9 марта 2011 г. 19:23

Путевка в страну под названием Детство - Как все? Немедленно хочу еще! – именно эти слова я изрекла, перевернув последнюю страницу книги Наринэ Абгарян «Манюня пишет фантастичыскый роман». История детства нескольких маленьких девочек меня просто покорила. Я искренне смеялась, читая о похождениях сорванцов в юбке, и вспоминала самое беззаботное время. Некоторые отрывки потом пересказывала друзьям и любимому человеку, чтобы вместе посмеяться и вспомнить, как мы тоже когда-то шалили. А что? Например, мы с младшей сестрой однажды вылили на куклу целый флакон дорогущих французских духов. Мама была в шоке... Вот и Манька с компанией шалили немилосердно. Книга об их приключениях получилась веселой и очень доброй. Иначе и не могло быть, ведь Наринэ Абгарян написала о совсем детстве, родном…

14 июня 2011 г. 20:41

Я застала кусочек советского времени и начало перестройки. Помню дефицит, очереди, школьную форму... Сейчас кажется, что тогда всё было лучше: конфеты слаще, люди добрее, жизнь интереснее. Наринэ Абгарян удалось создать образ солнечного и чистого советского детства. "Манюня" скрасила томительное путешествие в поезде. Спасибо автору за это! Хотя, если подумать, в иной обстановке чтение протекало бы не так гладко. Ибо я непременно обратила бы внимание на погрешности стиля (или это нарочито "необработанный" язык блогов?) и на натужность некоторых фрагментов, которые портит слишком уж большое желание автора рассмешить читателя. Но в целом - очень, очень мило.

23 марта 2011 г. 19:26

Я вообще имею привычку читать продолжения, серии, циклы. Поэтому, увидев продолжение приключений Манюни, чье имя греет мне душу и уши), я срочно схватила книжку. Солнца море, радости и любви хоть отбавляй. Единственное, что преследует постоянно и снова - дети это стихийное бедствие (я уже про это писала). Похоже, у избранников надо выспрашивать, как они вели себя в детстве, чтобы быть готовыми к проделкам будущих чад.

Lena_Ka

25 ноября 2010 г. 00:17

Книжка для детей изрядного возраста

О детстве надо писать хорошо, потому что детство - та пора, когда мы бываем настоящими: искренними, честными с самими собой.... Любимых книг о детстве немного: М. Горький "Детство" и "В людях", Белых Г., Пантелеев Л. Республика Шкид, Твен М. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна, Лем С. Высокий замок. Теперь к ним присоединится и эта.... Удивительно смешная и местами грустная книга.

Детской её назвать язык не поворачивается, слишком много взрослых вопросов она поднимает, да и написана она от лица уже взрослой Наринэ, которая вспоминает страницы детства, посмеиваясь над собой, а иногда и завидуя той девочке, которой была когда-то. То, что повествование ведётся от первого лица делает книгу очень искренней... Мы становимся свидетелями первой…

14 января 2011 г. 20:59

Отличнейшая книжка! Веселая, солнечная, легко читается! Очень обаятельная книга. Про "детство, которое делает счастливым на всю жизнь"

4 октября 2010 г. 10:34

дочитала. вроде бы легкое чтение, но шло тяжеловато..то ли из-зам мелкого шрифта) то ли из-за отсутствия времени. впечатления противоречивые. вроде и да, а вроде и "ну не знаю." однозначно поняла, что дети это может быть такое стихийное бедствие, что мама дорогая. и ничего с ними не сделаешь. ну просто ничего..хоть 9, хоть 12 лет..эти девочки вообще ни о чем не думают..шагают из окна вниз, стреляют по людям из ружья(!это вообще капец история..не укладывающаяся в голове), кидают камнями в людей, думая, что вручают подарок.. это детство..но то, которое частично меня миновало) мы были спокойнее..) хотя мои друзья получили немало удовольствия от вольного пересказа мною этих историй)

ну и конечно, купила я эту книгу из-за названия)

21 апреля 2021 г. 01:36

1 Странно както.

Вроде написано уютно, интересно.
Но. Рас- и глава заканчивается ответом бабушки про кишки, которые вывалятся и будут болтаться. Эт что сейчас было?

15 августа 2022 г. 07:40

Забавные случаи из жизни детей советского периода. Ностальгия по прошлому.

9 февраля 2023 г. 10:27

Не знаю, что нашли в этой книге люди! Что фильм не зашёл, что книгу с дочкой сели читать и не нравится: где-то местами даже неприятен этот авторский язык, манера изложения!

25 марта 2020 г. 14:12

5 Добро пожаловать в детство :)

Вторая книга это продолжение первой ️ Множество различных новых историй,как смешных так и побуждающих к смешанным чувствам! Что такое детство ?это ведь маленькая жизнь...читая эту книгу,вспоминаешь своё детство,свои мечты,гулянья во дворе и подзатыльники от родителей =D Все здесь очень просто и понятно,новые смешные герои,новые истины! Продолжаем читать и берёмся за 3-ю!