3 марта 2009 г. 10:18

Покупая книгу, я не знала о ней вообще ничего, кроме автора. А оказывается в просторах интернета можно было найти довольно много информации. Что ж, тем любопытнее мне было заглянуть в книгу. Кстати, хочу предупредить, что многоуважаемый Макс Фрай жестоко обманывает читателей. Следуя любопытству и вопросу аля "Чем все закончится?", я, в уверенности увидеть окончание, открыла последнюю страницу. Хороший ход. Не буду тут щеголять умными литературными словами потому что их не помню, скажу русским языком: повторение. В конце идет повторение начала: та же Пашкина дача, тот же сторож-коллекционер. Что-то вроде: "Фиг вам! Читайте по порядку!"

О том, что героем является не Макс, поняла странице на сотой-двухсотой чтения. Если бы не [info]zhem4uzhinka с ее огромным постом, я никогда бы и не…

7 января 2009 г. 01:33

Фрай как всегда на высоте. Боялась новой серии, боялась исчезновения Еховского очарования, а зря. Оно действительно исчезло, но появилось другое, не менее притягательное очарование старых европейских городов. Хитро закрученный сюжет, загадочные персонажи в сочетании с привычным фраевским жаргоном дают удивительный результат. И здесь не обойдется без Макса, прятно узнавать его в случайных знакомцах:)

18 марта 2009 г. 12:41

Чудесно. Боялась, что книга будет похожа на "Энциклопедию мифов" - хорошую, но излишне сумбурную и символичную (или, наоборот, бессмысленную?), не смотря на мою, в общем-то, любовь к "Мифам". Но - ничуть. Волшебная, легкая, совершенно невероятная книга - про сны, про путешествия, про города, про жизнь. Прага, Вильнюс, кусочек Москвы и вообще весь мир в одном флаконе.

Настроение книги можно попытаться нарисовать на фотографиях солнечной Праги в мае, узеньких немецких улочек и кустов роз и сирени у дороги.

В общем - очень понравилось.

7 февраля 2009 г. 00:31

как всегда, вкусно. это как прийти в пять утра в любимую кофейню и попросить у знакомой уже официантки с усталыми после ночной смены глазами "что-нибудь в моем обычном, ага?"

11 февраля 2009 г. 09:54

Не думала, что это книга может иметь то же очарование, что и серия про Ехо, но я приятно ошибалась :) Волшебная фраевская атмосфера никуда не делась, и я снова окунулась в неё с головой, и вынырнула такая счастливая...) Европейские города с их живым очарованием, интересные персонажи на всем пути главного героя - такие колоритные, один краше другого, приправлено мистикой и детективом - очень вкусно и уютно :)

22 июля 2014 г. 12:58

О чем Книга о необыкновенных приключениях обыкновенного лентяя. По сути, почти каждый сейчас находится в состоянии ленивого отупения и попытках ворчливо повести боками, вяло сопротивляясь рутине и в поисках хоть какого-то смысла в этом всем. Вот об этом книга - о хороших стремлениях и отсутствии действия, о больших поступках, сделанных по науськиванию, а не по желанию. И об апатичности нашего бытия, не приправленного ни смыслом, ни содержанием.

Картинка Картинка местами пронзительно чистая, местами оставлены прорехи для фантазии читателя. По большому счету большая четверка и даже с плюсом - интересные и яркие образы персонажей, хорошие декорации для действий - у авторов явно есть вкус, но они не могут избежать некоторого позерства и витиеватости речи, что немного отрезвляет читателя…

23 января 2017 г. 00:33

2 Почитайте лучше "Золотой ключик"

Абсолютно не пришлась мне по вкусу. Лучше бы прочитала еще раз "Золотой ключик".

Это чересчур нарочная перепись истории о Братнино на современный лад. Юмор так себе, без тонкостей... И напоминает то, как раньше во всяких журнала юмористических печатали детские сказки на новорусский манер, смеху ради. Как по мне, то даже в тех старых журналах выходили интересней пересказы.

27 декабря 2017 г. 16:22

4 Субъективная оценка.

Книга не совершенна. Но я ее люблю. За легкое касание к любимым городам. Поэтому 4 звезды. Из недостатков - слишком много главный герой уделяет внимания самому себе.

25 мая 2018 г. 06:40

4 Сказка для взрослых, в которую хочется верить

Каждый раз, когда мне грустно (не спонтанно, а вот прям продолжительно так, до глубины души), на помощь приходят истории. Увлекательные, затягивающие с головой и неизменно исцеляющие любые болезни. Макс Фрай — как раз про это. Любая книга, будь то роман из длинной серии или стоящая особняком история — всегда искренняя, хорошая, с приятным и таким родным чувством юмора, иронией и добрым сарказмом. А в закоулках сюжета прячутся интересные мысли, которые однозначно хочется взять на заметку. Например в «ключе из желтого металла» — очень интересные рассуждения о городах и о том, что влюбиться или разочароваться в любом, даже самом прекрасном месте можно в два счета, и все зависит от твоего настроения.

Персонажи, на первый взгляд, новые, но и в них угадываются знакомые черты всех тех, кого ты…

5 марта 2018 г. 19:44

Так уж вышло, оба раза я читала эту "сказку" в S. C. на Ленина.

На третьем курсе университета нас обязали прослушать курсы менеджмента и маркетинга у крайне эксцентричной особы, считавшей свои умопомрачительные истории о выращивании капусты, разведении коз, рассказы о "тупой" дочери, откровения про жизнь без холодильника и утюга - весьма и весьма важными в освоении предметов. Эти "дисциплины" не были для нас профильными, а потому мы просто были самую малость в шоке от пар. Проходить все стадии принятия неизбежного не хотелось. В какой-то момент я не выдержала и просто спустилась на 2 этаж корпуса, зашла в библиотеку и "от балды" попросила "ключ из жёлтого металла". Так синий упитанный томик поселился на пару недель в моём и без того тяжелом рюкзаке. Я читала какую-то невероятную, но…