Мифы и легенды народов мира. Центральная и Южная Европа (сборник)

6 апреля 2022 г. 20:18

4 Старый добрый эпос

Масштабная и кровавая битва, разумеется, за правое дело и во славу Господа; коварные предатели и доблестные герои; и обязательно чья-то трагическая гибель.

Удивительное, как эта песнь, сложенная столетий десять назад, с пожелтевшими и хрупкими страницами оригинала, готового вот-вот превратиться в пыль, не вгоняет в сон и тоску, а напротив, читается стремительно и легко. Никакой толерантности, никакой терпимости! Мир во всем мире и всеобщее равенство? Идите к дьяволу! О ваших чувствах неизвестный автор и не собирается заботиться. Головы будут трещать под ударами мечей, кровь литься рекой, а враги будут названы последними словами.

Как же контрастирует язык поэмы с обесцвеченной, кастрированной либерализмом современной литературой. Смелые и порой грубые слова, фразы словно пощёчины, полные…

19 ноября 2023 г. 22:47

4 Спойлер

Интересный персонаж, темболее если это было в средневековья. Немного растроила концовка, потому что такая тупость в конце. Этот герой умер очень по    тупой причине.

27 августа 2014 г. 16:51

Довольно милая легенда, книга не вызвала у меня отвращения, но не могу сказать, что я от нее в восторге. Конечно, взгляды на мир у людей нашего времени совершенно отличаются от взглядов того времени. Наверное поэтому их представление о любви кажется мне плоским и детским. Но история имеет место быть, безусловно. Ведь всё это произведение пронизано наивностью, наивной любовью, верой, что эти чувства будут идеальными и будут длиться вечно. Конечно, это сказка. И в нашем местами суровом мире сказка необходима, чтобы вдохновлять и заставлять людей верить в настоящую любовь и вообще верить во всё самое лучшее. :)

9 ноября 2014 г. 00:56

Задело. Мучаюсь противоречивым послевкусием. Это история о любви? Несмотря на измены, ложь? Несмотря на то, что любовь вызвана зельем, она искусственна? Да и любовь ли оно вызвало? Скорее страсть, эмоции, вожделение, одержимость... Разве это произведение о великой любви? Скорее о предательстве, преодолении, борьбе...но не о любви. Но, что греха таить, прочитала взахлеб. Этот средневековый налёт... Чтобы порадовать любимую, Тристан принес ей голову убитого врага. Так мило) чтобы получить Изольду, Тристан убил дракона. Эта сказочность, суеверия героев (вспомним клятву Изольды на раскаленном железе), вера людей в чудеса, колдовство и чудеса очень подкупляют) я целиком окунулась в атмосферу этого романа и долго возвращалась к реальности.

28 декабря 2021 г. 12:07

5 Любовь вечна

Легенда живет на протяжении многих столетий её исполняли трубадуры и сегодняшние авторы обращаются к ней.