4,3

Повести Руне Белсвика, современного норвежского писателя, о Простодурсене и его друзьях очень популярны в Норвегии. В маленькой приречной стране жизнь героев полна обычных забот: тут рубят дрова и…
Издательство: Самокат

14 ноября 2023 г. 09:39

Отличная сказка! Причем начинал читать ее племяшке, а потом сам погрузился и с увлечением прочел. Такая себе вещь про выдуманных существ, чем-то напоминающая муми-троллей и Ветер в ивах. Отличные истории, прекрасно придуманные и написанные! Интересно, что книга оказалась очень широкой по возрастному охвату. Она понравилась шестилетке, восьмилетке, двум подросткам 12 и 15 лет, и почти всем моим знакомым взрослым от 20 до 84 лет. Похоже, что книга на все времена! Хотя моя жена сказала, что это все равно типичная скандинавская сказка и Руне Белсвик, как и остальные скандинавские авторы, очень увлекательно пишет про чудаков и зануд(явный отсыл к книге Ульфа Старка).

Простодурсен и великое похищение реки, повесть

стр. 11-112

Простодурсен и великий марципановый пир, повесть

стр. 113-220

Простодурсен и великий весенний день, повесть

стр. 221-316

ISBN: 978-5-91759-334-0

Год издания: 2015

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 320
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Варвары Помидор.

В 2014 году Гильдия мастеров литературного перевода вручила Ольге Дробот премию «Мастер» за перевод книги.

Показать ещё
Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

Кураторы

14 ноября 2023 г. 09:39

8 февраля 2024 г. 12:45

4 истории про необыкновенных соседей)

милая, уютная книга написанная простым языком.  истории жизни пяти необыкновенных соседей: Простодурсена, Ковригсена, Сдобсена, Октавы и Пронырсена. истории на любой вкус про взросление, путешествия, познание мира, дружбу..
мне не хватило в книгах описания героев, я слушала аудиоверсии, погуглила иллюстрации, но все равно представление о внешности и героев и устройстве их быта постоянно ускользали от меня.

Подборки