5 февраля 2012 г. 16:23

Постперестроечная книга-катастрофа с настолько узнаваемыми и знакомыми декарациями, что не воспринимается как фантастика — просто у нас не было шансов узнать это из новостей.

italianka

23 августа 2011 г. 13:09

Такое может случиться... А может быть уже случалось? И не раз???

Экологическая катастрофа. Химические выбросы завода заполняют небольшой город ядовитым газом. Практически все люди моментально гибнут, спасаются лишь те, кто находился в зданиях выше второго этажа. Правительство сразу же начинает действовать!! Спасать оставшихся? Зачем, еще успеется.. Главное - замести следы, скрыть от общества катастрофу, или хотя бы ее масштабы.

В который раз убеждаюсь, что самые страшные книги написаны не в жанра фантастики.

5 апреля 2011 г. 22:55

Спойлеры сплошные.

Тайна Урулгана. Поразила изменчивость картины и отношения к героям. Все время хочется делить их по принципу свой/чужой. Вначале своими кажутся англичане, и русских, встречающих их на пристани воспринимаешь чуть ли не как варваров. Тем не менее, всего через несколько страниц осознаешь, какие же они все-таки свои, и как близки сердцу их чувства и проблемы. Англичане же начинают казаться какими-то глупыми зарисовками.Такое ощущение сохраняется на протяжении всего путешествия. Но вот когда разыгрывается трагедия с пришельцем... Становится безумно стыдно! И опять, опять видишь таких, вроде, в доску наших, совсем чужими, бездушными! Хотя, потом, у них, конечно, наступает раскаяние и глубокая боль. И, как всегда, в практически последний момент, в голову приходит единственно…