23 января 2013 г. 11:33

Никогда не любила историю XX века...Впервые купила книгу Дашковой, очень она всем нравилась и все нахваливали, что интересно пишет!!! Начала читать и не могла оторваться. Захватил эпизод, хотя время, которое описано в сюжете как раз эпоха 20 века, к которой я раньше относилась крайне отрицательно. Но то, как повествует это время автор....даже дух захватывает. Где-то ты переживаешь с героями о детях, где-то ты хочешь пожурить героев. Много трудов для написания книги пришлось заложить автору, но эти труды принесли ошеломляющий результат!!!

23 июля 2011 г. 00:21

Обычно мне приходится думать несколько дней, чтобы составить своё впечатление о книге. А эта рецензия будет скорее всего кратким сжатым комментарием, потому что мне пока нечего говорить, это только первая книга (а их три, кому неизвестно). Уверенна, что моё мнение еще много раз изменится:) Вообще я очень бы хотела отметить, что Дашкова своей манерой изложения очень отличается от русских писательниц детективов (ну, думаю, вы поняли о ком я). У неё сюжеты всегда куда объемнее и глубже, чем мы можем догадываться изначально. Но есть пара но... - мне часто в её книгах не хватает ноток юмора. Конечно, это не обязан быть сборник самых смешных анекдотов века, но вот как-то... тревожно. В смысле, каждое событие в книге сопровождается переживаниями читателей, даже расслабиться некогда. Устаешь,…

UncleSplin

4 января 2011 г. 16:22

Разные бывают детективы. Страшные. Смешные. Пафосные. Глупые. Претензионные. Неудачные. Скучные. Псевдоумные... Детективы от Дашковой - редкие случай, когда правильная идея, обернутая в красивую сюжетную линию, приправленная хорошим слогом и дополненная интересной гипотезой, создают интересное и захватывающее чтиво.

Книга, взятая на новогодние каникулы только по привычке, была прочитана за одну посленовогоднюю ночь. Когда друзья играли в снежки, лепили снеговика, жарили шашлык в камине или поднимали тост, я, отбросив все, сидел возле печки и не замечал ничего.

А знаете, что подкупает больше всего? Автор не собирается играть в гения, срывать покровы и клеймить правдой. Берется одна вполне научная гипотеза и художественно развивается. Ты прекрасно понимаешь, что все это не более чем…

31 января 2011 г. 06:44

Обычно я не люблю читать массовую литературу! Но по настоятельной рекомендации одного человека, взялась за чтение! Должна сказать, книга приятно меня удивила, порадовала, подарила наслаждение! Не могу отнести ее в разряд "массовой". Уж очень классический сюжет! Всем любителям книг о военных событиях будет интересно! Захватывающий сюжет. Истина, вроде бы, танцует на поверхности, но ты не можешь ее словить и связать в крепкий узелок! Постоянно в ожидании разгадки до самого конца. Надеюсь вторая книга будет столь увлекательна как и первая.

queenIr

22 мая 2010 г. 23:26

Очень понравилось. Практически все: и сюжет, и слог, и описание эпохи. Полностью погрузилась в атмосферу произведения. С нетерпением жду продолжения.

10 марта 2010 г. 13:46

По восторженным отзывам подруги от книги ожидала бОльшего. Но в итоге: предсказуемо и не захватывающе для меня.

oola

24 марта 2009 г. 15:09

Прочитала по настоятельной рекомендации. Приступала к чтению без особой охоты - Дашкова не нравится, все эти маньяки, наемные киллеры и питомники детей-смертников мне не интерсны. Но "Источник счастья" неожиданно понравился. Гибрид детектива, неявной мистики и исторического романа. Язык хороший, выразительный и точный, хотя и слегка монотонный. Но это, наверное, для подчеркивания обстановки, в которой оказались настоящие ученые. Великое открытие - и революция, голод, разруха, невозможность продолжать работу и невозможность ее прекратить. Теплые, человеческие взаимоотношения в семье - и дикие реалии "нового мира". Ничего особо нового или глубокого, но книга действительно вывзывает интерес - такой, что нетерпеливо ждешь продолжения. Я ждала. Дождалась, наконец. Прочла. О чем до…

Silviabianca

16 марта 2008 г. 12:42

Читается легко и на одном дыхании, как, впрочем, практически вся Дашкова. Интересная смесь научных и околонаучных фактов, закрученных в детективном сюжете. Стоит читать для отвлечения от повседневности и разгрузки мозгов.