Удивительные истории и весёлые приключения барона Мюнхаузена на Земле и на Луне, рассказанные им самим

Рудольф Эрих РаспеГотфрид Август Бюргер

Vasbka

30 марта 2015 г. 18:05

Интересные весёлые истории. Большинство. Некоторые из них, конечно, перебарщивают жестокостью и нелепостью. Полёт на ядре это одно, а кит, который размером в несколько мир... немного перебор. Убийство 100 медведей в шкуре только что убитого медведя... перебор. А в целом образ очень приятный, но наш русский фильм "тот самый Мюнхгаузен" куда красивее и интереснее раскрывает героя. Ведь суть его абсурдного юмора в том, чтобы люди слишком не погружались в суету. Чтобы не были чрезмерно серьёзными. Ведь это убивает вкус жизни. Надо жить легче, веселее, добрее.

В общем, история истории рознь. Думаю, есть книги про Барона куда интереснее этой и добрее этой.

3 марта 2015 г. 11:11

Не знаю, но со мною часто случалось, что самых свирепых и опасных зверей я встречал в такую минуту, когда был не вооружён и беспомощен.

Как в жизни. Приключения Мюнхаузена забавные и увлекательные. Но один момент меня всё же покоробил — история с лисой. После просмотра фильма "Земляне" я прекрасно знаю, как выглядит лиса без шкуры...

Сами сюжеты хоть и развлекательного характера, но несут заряд находчивости и приёмы "обороны" от непредвиденных ситуаций в жизни в отношениях с окружающим миром. Та же история про огромного кита. Кто не сталкивался с проблемами в делах, не пребывал в депрессии и при этом не "переваривал" себе собственный мозг? Из-за моей впечатлительности и переживаний по поводу жестокого обращения к животным в произведении, я ставлю книге твёрдую девятку вместо десятки.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

makver

20 января 2015 г. 12:01

Я даже не ожидала, что будет так неинтересно! Как мне нравилась серия мультиков про Мюнхгаузена и такое разочарование! Скучно, не понравилась книга ни мне ни детям. Очень много неприятного в той части книги, которая про охоту, приходилось пропускать абзацы, чтобы не волновать впечатлительного ребенка.

20 февраля 2015 г. 12:37

Книгу нашел по переезде, она оказалась первой в списке прочтенных в новом шалаше... а новое, это нечто детское, вот детством она и пропахла, к тому же это было именно такое издание, что и мое "детское", с занятными иллюстрациями и переводом. Ну что ж, мультфильмы про этого "самого правдивого" героя знают все, книгу также знавали многие, почему бы и нам, среди достоевщины и ницшеновшины не поговорить о правде и доблести? Читать.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

20 декабря 2014 г. 21:47

2.5

С детства не перечитывала, но помню, что когда была маленькая считала Мюнхаузена лгуном, а не выдумщиком, в связи с чем отношение к персонажу, а соответственно и к автору у меня было негативное. И по старой памяти сохранилось таковым. Вообще не интересная книга. А вот мультики о Мюнхаузене мне нравились.

Margaret

15 октября 2014 г. 17:58

2.5

Да, другого я ждала от этой книги... Не таких, что ли, откровенных выдумок. Возможно сатиры, наподобие Гулливера. Или хотя бы мораль в конце. Но нет, это действительно полнейшие выдумки, фантазии, ребячество даже.

Но... детям должно нравится) И хоть я не в восторге от книги (в моем возрасте уже трудно оценить такое без иронической ухмылки), но я представила, как же должно быть круто читать это вслух маленьким детям! В лицах, размахивая руками, меняя интонацию и играя небольшой спектакль для маленького театра. Вот где место этой книги. Вот где ее оценят по достоинству и с благодарностью) Так что приберегу это чудо до этих времен.

27 августа 2014 г. 14:42

В детстве я не читала "Барона Мюнхаузена", ограничилась только просмотром фильма (и слава Богу). Поэтому когда на днях, решила восполнить сей пробел, была несколько озадачена текстом. Столько в книге необоснованной жестокости по отношению к животным, что, честно говоря, не по себе становится:

Да, много бывало со мною всяких удивительных случаев! Пробираюсь я как-то раз через чащу дремучего леса и вижу: бежит дикий поросёнок, совсем ещё маленький, а за поросёнком – большая свинья. Я выстрелил, но – увы – промахнулся. Пуля моя пролетела как раз между поросёнком и свиньёй. Поросёнок завизжал и юркнул в лес, а свинья осталась на месте как вкопанная. Я удивился: почему и она не бежит от меня? Но, подойдя ближе, я понял, в чём дело. Свинья была слепая и не разбирала дороги. Она могла гулять…

2 августа 2014 г. 16:56

«Истина во лжи»

В мои школьные годы был у нас один паренек годом старше меня. Бывало вокруг него собиралась толпа ребят и он «травил байки». Враль-виртуоз, своей бесшабашной фантазией он приковывал внимание публики с завидной легкостью. Думаю, в далеком XVIII веке, немец Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен, как историческое лицо, обладал в десятки раз превосходящим даром рассказывать «совершенно правдивые» истории чем мой товарищ, раз стал прообразом всемирно известного литературного персонажа. «Приключения барона Мюнхаузена » вызывают противоречивые чувства. С одной стороны вызывают улыбку и поднимают настроение, с другой же отталкивают своей жестокостью и кровожадностью. Недостатки можно списать на временной отрезок почти в три столетия, разделяющий наши поколения, и, безусловно,…

Maktavi

23 февраля 2014 г. 10:32

Это какой-то ужас! С одной стороны - книга, конечно, смешная, мальчишки 6 и 8 лет с интересом слушали истории про барона Мюнхаузена. НО! Сами истории впечатляют! Я видела только мультик по этой книге, так что ожидала что-то весьма невинное, типа полетов на Луну и тому подобного. И совсем не думала, что прочитаю своим сыновьям истории о том, как лису били плеткой, пока она из шкуры не выпрыгнет, как разрубленная пополам лошадь пила воду, а вода из нее выливалась, как волка вывернули наизнанку, а 1000 белых медведей убили за час.

Не исключено, что у меня слишком живое воображение - дети мои истории эти слушали спокойно. Однако... Для взрослого человека прочитать своему ребенку эту книгу спокойно и не моргнув глазом - большое испытание. По крайней мере, для того, кто весьма живо…

25 февраля 2014 г. 19:17

Родители знают, как сложно найти адекватную книгу для ребенка. То качество печати ужасное, то картинок нет или они такие, что лучше бы их не было. А уж то, что перед вами книга, к примеру Пушкина - это вовсе не значит, что внутри не окажется... вольный пересказ стихов автора... В общем, искала я этого Мюнхаузена долго, выбрала вот это издание. Оформление хорошее, бумага и картинки - все на высшем уровне. Но вот текст... То ли я не помню и Распэ действительно писал свои истории языком второклассника-двоечника, то ли это опять вольный пересказ мне достался... Корявые и довольно простые предложения, все упрощено до невозможности Но возможно ребенку, который уже сможет читать сам, книга подойдет. Для первого чтения, так сказать. Чтобы отбить охоту к чтению Шучу-шучу )) Но меня, как взрослую…