Гавриил Троепольский - Белый Бим Чёрное ухо
4,6

Белый Бим Чёрное ухо 4.6
Пронзительная история о сострадании и жестокости, о дружбе и предательстве и о той безграничной преданности, на которую способен далеко не каждый человек и которая вела ирландского сеттера Бима вслед за хозяином до тех пор, пока Бим был способен идти.
Повесть, давшая нам возможность взглянуть на окружающий мир глазами собаки, была удостоена Государственной премии СССР и уже несколько десятилетий не оставляет равнодушными ни маленьких, ни взрослых читателей.
Серия: Ребята с нашего двора
Издательство: Речь

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

Ох и наревелась... Как и большинству читателей, эта история сразу запала мне в душу и оставила там свой глубокий след, пожалуй, уже на всю жизнь!

Хочется порекомендовать эту повесть как взрослым, так и детям (думаю от 10 лет). Для детей книгу купила издательства "Речь"(без сокращений), хорошее качество бумаги, немного, но все же есть иллюстрации.

"Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать."

Белый Бим Чёрное ухо — Гавриил Троепольский, повесть

Формат: 170х230
Тип переплета: Твердый
Тираж: 7000

Возрастные ограничения: до 12 лет

В 1998 году в Воронеже перед входом в местный Театр Кукол главному герою книги Биму был установлен памятник.
Повесть переведена более, чем на 20 языков.
Книга Троепольского входит в обязательную программу американских колледжей.
Прототипом Бима был вислоухий охотничий Лель писателя Г. Троепольского. Писатель был заядлым охотником.

Впервые опубликована в журнале «Наш современник», 1971, №№ 1-2.

История преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. Бим, наделённый с рождения белым окрасом, не соответствующим стандарту породы, живёт в квартире вместе со своим хозяином, одиноким пенсионером Иваном Иванычем. Хозяин, бывший журналист, участник Великой Отечественной войны, а ныне философствующий охотник, любит свою собаку и систематически вывозит её на охоту в лес.
Неожиданно у хозяина дал о себе знать осколок в сердце, его отвозят на операцию в Москву, а собака поручается соседке, но по недосмотру выскакивает из квартиры в поисках хозяина, и оказывается на улице. Путешествуя без надзора, Бим встречает множество людей — добрых и злых, старых и молодых, — все они описываются глазами собаки, сквозь призму её восприятия.

Источник

Гавриил Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

15 марта 2022 г. 09:00

Книга Гавриила Николаевича Троепольского "Белый Бим черное ухо" не может оставить читателя равнодушным. Это трогательная, пронзительная книга заставляет ярко переживать, заставляет задуматься о человечности, о бессердечности, просто о жестокости либо доброте наших соплеменников.