Рецензии на книгу «Дворец иллюзий»

ISBN: 78-5-373-04676-3
Год издания: 2012
Издательство: Олма Медиа Групп
Серия: Индийский бестселлер

Эта книга перенесет вас в волшебный мир эпической "Махабхараты", пересказанной на современный лад. Вы узнаете историю жизни принцессы Панчаали, жены пяти легендарных братьев Пандавов. Принцесса втянута в борьбу за власть между пятью ее супругами. А непростые отношения принцессы со свекровью, странная дружба с загадочным Кришной и ее тайное влечение к мужчине, оказавшемуся врагом ее мужей, делают ее жизнь волнующей и непредсказуемой. Панчаали - яркая и сильная женщина, по-новому рассказывающая нам об индийских воинах, богах и о судьбе. На наших глазах она превращается из робкой девочки в гордую царицу и любящую жену и мать, которая изменит не только свою жизнь, но и историю своей страны.

Оценка Hangeku:   4.5  /  4.1
"Всё это время я верила, что имею силу над моими мужьями. Я верила, что они всё сделают ради меня, потому что любят. Но теперь я прозрела: хотя они и любили меня, но существовали другие вещи, которые они любили больше. Их понятия о чести, верности по отношению друг к другу, славе, были важнее перенесённых мною страданий. Да, они отомстят за меня позже, но только тогда, когда они почувствуют, что обстоятельства принесут им славу героев. Женщина не способна думать так же.

Этот удивительный роман - приятное видоизменение Махабхараты . Он познакомит вас с индуизмом и Кришной. Он расскажет историю огнерождённой девочки, которая должна будет изменить историю. Панчаали настолько же хорошая, насколько и плохая - обычная женщина со своими достоинствами и недостатки, сомнениями, эмоциями,… Развернуть

Оценка khe12:  5

Бойтесь желаний - они исполняются. Или, как сказала сама Драупади, боги одной рукой дают то, что у них просили, другой же отнимают нечто более ценное.
Это было... восхитительно. Я снова погрузилась в мир сказочной Древней Индии, в мир, где боги ходят среди людей, где проклятия и благословения мудрецов определяют судьбы поколений, а воины обмениваются не только стрелами, но и могущественными заклинаниями.
Рассказ ведется от лица Драупади, или Панчали, как сама героиня предпочитает называть себя, отказавшись от имени, которое дал ей отец. Она - сильная, независимая женщина, по праву считающая себя ровней мужчинам. Писательница сделала ее голосом женщин, живших в патриархальном обществе эпохи Вед.
Панчали - главная героиня, но в книге есть не только ее история. Дивакаруни рассказывает о… Развернуть

Оценка VictoriyaX:  3

О да! Наконец-то я сделала это- спустя почти год от начала чтения домучила наконец-то эту книженцую. Больше не буду покупаться на обложки с изображением актрис индийского кино. Причем тут Шрия Саран я так и не поняла- по описанию главная героиня- Панчаали темнокожая и некрасивая, а Шрия-то первая красавица)))
К книге- это вольный пересказ Махабхараты на современный лад- от лица женщины. Нужно быть хорошо осведомленным в индийской религии и мифологии, чтобы понять- о чем эта книга. Поскольку ссылок и пояснений нет никаких. Даже я, много лет увлекающаяся индийской культурой, поняла далеко не все. В центре внимания- битва Пандавов и Кауравов на поле под названием Курукшетра- этот сюжет очень часто в завуалированной форме используют в индийском кино. Но в этой книге сюжет слишком мифологичен… Развернуть