30 апреля 2023 г. 18:35

-Том!
-Нет ответа.
-Том!
-Нет ответа.

Вопреки расхожему мнению, что «Приключения Тома Сойера» относятся к тому типу литературы, который надо прочитать в детском возрасте, мне книга очень понравилась именно этой своей детскостью.

История происходит в полудеревенском американском городке Сент-Питерсберг(в силу своей необразованности сначала я подумала, что это какая-то ироничная отсылка на Питер). Читатель сразу же погружается в мир, но это происходит очень даже размеренно и понятно, что, в общем-то, и ожидалось от детской книги. Проработка города мне понравилась. У нас появляется какая-никакая, а все-таки картина мира, в котором происходят события. Живописно описывается и какие-то речушки, лес, пещеры, разные районы. Мне очень нравятся внимание к деталям и проработанность, но в то же время…

21 января 2023 г. 01:40

5 Вечер приключений

Давно хотел прочитать Тома Сойера и вот этот день настал! Книжка оказалось совсем не большой, поэтому заняла лишь один вечер, превратив его в увлекательное приключение!
Два друга разных сословий находят общий язык в фантазийном мире, который так естественен для детства и забывается в зрелом возрасте. Очень лёгкая история, но вполне себе захватывающая! Здесь и любовь и дружба, жизнь и смерть, правда и выдумка - всё что нужно, для того что бы не заскучать!

15 января 2023 г. 18:13

Мне понравилась эта история, потому что это продолжение приключений Тома Сойера. Но первая книга серии была лучше, приключения Гека - очень запутанные. В романе много событий. Самым волнительным было, как Гек с Джимом убегали от мошенников, а самым интересным - как Том с Геком освобождали Джима. Они столько всего напридумывали, что на голову не натянешь. Причем все это было не нужно, Джиму уже дали свободу. Если бы Том об этом сказал, Джима тотчас бы выпустили из тюрьмы. Тому просто хотелось приключений.

noctu

Эксперт продавленного дивана

11 декабря 2022 г. 16:51

О романе у меня остались со времен его чтения летом по списку очень туманные и смазанные воспоминания. Нет-нет да и всплывали внезапно какие-то всполохи на отдельных частях и предложениях, но больше по первой части про реку. Все социальное и серьезное прошло мимо. Я слушала и удивлялась тому, насколько серьезные вещи поднимает писатель про рабство, социальный уклад Америки и нравы, что в детском возрасте понять трудно.

Образ Гекльберри Финна отличается от Сойера как небо и земля. В момент, когда в сюжете появляется Том, он сразу же приобретает оттенок комедии, когда же сама история Гекльберри и бежавшего Джима сочится болью и несправедливостью, прикрытой беззаботным детским восприятием. Гекльберри с таким отцом научился философии "как с гуся вода", что помогло Твену состряпать довольно…

Aynalo

12 января 2023 г. 22:20

4 Куда девается детская непосредственность?

Эту книгу я читала еще в детстве. Тогда я конечно не могла вполне осмыслить все проблемы, которые поднимает автор в этом романе, а их множество: рабство, дискриминация, социальное неравенство, обман, распри. В общем, не детские приключения выпали на долю Гекльберри Фина. Сам Гек, хоть и беспризорник, но с доброй душой. То, с чем он столкнулся в своей ранней жизни, не оказало негативное влияние на его характер. Он смотрит на поступки взрослых людей, встречающихся ему на пути, с детской непосредственностью, и остается отзывчивым мальчиком, полным сострадания к близким. Книга очень увлекательная, легко и быстро читается. Советую прочесть всем.

Любимая цитата: “По-моему, лучший способ составить себе правильное представление о каком-нибудь факте – никому на слово не верить, а пойти и…

SkazkiLisy

15 октября 2022 г. 14:06

5 Два мира

Любимая с детства книга. Даже странно, что Марк Твен изначально создавал произведение для взрослой аудитории. Но жизнь, а точнее - окружение Марка Твена, внесли свои коррективы. И "Приключения Тома Сойера" вошла в историю как детская книга.

Да и как может не понравиться озорник Том, фонтанирующий идеями? Оставшись без матери, Том попал под опеку тётушки Полли, женщине строгой, но сильно любящей своего племянника-шалопая. Том Сойер - обычный мальчик-подросток. Он неусидчивый, периодически прогуливающий школу и готовый в ночи отправиться в опасное приключение на кладбище в компании Гека Финна.

Но вместе со всеми "минусами" (это условно) в Томе много плюсов, например, он спасает от виселицы Меффа Поттера, которого безвинно осудили. И Том мужественно подставил свою филейную часть под розги,…

pshik

12 октября 2022 г. 09:40

5 Всем мальчишкам посвящается

С огромным удовольствием я прочитал "Приключения Тома Сойера", даже пожалел, что в детстве до неё не дошёл. Тогда бы она мне зашла ещё лучше. Мне кажется, почти каждый взрослый мужчина увидит в Томе себя. Эти невероятные уловки и приукрашенные победы, первые симпатии и глупые действия, чтобы заставить пассию либо взглянуть на тебя, либо приревновать. Том непосредственный мальчишка, иногда лжец, иногда плут. Его уловка с забором заставила рассмеяться и вспомнить собственные проказы. Помню, как прогуливал школу, как с друзьями прыгал по бетонным блокам на стройке, даже не предполагая, насколько это может быть опасно (при этом я обманывал родителей, случись что со мной, нашли бы меня не сразу). Благодаря Сапольски я знаю, почему детьми мы были такими глупыми и лихими, но как же было весело.

А…

InsomniaReader

18 ноября 2022 г. 12:44

5 Чистое удовольствие!

До чего же это здорово - весело, по-хулигански, задорно, узнаваемо. Том Сойер конечно далек от идеала, а методы воспитания тети Полли местами повергают в ужас (как и выходки Тома), но сам тон, настроение повести заставляло то и дело улыбнуться. А ужимки, которыми мой сын встречал эпизоды с влюбленностью и поцелуями, так просто заставляли меня хохотать в голос (так чтобы он не слышал). Прекрасная детская книга - с шалостями, истинно детским эгоизмом, первой влюбленностью, глупостями, подвигами, ужасами. Здесь есть и приключение, и смелость, и безрассудство, и настоящая опасность.

Конечно держится эта солянка на прекрасном тексте и чувстве юмора автора. Сколько тонкого психологизма только в первой яркой сцене охоты тетушки Полли на Тома, а чего стоит покраска забора. Уже эти две зарисовки…

12 февраля 2023 г. 12:23

5 Приключения, захватившие с головой

С огромным удовольствием перечитала книгу про неугомонного Тома.

В детстве мысли главного героя открывали для меня мир, наполненный жаждой нового, открытий и приключений. Мое воображение будоражили и восхищали спонтанность и незамедлительное воплощение в действия своих смелых и опрометчивых идей главным героем.

Спустя более 10ти лет, перечитав это произведение, поймала себя на тех же мыслях. Приятно было погрузиться из взрослых забот в детскую вселенную, полную фантазий, наивности и безудержных идей.

25 декабря 2022 г. 08:21

5 #ШКВ Интересная исотрия

Если ты мальчик с богатой фантазией и необычными друзьями, а так же неугомонной и излишне заботливой тётушкой, жизнь никогда не будет скучной. Представить скучное дело как самое интересное занятие в мире? Пожалуйста. Получить розги в наказание за незначительный проступок? И без этого никак. Сбежать на необитаемый остров или найти клад? Всё это про Тома. С таким, как он скучно не будет никогда. Чудесная книга для грустных дождливых вечеров, которая 100% поднимет настроение