AdrianLeverkuhn

21 мая 2014 г. 03:05

Эта книга настолько прекрасна, что я даже думал роллить при помощи понябы (nevermind) «письмо дня», чтобы восхищаться мудростью автора постоянно!

С такой позитивной ноты я и начну эту рецензию. Хоть ту идею я и отложил. Письма прекрасны: как я говорил когда-то, все философские книги вызывают у меня некоторое… несогласие, и полезного оттуда я выношу не так уж и много. Но Сенека превзошёл все ожидания. Конечно, не обошлось без брюзжания в последних письмах и «зачем всякой фигни наизобретали», однако это несильно подпортило впечатление от книги.

Заодно и проблему свою с этими всеми философами увидел. Сенека выражает мои мысли относительно того, каким надо быть человеком, но при этом отношение к внешнему миру меня не так устраивает, тогда как прагматика и всякие Рэнд — как правило, наоборот. Потому не будем о грустном и о минусах стоицизма — большинство оных и так заметны невооружённым глазом, ибо эти пункты устарели.

Но есть нечто, что не подвержено воздействию времени, и это универсальная мудрость. Здесь она хранится в советах относительно себя, своего духа, достоинства, чести, в конце концов. Идеалы не просто достижимы (ну, по крайней мере, по большей части), но и совершенно универсальны, да ещё и оправданы. Да, можно подойти с позиции того же эгоизма и их отвергнуть, но для того и нужны разные философские школы, чтобы был выбор! А без него невозможно найти своего.

Сенеку не зря называли «первым христианином», или типа того, подразумевая его возможную переписку с кем-то из апостолов. Религиозные догмы и его учение в чём-то пересекаются (чего я не заметил в той же мере у другого стоика — Марка Аврелия, который, кстати, мне понравился поменьше). Разумный альтруизм, презрение жизни земной ради мира иного и так далее. Конечно, он не идёт до конца, оставаясь римлянином в лучшем смысле этого слова. Например, ничего предосудительного в самоубийствах он не видит, даже наоборот.

Вообще, отношение к смерти — имхо самая жемчужина писем к Луцилию. Наверняка тот умер весьма достойно, если нет — плохой был ученик. В отличии от Марка Аврелия, Сенека не повторяет постоянно, что «жизнь коротка, в сравнении с космосом ничтожна, все мы там будем». Он констатирует факт более спокойно и советует не только философски это осмыслить, но и подойти с практической точки зрения, сделав смерть логическим завершением. Не трагедия, не празднество, просто умей уйти правильно и вовремя. Энивей, лучше это прочесть у него, меня не устраивает, как я передал его идею, пусть лучше и не получается.

Но правильное отношение к смерти — это одно. Вон у Чорана тоже норм отношение, однако цена после этого у него не особо повышается. Годный, не более. Главное — сочетать с правильным отношением к жизни, что Сенека смог сделать. Ну чуть-чуть не прав, но об этом я уже сказал. Альтруизма в меру, достаточно мудрости, спокойствия и прочего — готово. И, повторюсь опять, важно, что нет ничего невозможного, за парой исключений (которые, бтв, и являются ошибочными, типа стремления к полному минимуму и всему такому).

Собственно, такого философа я джва года и искал: умный, размеренный, понимающий, что может поучать, понимающий, почему может поучать. Highly recommended.