23 июля 2011 г. 00:21

Обычно мне приходится думать несколько дней, чтобы составить своё впечатление о книге. А эта рецензия будет скорее всего кратким сжатым комментарием, потому что мне пока нечего говорить, это только первая книга (а их три, кому неизвестно). Уверенна, что моё мнение еще много раз изменится:)
Вообще я очень бы хотела отметить, что Дашкова своей манерой изложения очень отличается от русских писательниц детективов (ну, думаю, вы поняли о ком я). У неё сюжеты всегда куда объемнее и глубже, чем мы можем догадываться изначально. Но есть пара но...
- мне часто в её книгах не хватает ноток юмора. Конечно, это не обязан быть сборник самых смешных анекдотов века, но вот как-то... тревожно. В смысле, каждое событие в книге сопровождается переживаниями читателей, даже расслабиться некогда. Устаешь, бывает.
- вообще это вторая книга Дашковой, которую я прочитала. Некоторые моменты в книгах очень легко предугадать; бывает даже так, что ты опережаешь сюжет, и только потом какой-то герой говорит вашу невысказанную мысль. Непорядок.
Но, в целом, это конечно же просто придирки, эту книгу читать было одно удовольствие. Одинаково интересно читать и про научные эксперименты, и про теории и домыслы про омоложение, и про ход войны, и про политические прения. А почему? Потому что описывается это всё так живо, увлекательно и интересно. Одним словом, всем recomended.