Оценка: 5  /  4.6

Очень трогательная книга о настоящей преданности и дружбе. Я долго не могла приступить к прочтению, так как знала, что не смогу сдержать слёзы. Ещё давно я смотрела экранизацию, которая меня очень затронула, но книга вызвала ещё больше эмоций.

Иван Иваныч долгое время жил в одиночестве, но однажды в его жизни появился Бим - пёс, считающийся изгоем среди охотничьих собак из-за неправильного окраса. Для пожилого человека эта собака стала настоящей отдушиной и верным другом. Он обучал Бима охоте, воспитывал его, а Бим в свою очередь всем своим сердцем был предан любящему хозяину. Вот только не знал ещё маленький Бим, какими жестокими и корыстными могут быть люди.

С каждой главой мне было всё труднее сдерживать слёзы. Настолько меня покорила преданность и любовь Бима к своему хозяину! На его пути встретились и другие хорошие люди: Толик, Алёша и его семья, девочка Люся, Даша, Степановна. Все они искренне переживали за Бима и старались помочь по мере возможностей.

В этом произведении автор показал, как проявляет себя общество в отношении к животным. Кто-то отзывчив и готов помочь маленькой собаке, а кто-то во всём ищет свою выгоду. Но после таких книг ещё больше ценишь преданность и верность, и не так важно, от кого они - от человека или животного. Так и Бим стал лучшим другом для Ивана Иваныча. Такие произведения нужно читать и взрослым, и детям. Они учат ценить дружбу и хорошие человеческие качества.

Оценка: 5  /  4.6

Когда-то, ну очень давно, я крепко посмешил своего учителя, когда он начал рассказывать о товстоноговском "Холстомере" с Лебедевым, а я сказал, что не очень люблю историй "про животных". Ну, у меня за отмазку катил срок: мал был для Товстоногова и "Холстомера".

Так и с Бимом. Да и вообще - когда "про животных". Про людёв это всё, про людёв. И иначе быть не может. Потому как если и придут другие времена, то и собаки будут для своих же и писать про им понятную жизнь. А как по-другому?

Никаких запрещенных приёмов "пробить на слезу", никаких заигрываний с читателем или Комитетом по Государственным премиям. Просто "про жизнь", а получилось как всегда. Когда есть талант, разумеется - про вечность, вот, что получилось. И слава Богу. Побольше таких вот книжек, ладно - писать. Прочесть бы всё написанное! И на эти вот странички мир стал бы точно лучше. Точно - лучше.

Оценка: 5  /  4.6

В детстве фильм, снятый по этой книге, был самым любимым, сколько смотрела, столько и рыдала. Книга давно лежала в хотелках, долго я подбиралась к ней, долго откладывала, т.к. тема очень тяжелая. А в ближайшее время совсем не планировала её читать, потому что совсем не давно мы похоронили нашу собаку, и память о ней ещё свежа. Но игра есть игра, раз выпал этот лот, то что ж, надо брать себя в руки.
Читать было больно,слезы комом стояли в горле. Собачья преданность, это что-то невероятное, и пробирающее до самого сердца.
Человек и собака, одно единое целое. Для человека собака верный друг, помощник, где-то игрушка, а для собаки человек это ВСЁ, это его бог, его центр вселенной. После этой книги хочется объять необъятное, хочется накормить всех бездомных собачек, найти им пристанище, и достучаться до сердец тех, кто просто так, потому что надоела, выбрасывают своих друзей на улицу.
Ох, Бим, дружище(((
картинка linc055

Оценка: 5  /  4.6

Этой книге не нужны лишние слова. Эту книгу стоит обязательно прочесть, чтобы очистить душу, вернуть потерянную веру в добро, чтобы оглянуться и увидеть глаза братьев наших меньших, и чтобы понять кто мы есть в этом нашем мире…
У нас Бим, где-то Хатико – они все ждут, ждут, ждут…

«В чужом подъезде глубокой ночью спала чужая собака.
Бывает.
Не обижайте такую собаку.»

Оценка: 5  /  4.6

Как же долго я ходила вокруг да около этой книги. Я знала, что каждый, кто читал ее, плакал...и я немножко боялась ее читать, что уж там немножко, я действительно боялась, что после прочтения я буду пуста, что эта история просто вывернет мне душу, вытащит наружу мои слезы...и все. Но, как же я ошибалась!
Эта книга настолько светлая и добрая, что помимо грусти, которую она оставила, в моем мирке стало очень светло. Да, эта история о любви и жесткости по отношению к братьям нашим меньшим. Да, эта история о самом верном и преданном друге человека, о том, кто пройдет огонь и воду, но будет искать и ждать, ждать и искать. Эта история о собаке, о Биме, о сеттере с неправильным окрасом, о послушном и таком нежном псе, что всем своим существом любил своего хозяина.
Мы увидим мир, который окружал Бима, его глазами. Столкнемся с теми проблемами, той долей, которая выпала этому псу. Знаете, я читала эту книгу и не могла оторваться, хотя рядом бегали дети и очень требовали моего внимания. Но разве я могла бросить Бима одного, когда он искал...когда он бежал по рельсам, когда он пытался уснуть в стоге сена, когда он почти добрался до своего дома... Я не могла, слезы катились по щекам, а я читала, читала, читала... Я сопереживала чувствам этого пса, как человеческим...а все потому, что животные бывают намного человечнее людей.
Хочется сказать отдельное спасибо автору за то, как он умело описал природу, лесные просторы и животным мир, а так же, как бесподобно прописал характеры героев, всех без исключения, даже тех, кто присутствовал в истории лишь фрагментами. Каких читательских сил требовалось мне, чтобы спокойно читать (и не ругать на чем свет стоит) тех бездушных людей, которые шпыняли, пинали, били Бима... Для меня вообще непонятно, как можно бить того, кто заведомо слабее тебя, того, кто не сможет ответить. А согласитесь - оголодавший и раненый пес...вряд ли может дать отпор человеку с палкой, например.
Собака - друг человека, так многие говорят об этом...а задумывался ли хоть кто-то о том..а Человек то собаке друг? Кто для нас эти животные? Просто охранники, охотники, игрушки? Они же тоже нуждаются в любви, ласке и уважении...они не просто куски мяса, которые бегают и гавкают, они живые, со своими потребностями и желаниями, но с большим плюсом для нас, и большим минусом для них - они "рабы", они подчиняются людям, это их собачья природа... Но разве это не стоит уважения и любви?
Знаете, было очень познавательно наблюдать за тем, как меняется Бим после встречи с такими разными людьми. Кто-то научит его доверию и ласке, кто-то наоборот поведает ему о том, как могут быть люди непредсказуемы и жестоки. Очень сильная книга, очень важная.
С такими историями действительно стоит знакомится. И пусть читать это больно, пусть сложно, но эта история откроет внутри каждого что-то..что-то свое, особенное, что стоит сберечь.

Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное Ухо
Оценка: 0  /  4.6

%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B01(1)
Да, такого любителя животных как я ещё нужно поискать. Вот люблю всех животных и ничего не могу с собой поделать и они, в свою очередь, отвечают мне тем же. А о книге рассказать не могу - сложно. Но расскажу-ка я вам вместо этого одну поучительную и совершенно реальную историю, которая случилось со мной в те давние времена, когда я был ещё совсем юным.
Итак, как я уже говорил, много лет назад ещё совсем юный я шёл по улице. Улица была уныла и безлюдна - окраина всё-таки. Вдруг вижу, из-за углу, на порядочном расстоянии от меня ,вышли на улицу двое подростков. Один из них нёс что-то, но мне не было видно что именно, да я и не присматривался. Второй, не прекращая движения начал бить кулаком то, что нёс первый. Тут-то я и насторожился. но от того, что произошло дальше я впал в полнейший ступор из которого вышел не скоро, и всё было как в тумане. А произошло вот что: первый начал раскручивать на вытянутой руке свою ношу и я увидел что в руках у него кот - обычный прекрасный черный кот.
Я опешил - до моего сознания не доходило, как можно так обращаться с животным? Тем более я с детства любил животных и сама мысль о том, чтобы навредить животному была мне чужда и противна. Но самое страшное было впереди.
Он раскрутил кота и со всей силы ударил его об землю. Они со смехом начали пинать его ногами. Когда он уже не поднимался они спихнули его в лужу и пошли дальше. Всё заняло не более минуты. Я же стоял и ужас от увиденного сдавливал мне горло (помнится я хотел что-то крикнуть, но не смог ничего из себя выдавить). Выйдя из этого состояния я подошел к коту. Он, лежа в луже, с выкатившимися глазами, пищал, страшно с надрывом, пищал от ужаса и боли. Я видел его глаза перед тем как он умер.
Сложно описать мое состояние. Я давился слезами и злобой, истерикой и яростью, жалостью к коту и ненавистью к тем людям. Сколько лет прошло (не помню сколько лет мне тогда было), а сердце всё сжимается от этого. И глядя в лица современных подростков я вижу в них тень тех самых, что убили кота. Я вижу те же самые настроения, тоже отсутствие жалости, туже способность к этому. Я оказался прав - один знакомый рассказал, что появились люди которые специально давят котов машинами, забавы ради. Знакомый беспринципно предложил убивать таких людей, а я не стал судить и промолчал.
И теперь я хочу предложить Вам - если Вы не читали эту книгу, то прочтите, если читали, то перечитайте. но в свете всего сказанного. Подумайте о том, что стало с нами и с нашим миром, если животное оказывается в состоянии проявить больше любви и человечности, чем мы сами.

006z7tt5

Оценка: 2.5  /  4.6

Читать я научилась намного раньше всех моих сверстников, но любви к чтению у меня не появилось. В школе читала с неохотой и дополнительную литературу не читала. Очень многое упустила тогда и сейчас, время от времени, наверстываю упущенное. Многое очень нравится, но это оказался не тот случай.

Одна из любимых тем: животные. Бим, безусловно, собака-компаньон, за его судьбу нельзя было не переживать. Разбег эмоций очень велик, но все же книга не зацепила настолько, чтобы прочитать взахлеб и с интересом. Наверное, мои ожидания не оправдались, какие-то детские ожидания. Со всей серьезностью скажу, что не считаю, что эта книга для среднего школьного возраста.

Оценка: 4  /  4.6
Нет на земле ни единого человека, который слышал бы, как умирает собака.
Когда собаки теряют надежду, они умирают естественно - тихо, без ропота, в страданиях, не известных миру..

Когда я была маленькой лежала с температурой, лет может в 11-13, включила мне мама этот фильм по телевизору. Помню, как не хотела его смотреть, аргументируя тем, что "скучно". А фильм состоял из двух частей, которые к тому же показывались в разные дни. Мало того, что я смотрела не отвлекаясь и сильно ждала следующего дня, так еще я и сильно ревела.
Боялась я читать книгу много лет, но тут игра, ладно, значит судьба.
Даже когда начала читать, часто и много отвлекалась. Мне подсознательно было страшно, хотя я уже и не помнила особо сюжет, тем более концовку.
Возможно поэтому книга меня не зацепила так, как я того ожидала. Но оно и к лучшему. Я обязательно пересмотрю этот фильм в ближайшее время.
Не помню таких эмоций от фильма, но тут меня поразила жестокость людей. Особенно раздражала "советская женщина".

Как лебедь умирает после потери любимой, взмывая вверх и бросаясь оттуда камнем, как журавль, потеряв родную и единственную журавлиху, вытягивается плашмя, распластав крылья, и кричит, кричит, прося у луны смерти так тогда и Бим: лежал, видел в бреду единственного и незаменимого друга и готов был ко всему, даже не сознавая этой готовности.