14 июня 2019 г. 11:53

«Реки» - вторая повесть Гришковца, прочитанная мною, а вообще первая написанная. Как, видимо, и все произведения Евгения Гришковца - теплая и душевная, наполненная воспоминаниями о детстве, жизни в Сибири и родном крае.

Однако, есть один нюанс: чтобы проникнуться повестью нужно быть не просто русским, нужно быть сибиряком. Поскольку практически все истории, рассказанные в повести, крутятся вокруг Сибири и сибиряков, для меня они так и остались просто историями. Ничего не замирало внутри меня, хотя так хотелось.

Зачем тогда читать повесть не сибирякам, спросите вы? Ради стиля, ради узнаваемой манеры Гришковца, ради иронии, с которой он рассказывает о себе, своем крае и своей жизни. В целом произведение подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой в хорошей компании.

31 января 2019 г. 21:12

Если спросить меня, о чем эта книга, я честно скажу: «Я не знаю». Она ни о чем и обо всем. Она о маленьком мальчике из сибирского городка и о человеке мира. Там причудливо переплетаются мысли этого маленького мальчика – мысли, которые узнаешь, мы все ТАК думали и рассуждали в детстве, но не могли этого выразить, и мысли взрослого человека, который вырос и не забыл эти мысли и ощущения в отличие от многих из нас. Не забыл и выразил их – емкие детские мысли - взрослым и понятным нам языком… Это книга, которую можно начать читать с любой страницы. Дочитать до конца и начать с начала, дочитать до места, откуда начал, и, не заметив его, продолжить дальше. Это книга о жизни. О нас. Обо мне. И о вас.

24 января 2019 г. 19:57

5 Это мои воспоминания!

Знакомство с этим автором, а точнее с его произведениями, случилось около года назад. О повести "Рубашка" и "Год ЖЖизни" я уже писала раньше. Сегодня отзыв "Реки" Евгений Гришковец .................................................. Как легко и как по-настоящему написана повесть Реки. С первых строк я вместе с автором окунулась и в свое детство тоже. Советское детство - лучшее детство что только могло случиться. Читаешь и чувствуешь кожей... "Почему в этот момент вспоминается то, как я, запыхавшийся и разгоряченный игрой, забежал с летнего, знойного и пыльного двора в подъезд моего дома?.. Моего дома... там, в том городе, откуда я уехал. И мне уже неважно, что говорит гид, и не важно, что я где-то в таком месте, про которое читали все еще в школьных учебниках истории.…

23 декабря 2018 г. 20:47

Эта книга - пропитанные любовью и тоской воспоминания автора о детстве и юности, проведенных в Сибири. Она об осознание себя, о своих корнях. Хотя нет, она обо всем. Гришковец пишет просто, искренне и глубоко. Его тексты пронзительные и теплые. Причудливая мозаика мыслей и чувств, переживаний, образов и эмоций - вот что такое эта повесть. Самое волшебное в творчестве автора то, что пишет он вроде о себе, но заглядывает в душу каждому.

15 ноября 2018 г. 01:58

5 Игра на струнах души

Совсем недавно состоялось моё первое знакомство с Евгением Гришковцом. Посмотрев его моноспектакль "Шёпот сердца", была уверена, что прочитаю какую-либо его книгу в дополнение в ближайшее же время. И совершенно случайным образом наткнулась в сети на аудиоверсию книги "Реки".

Такое ощущение, что он играет на невидимых струнах души. Говорит о таких, казалось бы, простых и понятных вещах, но делает это так откровенно и открыто, что ты проникаешься и всем сердцем читаешь или слушаешь его книги. Автор обладает фантастическим умением создать в своих текстах маленькую экосистему, в которую ты погружаешься с головой, а потом понимаешь, что эта система - часть тебя. Понимание может прийти не сразу, а через какое-то время после прочтения книги, просмотра спектакля.

Есть такие авторы, которых я не…

gubskaya_lera

5 января 2019 г. 00:39

4 Ради медведя

Мне тоскливо и от концовки, и от этих бесконечных описаний прошлого, которое не вернуть. И главный герой вполне это осознаёт. Повесть представляет собой маленькие отрывки из жизни одного сибирского человека. Кстати, я сразу поняла, что произведение автобиографичное и лишь для подтверждения обратилась за помощью к интернету. Меня тронули все детские переживания и мысли главного героя. Я почувствовала, что уже не способна рассуждать подобным образом. И мне стало грустно из-за этого. Повесть мне не особо понравилась по содержанию, но она пронзительная и глубокая. Написана книга с душой, и ты это чувствуешь. Мне кажется, что это ценнее начинки. Люблю концерты Гришковца - это тоже одна из причин, по которой я, пожалуй, оставлю книгу на полке. Из минусов: повесть стала бы ещё короче, если бы…

Yromira

22 июля 2018 г. 17:00

Эта книга для меня - тоска по невозвратно ушедшему детству. Пронизана такой грустью, но не тяжелым чувством утраты, а светлой такой тоской с теплотой далеких воспоминаний. И я рада, что книгу прослушала, а не прочитала. Мне кажется Гришковца надо именно слушать, со всеми его запинками, картавостью и немного детскими интонациями. Он говорит о таких простых обыденных вещах, которые окружают тебя, а ты их как бы не замечаешь или не можешь сформулировать для себя. А когда он это озвучивает, ты понимаешь, что это именно то, как ты чувствуешь и то, что именно с тобой происходило. Не могу назвать книгу шедевром, так же как и не могу советовать ее всем поголовно. Но именно для меня она стала чём-то таким родным о чём-то таком далеком.

ViktoriaT

30 мая 2018 г. 19:24

Хоть фамилия автора и на слуху, но начиная читать эту книгу, я не представляла что за книга и в каком жанре. И как было приятно, когда мне понравилось. Я потом уже почитала про автора в интернете. Да, я по возрасту в другом поколении, чем автор, и живу всю жизнь в другой стране. Но книга написана так тепло и душевно, что кажется я всё это прочувствовала. И многие вещи просто близкие. Про медведей в наших краях не шутят, но климат у нас почти один в один. А ещё мне очень понравилось как написано. Читается легко, но язык приятный и не примитивный. Вот с удовольствием провела время с книгой. Я люблю сюжетные книги, а мемуары и рассказы "за жизнь" не понимаю. Так как обычно это просто не о чём. Здесь же вроде бы и сюжета нет, автор вспоминает свое детство и юность, но не скучно и увлекает.…

29 мая 2018 г. 16:01

0 Мир в моем мире

Оу... Сложно... Для меня это было первое знакомство с автором, выбрав по описанию, я ожидала все что угодно. Однако то, что меня встретило было ... Я все еще не поняла что это было и как к этому относиться. Я не поставила произведению оценку, ибо оно не укладывается у меня в рамки, которыми можно оценить. Хорошо или плохо? Тут у каждого своя правда, не смотря на то что она одна. Местами я эту книгу ненавидела ровно на столько, на сколько была влюблена в нее и восхищена ею. Такой богатый заряд эмоций, за такое короткое время я еще не получала. Это и тоска - глухая, глубокая, непроницаемая, тяжелая. Это и желание найти правду, ту единственную, верную и точную, как у других, но только своя. Это и глубокое понимание значимости и, в тоже время, непричастности к чему-то великому и…

27 мая 2018 г. 22:29

5 Сибирь

Аннотация как нельзя лучше подчеркивает важные моменты в книге, обрисовывает основные идеи. Но для меня эта книга так же стала открытием сибирских людей. Я знаю многих северян, перебравшихся сюда сравнительно недавно. И эта книга дает описание почему их сразу можно отличить от южан, почему именно "сибирская душа". Не очень люблю описательные повести, но эта вышла за эти рамки и в действительности погрузила в увлекательное повествование и рассуждение автора. #mybook_челлендж_май