4,1

Какая она, любовь Индии, описанная более ста лет назад? Или и тогда, как и сейчас – чужая женщина в доме, даже если она дальняя родственница, молодая, одинокая, более опытная в ведении хозяйства и…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

keep-a-book

27 сентября 2023 г. 17:27

4 Путешествие в Болливуд

Рабиндранат Тагор – величайший поэт, писатель и общественный деятель Индии, Нобелевский лауреат 1913-го года. Творчество Тагора сыграло огромную роль не только в развитии бенгальской и индийской литературы, но даже и индийской музыки – он автор около 2000 песен. Это было мое первое знакомство с индийским классиком, и я о нём ничуть не жалею.

Я даже не буду пытаться пересказывать сюжет, потому что это просто невозможно сделать без спойлеров. Скажу одно - в книге всё будет в лучших традициях индийского кино, все эти "Брат, я нашел тебя! Припадаю к твоим стопам, прости меня!"; "О, моя Лакшми, ты похожа на цветок лотоса!"; "Я ненавижу тебя! Никогда больше не смей переступать порог моего дома!"

Но если вы думаете, что это всё очень скучно и предсказуемо, то как же вы ошибаетесь. Я еле успевала…

Песчинка, роман

Перевод: Е. Смирнова-Бросалина, И. Товстых

Год издания: 1959

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Рабиндранат Тагор – великий индийский поэт и мыслитель, чье творчество сыграло огромную роль как в художественном, так и в общественном развитии его родины. Его произведения, полные жизненной правды и истинной поэтической красоты, открыли новую блестящую страницу в истории индийской культуры и навсегда вошли в золотой фонд мировой литературы.

Родился Рабиндранат Тагор 7 мая 1861 года в столице Бенгалии – Калькутте, в богатой, родовитой семье. Отец будущего писателя – Дебендранат Тагор – был человеком безусловно широких взглядов и большой культуры.

С самого раннего детства мальчик увлекался литературой и читал день и ночь. «Одним из великих благ моей молодости, – писал впоследствии будущий поэт, – была литературная и артистическая атмосфера, господствовавшая в нашем доме». В восемь лет он начинает сочинять стихи, учиться сначала дома, затем – в частных школах, в том числе в Восточной семинарии в Калькутте, в педагогическом училище и Бенгальской академии, где изучает бенгальскую историю и культуру.

В 1878 г. была опубликована эпическая поэма Тагора «История поэта» («Kabikahine»). В том же году он уехал в Англию изучать юридические науки, однако через полтора года вернулся на родину и целиком посвятил себя литературной деятельности.

В 1883 г. Тагор женится на Мриналини Деви, от брака с которой у него родились два сына и три дочери, выпускает свои первые поэтические сборники «Вечерние песни» («Sandhya Sangeet», 1882) и «Утренние песни» («Prabhat Sangeet», 1883), которые положили начало его поэтической карьере.

В 1901 г. Тагор переехал в Шантиникетан, семейное поместье под Калькуттой, где вместе с еще пятью учителями открыл школу (в 1921 г. она преобразовалась в международный университет). Тагор совмещал преподавание с литературным трудом, писал не только стихи, но и романы, рассказы, книги по истории Индии, учебники и статьи по вопросам образования.

Основные прозаические произведения этого периода – романы «Песчинка» (1902), «Крушение» (1905), философский роман «Гора» (1907–1910 гг.). Из 20 драм Тагора наибольшую известность получили «Жертвоприношение» (1890), «Король темного покоя» (1910), «Почта» (1912) и «Освобожденный поток» (1922).

Мировая слава пришла к Р. Тагору после выхода на английском языке сборника религиозных стихов «Гитанджали: жертвенные песнопения» (1912), за который в 1913 году ему была присуждена Нобелевская премия.

После Первой мировой войны писатель опубликовал повесть «Четыре главы» (1916), романы «Дом и мир» (1915–1916), «Четыре части» (1934), сборники лирики «Снова» (1932), «Последняя октава» (1935), «Листья» (1936), «Вечерний светильник» (1938). Кроме художественных произведений, он также является автором ряда критических, публицистических и философских статей и музыкальных композиций. Огромна его заслуга в деле развития бенгальского литературного языка.

В 20-х годах Тагор совершил ряд путешествий в Европу, Китай, Японию и Латинскую Америку; в 1930 г. посетил Советский Союз – итогом этой поездки стали «Письма о России» (1931).

Стихотворение Рабиндраната Тагора «Душа народа» стало национальным гимном Индии, песня «Моя золотая Бенгалия» – гимном Народной Республики Бангладеш. Калькуттский университет присудил Тагору почетную степень доктора литературы, он был также почетным доктором Оксфордского университета.

Скончался Рабиндранат Тагор в Калькутте в 1941 г. после продолжительной болезни.

Кураторы

keep-a-book

27 сентября 2023 г. 17:27

4 Путешествие в Болливуд

10 февраля 2022 г. 00:16

Это психологическая семейная драма, весь роман посвящен отношениям и проблемам внутри одной семьи. И главная идея заключается в тяжелом положении женщины в семье и обществе. Юная невестка- всего-то 13 лет- обязана во всем подчинятся мужу и свекрови, она не только абсолютно бесправна, но и должна быть скромной, стыдливой, молчаливой, не иметь других желаний, кроме как угождать тем, от кого она полностью зависит. Действие происходит в городе в начале 20 века; в деревушке даже в более поздние годы все было бы более жестоким и трагичным. Вообще, обычным было выдавать замуж девочек 8-10 лет; правда, вначале они были , фактически, служанками в доме, а уж к 12 годам делили спальню с мужем.

Пусть играют флейты, возвещая приход в дом восьмилетней невесты. Сорву этот нераспустившийся бутон…

Подборки