2 апреля 2016 г. 20:58

Какая же милая и добрая книга! Улыбка не сходила с моего лица на протяжении всего процесса чтения.

Перед нами предстаёт маленький уютный мирок — Приречная страна, в которой проживают удивительные создания. Всего пять домов, окружённых еловым лесом и рекой с чистой и прозрачной водой. В этих маленьких домишках (и не только) обитают герои книги. Беспечный Простодурсен; повелитель муки и масла мастер-кондитер Ковригсен; меланхоличный неряха Сдобсен; эмоциональная Октава, разделяющая жизненную мудрость Снусмумрика — "на самом деле, обо всём можно сочинить песню"; вредина Пронырсен, не терпящий траты времени впустую; любознательный и жизнерадостный Утёнок; самоотверженная и мудрая Каменная Куропатка. Жизнь героев полна забот: проведение расследования, связанного с пропажей реки; подготовка…

ViolettMiss

17 марта 2016 г. 01:24

4.5 Милая детская история

Прекрасная милая история про 5 соседей - Простодурсена, Ковригсена, Сдобсена, Октаву и Пронырсена. Живут они возле речки, в которую Простодурсен любит кидать камешки. У Ковригсена есть своя пекарня и все ходят к нему лакомиться коврижками, а по праздникам - марципанами. Октава любит мечтать по ночам, носит большие шляпы и сочинает песни. Сдобсен любит читать книжки о загранице, склонен к жалобам и нытью, любит покушать. Пронырсен - противный персонаж, вечно везде сует свой нос.

Хочу отметить, что в книге изумительные иллюстрации, которыми я любовалась. История очень интересная, добрая и светлая. Даже Пронырсен под конец становится дружелюбным.

Lady_L

12 апреля 2016 г. 17:22

Еще одна сказка о волшебной стране, населенной лесными человечками. Мне показалась очень хорошей вторая часть о марципановом пире, в которой остроумно выводится новогодняя традиция хороводов вокруг елки. Третья часть перегружена самокопанием героев и немного напомнила абсурдность Кэролла в эпизодах с каменной куропаткой. Первая часть тоже оставила равнодушной.

Вот герои сказки - это да, особенно парочка Пронырсен-Сдобсен. Жуткий зануда и редкостный скупердяй вместе пытаются организовать праздник и украсить комнату. А жадине еще и надо пожертвовать дровами для отапливания дома, дровами ,которые он копит всю жизнь Они сидели и разглядывали огонь. Пронырсен с ужасом видел, что они не отворачивались, не качали головой и не рвали на себе волосы от отчаянья. Нет, они с улыбкой наблюдали, как…

25 мая 2016 г. 13:15

4.5 То, что нужно в холодные времена года!

Руне Белсвик «Простодурсен. Зима от начала до конца»

«А вторая вещь, кусок скорлупы его яйца, - знак того, что в мире много непостижимого и поразительного, и что всякий удивительным образом всегда остается самим собой, как бы он ни менялся»

Эта книга у меня не раздельно идёт от впечатлений, которые я получила, придя в издательство Самокат. Я купила книгу, не задумываясь! И была очень права.

У нас есть страна, в которой и живёт Простодурсен и его друзья, а всё что вокруг – это заграница. Наш главный герой очень харизматичный, любит пудинг, «бульки». Народец, проживающий в этой стране, очень интересный, у них даже есть праздник марципана! Хотя книга позиционирует себя, как детская. Но иногда выводы и мысли персонажей не назовёшь детскими. Вы найдёте очень милый и уютный мир, который можно…

Sammy1987

На самом деле нет

9 февраля 2016 г. 17:46

Еще одна милейшая детская книга от норвежского автора. «Простодурсен. Зима от начала до конца» включает в себя три повести про Простодурсена и его друзей, действие которых происходит зимой. Еще три весенних повести в скором времени ожидают выхода в издательстве «Самокат».

Книга рассказывает нам о приречной стране и ее обитателях, живут там всего несколько человек, а Простодурсен, хоть его имя и значится на обложке вовсе не главный герой, точнее не только Простодурсен главный, они все там главные. Очаровательная Октава — единственная девушка в приречной стране, которая обожает широкополые шляпы, умеет красиво петь и дружит с ночью; милый Ковригсен — кондитер маленькой приречной страны, умеющий печь вкуснющие коврижки, удивительные весенние крендели и пахнущие ласковым ветром праздничные…

Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

11 января 2016 г. 16:04

Ты такой храбрый, что тебе даже хватает смелости бояться.

Не планировала я писать отзыв на эту книгу, уж очень по душе мне пришлась другая рецензия. Но вот начала советовать "Простодурсена" дорогому другу и так воодушевилась, что решила немножко, самую малость о ней рассказать. Поделиться своими эмоциями, которые теперь внутри не удержать. Чем-то книга мне напомнила мультфильм "Ох и Ах", в самом начале прочтения, чем-то Винни-Пуха. Кто-то ее, правда, сравнивает с Муми-троллями, но мне такое в голову не приходило, однако схожее, пожалуй, можно найти и здесь. Но не об этом сейчас. Книга действительно интересная. Она не повторяет сюжеты уже прочитанных книг. Она невероятная, такая добрая и в ней все описано так понятно, просто. В ней домашний уют. В ней, как бы сказать, бытовое волшебство.…

19 февраля 2016 г. 11:01

Милейшая книга о забавных жителях малюсенькой страны у реки, их дружбе и приключениях.

Простодурсен - добрый и наивный любитель пудингов и запускания камушков в речку. Ковригсен круглыми днями занят выпечкой, от описания которой у Вас слюнки потекут. Сдобсен немного неряшлив и ленив, но страсть как любит порассуждать о загранице. Октава - весёлая и бойкая, отличная певица. А Пронырсен, хоть и любитель повредничать, тоже не лишен положительных качеств. А уж про милого маленького Утенка, который очень хочет повзрослеть, и говорить нечего - мими-метр зашкалит))

В общем, отличная добрая книга, которая, да, чем-то напоминает Муми-троллей, но всё же совершенно другая, очень самобытная. Советую читать как детям, так и взрослым.

10 января 2016 г. 17:35

5 Добрая-предобрая детская сказка для взрослых))

Многие очень насторожено относятся к детским книгам)) А зря)) И хотя "Простодурсен" написан чрезвычайно простым языком, уже на первых страницах стало понятно, что книга доставит моооооре удовольствия)) А убедила меня в этом одна единственная фраза:

Уткой разжился, - заметил Пронырсен.

Дальше...

Разжился? Уткой? Это было настолько неожиданно и нелепо, что сдержать смех лично я не смогла)) А после этого "Простодурсен" превратился в настоящую волшебную сказку, с которой можно было просто расслабиться и кайфовать))

Несмотря на то, что это детская книга, смысла в ней очень и очень много)) Всего несколько героев, но зато какие они яркие! И у каждого свой характер, своя характеристика)) Простодурсен. Простой мальчик, который получает удовольствие от обычных вещей. Немного неуверенный в себе, но…

1 февраля 2016 г. 14:24

Замечательные сказочные повести! Как же не хотелось дочитывать книгу((( Она такая теплая, милая и волшебная.Это истории Приречной страны, где живут замечательные герои - Простодурсен, Утенок, Октава, Сдобсен, Пронырсен и Ковригсен. Я думаю здесь нет главных и второстепенных персонажей, каждый персонаж важен для книги, выполняет свою "миссию". Всего в книге 3 повести, но самая волшебная и атмосферная это - "Простодурсен и великий марципановый пир". Именное ее мне и не хватало этой зимой.

2 января 2016 г. 21:32

Это такая книга, от которой тепло разливается в душе. Да, это детская история. Но нам стоит поучиться у жителей Приречной страны жить в гармонии, радоваться мелочам и подставлять дружеское плечо, даже тогда, когда нам самим проблема кажется совсем крохотной. Автор предлагает нам 3 истории: осенне-утиную, зимне-марципановую и весенне-влюбленную. И чем больше страниц остается позади, тем сильнее хочется не расставаться с героями. От книги хочется улыбаться и быть чуточку добрее. В зимний период- самое то:)

P.S. А какие там иллюстрации! Один утенок в платочке чего стоит:)