AdrianLeverkuhn

21 мая 2014 г. 03:05

Эта книга настолько прекрасна, что я даже думал роллить при помощи понябы (nevermind) «письмо дня», чтобы восхищаться мудростью автора постоянно!

С такой позитивной ноты я и начну эту рецензию. Хоть ту идею я и отложил. Письма прекрасны: как я говорил когда-то, все философские книги вызывают у меня некоторое… несогласие, и полезного оттуда я выношу не так уж и много. Но Сенека превзошёл все ожидания. Конечно, не обошлось без брюзжания в последних письмах и «зачем всякой фигни наизобретали», однако это несильно подпортило впечатление от книги.

Заодно и проблему свою с этими всеми философами увидел. Сенека выражает мои мысли относительно того, каким надо быть человеком, но при этом отношение к внешнему миру меня не так устраивает, тогда как прагматика и всякие Рэнд — как правило, наоборот.…

Demiurg

7 июня 2010 г. 08:08

Стоицизм учит развивать в себе разумность и добродетель, отказываясь от пороков и избавляясь от страхов. Конечным страхом избавление, от которого важнее всего является страх смерти. И автор действительно находит аргументы в таком нелегком вопросе, почему человек не должен бояться покидать этот мир. Особая благодарность ему, за то, что он не использует посмертие, как аргумент в этом вопросе. Он не то что бы отрицает его, но вполне допускает возможность, что после смерти человека может ждать и просто Небытие. Если в вас уже появилось понимание краткосрочности пребывания вашей личности на этом свете, как и страх смерти сопутствующий ему, то настоятельно советую почитать эту книгу.

13 апреля 2007 г. 01:36

Суждения дохристианского христианина.

12 ноября 2023 г. 01:57

Для вката в стоицизм пойдет. Тем кому интересна "философия жизни" рекомендуется