5 марта 2018 г. 19:44

Так уж вышло, оба раза я читала эту "сказку" в S. C. на Ленина.

На третьем курсе университета нас обязали прослушать курсы менеджмента и маркетинга у крайне эксцентричной особы, считавшей свои умопомрачительные истории о выращивании капусты, разведении коз, рассказы о "тупой" дочери, откровения про жизнь без холодильника и утюга - весьма и весьма важными в освоении предметов. Эти "дисциплины" не были для нас профильными, а потому мы просто были самую малость в шоке от пар. Проходить все стадии принятия неизбежного не хотелось. В какой-то момент я не выдержала и просто спустилась на 2 этаж корпуса, зашла в библиотеку и "от балды" попросила "ключ из жёлтого металла". Так синий упитанный томик поселился на пару недель в моём и без того тяжелом рюкзаке. Я читала какую-то невероятную, но…

16 января 2019 г. 10:31

5 Я снова путешествую в мирах Фрая

Я уже много-много лет не держала в руках книг Макса Фрая. Много-много лет я не путешествовала в его мирах. Я уже и забыла о них. Но звезды сложились так, что у меня в руках оказалась книга "Ключ из желтого металла". О, спасибо судьбе! Я вспомнила, как это здорово, читать взахлёб, напряжённо думать о том, что же будет дальше и представлять... представлять, что умеешь так же. Ведь книга написана так, будто это и не фэнтази вовсе, а вполне себе реальная история поиска реального ключа от реальной двери. Книга, конечно, достаточно сильно отличается от полюбившихся многим Лабиринтов Ехо. Тем более, что главный герой тот ещё скептик и циник (будьте осторожны, есть риск, что Филлип вам не понравится, во всяком случае, с первого взгляда). Но все же это Фрай, с запутанностью, непредсказуемостью и…

20 марта 2019 г. 14:47

5 Знакомая сказка по-новому

Любите ли вы сказки, как люблю их я? Если да - книга для вас. Перед нами сказка "Золотой ключик", только переиначенная под наши дни и переделанная под взрослых. Так и не смогла понять: если Филипп - это по сути Буратино, папа Карло - органист Карл, Мальвина с Артемоном (они же Геката и черный пес) - Мирра и Арсений, и даже пани Гражина - Черепаха Тортилла, то Лев - кто он? Карабас-Барабас, но вовсе не злой? Или кто? А кто такой Митя? Арлекин? И Доктор Грочек? Дуремар что ли? Долго не могла разобраться. В общем, образы дополнительных персонажей, не вязавшиеся с оригинальной историей, переиначенной Максом - это что-то. И сам Макс в конце - вот уж действительно неожиданно. Надо будет взять на заметку этот прием: саму себя запихать в придуманную сказку и посмотреть, что выйдет. Про других-то…

11 апреля 2020 г. 23:09

3.5 Остросюжетный детектив? - Нет.

Аннотация у этого произведения Фрай необычайно манящая, даже лихая, я бы сказала. Поэтому ожидания от книги были необычайно высоки. А это весьма опасное состояние, потому что велика вероятность, что эти самые ожидания не оправдаются.

Нам обещают сюжет, согласно которому жизнь главного героя изменится в один день, и его закрутит в водовороте тайны, сложившейся вокруг ключа из желтого металла.

От такой формулировки лично я ожидала бы остросюжетный детектив с какой-то долей мистикой. На деле первая половина книги мне показалась скорее бесконечно тянущейся резинкой, которая состоит преимущественно из философских рассуждений о жизни. Сюжет, по моему впечатлению, шёл где-то... где-то рядом, но не выходил на передний план и периодически даже терялся где-то позади.

Повторю ещё раз: я была…

26 марта 2020 г. 18:06

5 Шедевр.

Харизматичный главный герой, страницы шикарнейшего описания городов, улиц, кафе и фантастический стиль - вот, что вы получите от прочтения этой книги!
Вроде как она написана про реальную жизнь, а вроде как без магии не обходиться и десяток страниц. Если любите необычные книги с завернутым сюжетом, то эта вам подходит!

10 августа 2020 г. 16:01

5 Замечательная книга

Перечитываю эту книгу с периодичностью полтора-два года. В ней нравится всё. Очень нравится что она не входит в серии, можно рекомендовать друзьям для знакомства с творчеством Светланы Мартынчик. По жанру - что-то между Большой телегой и циклом про Эхо.