noctu

Эксперт продавленного дивана

11 декабря 2022 г. 16:51

О романе у меня остались со времен его чтения летом по списку очень туманные и смазанные воспоминания. Нет-нет да и всплывали внезапно какие-то всполохи на отдельных частях и предложениях, но больше по первой части про реку. Все социальное и серьезное прошло мимо. Я слушала и удивлялась тому, насколько серьезные вещи поднимает писатель про рабство, социальный уклад Америки и нравы, что в детском возрасте понять трудно.

Образ Гекльберри Финна отличается от Сойера как небо и земля. В момент, когда в сюжете появляется Том, он сразу же приобретает оттенок комедии, когда же сама история Гекльберри и бежавшего Джима сочится болью и несправедливостью, прикрытой беззаботным детским восприятием. Гекльберри с таким отцом научился философии "как с гуся вода", что помогло Твену состряпать довольно увлекательную историю про путешествие мальчонки и беглого раба на плоту по Миссисипи. Взрослому же такое читать было порой жутковато, потому что ситуации, в которых были беглецы, врагу не пожелаешь.

На сценах, когда два путешественника пересеклись с мошенниками и попали от них в зависимость, мне даже становилось не по себе как читателю. Хотелось, чтобы эта часть побыстрее закончилась. Контраст, создаваемый стилем повествования от лица мальчика и тем, что творили к"король" и "герцог", заставлял иногда передергивать плечами.

С появлением на страницах Тома я уже не переставала улыбаться выдумкам и причудам персонажа, но, конечно, еще осуждающе покачивала головой на его проделки. Они были такие абсурдные и забавные излишеством, свойственным детству. Такой сильный контраст между беззаботным Томом, не повидавшим еще настоящей жизни, и прошедшим через столько всего Финном. А еще было жалко приютившее их семейство, потому что устроили они им шороху с пропадавшими простынями, сковородками, ложками и прочим. Несладко пришлось и бедному негру-слуге, которого откровенно газлайтили. Про Джима вообще молчу, он столько натерпелся за время своего пленения, потакая двум мальчишкам. Под конец Тому пришлось расплачиваться за свое неосмотрительное поведение. Ведь всем было бы так проще, особенно Джиму, если бы он сразу же сказал про освобождение негра.

Теперь надо освежить в памяти приключения первой книги.