30 января 2015 г. 20:28

мы больше, чем сумма нашего опыта

Это так великолепно, что восторгает до степени депрессии.

23 ноября 2014 г. 19:01

Рик Янси - Бесконечное море (Пятая волна #2/3)

7 из 10

Жанр: апокалиптика, YA Фишки: инопланетное вторжение Фейл: минимум Эвана WOW: сцена при участии Воша, Рингер, Рейзора и Чашки POV: мульти, от первого/третьего лица Геометрия чувств: лайт Цитатосуть:

«Любовь иррациональна. Она не следует правилам, даже своим собственным. Любовь - единственная вещь во Вселенной, которую нельзя предсказать».

Рецензия (бесспойлерная):

The world is a clock winding down.

Второй ботинок упал. Летел долго. Проломил пол.

Прочитав 90% «Бескрайнего моря», я была уверена, что поставлю книге четверку и ту с натяжкой. Но надо же. Wow. Не знаю, как удаются Янси подобные трюки – ты уже мнение какое-то составил, выводы сделал, симпатии раздарил, антипатиями налупил неугодных, а потом какой-нибудь главой в две страницы…

14 декабря 2016 г. 17:22

Пришельцы не изобрели смерть, они просто ее усовершенствовали. Они придали ей человеческое лицо, поскольку знали, что это единственный способ сокрушить нас. Война не закончится на одном из континентов, на вершине горы или на равнине, в джунглях или в пустыне. Она завершится там, где началась, и полем боя будет бьющееся сердце последнего человека.

Честно скажу, читала невнимательно, пока лежала в больнице и были проблемы с концентрацией внимания, часто перечитывала целые главы, чтобы уловить суть. Возможно это повлияло на оценку, но ту самую суть я все же уловила и смею надеяться, что мое мнение и оценка справедливы.

Мне понравился стиль автора. То ли он изменился в сравнении с первой книгой, то ли у меня поменялись предпочтения. И это, пожалуй, единственное, что мне понравилось. А, еще…

24 февраля 2018 г. 20:04

Первая книга была более менее интересна, а вот вторая уже ощутимо хуже. С одной стороны сюжет вроде и развивается, а с другой стороны здравого смысла остаётся все меньше и меньше. Мотивы и поступки некоторых персонажей я перестала понимать совсем, а также начала теряться логика событий. Например, если бомба в горле взрывалась от углекислого газа, почему она не взрывалась раньше? Человек же может выдохнуть ртом, не так ли? В общем, «ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Дочитаю серию лишь бы узнать, чем там дело кончится.

21 августа 2017 г. 21:06

Рик Янси "Бесконечное море" ❤️

О чем: Продолжение потрясающего романа "5-я волна". Кэсси Салливан и её друзьям удалось спастись с базы "Райт-Паттерсон". И даже, возможно, получилось разгадать замысел иных: чтобы уничтожить человека, нужно сначала убить в нем человечность... Мнение: Как я всякая вторая часть, "Бесконечное море" оказалось немного хуже, чем "5-я волна". Но это не сделало её неинтересной! В этот раз повествование велось в большей части от лица Рингер, что помогло лучше узнать этого персонажа. И она мне даже понравилась. Так что, читать!

4 апреля 2018 г. 17:26

5 Последний человек на Земле

– Кто такая Кассиопея? – Та, которая встала, когда любой на ее месте не посмел бы подняться, – ответил Эван. – Та, о которой я не переставал думать, даже когда еще не знал ее. Она – последняя, Грейс. Последний человек на Земле. Аннотация к книге "Бесконечное море (продолжение романа "5 волна")" Инопланетянам нужен новый дом. Земля вполне подходит, но как очистить ее от людей, вездесущих и живучих, точно крысы или тараканы? Отключение электричества, цунами, эпидемия, глушители. Для чего понадобились эти сложные этапы, разве нельзя было решить проблему одним махом - например, с помощью астероида? Кэсси и ее друзья пережили все смертоносные "волны". Они очень многое потеряли, но зато и многое поняли. И кажется, даже разгадали изощренную стратегию врага: чтобы уничтожить многомиллиардное…