Остров сокровищ. Приключения Бена Ганна (сборник)

10 мая 2023 г. 10:01

5 Как маленький мальчик стал мужчиной.

Очень интересное произведение. Захватывает до самого конца. Постоянно не знаешь, что случится, и это очень завораживает. По ходу произведения становится видно, как главный герой ( мальчик 19 лет. Все 19 лет прожил под крылом родителей, помогал им с семейным бизнесом.) из мальчика, который не видал мир и боится каждого шороха становится мужчиной, который не боится взглянуть в  лицо смерти и делает обдуманные, рациональные поступки. В общем, очень понравилось, всем советую.

Risha30

27 февраля 2023 г. 11:33

Саааа-блююююю-дает дня режимммм, Джиммм! :)

В каждом жанре есть своя классика. «Остров сокровищ» — классика приключений. В детстве/юности такие книги у меня как-то нет шли. Теперь нагоняю)

По ощущениям — это как детектив Агаты Кристи после какого-нибудь современного триллера. Спокойно, без подробностей, без трёхуровневой интриги и травм детства) Но этим и хороша книга! Ничего лишнего, только сюжет и то, что нужно для его «освоения».

Мальчик Джим живет с родителями, которые держат постоялый двор. Вселяется к ним не самый приятный постоялец, «капитан». Он просит Джима на сдельную плату следить за всеми приходящими. И если появится человек, подходящий под его описание, сразу сообщить. Посетитель появляется, да не тот. Но «капитану» от этого не легче.

Так всё и закручивается. К Джиму попадает…

Javen

18 мая 2023 г. 23:26

Настоящие приключения, да еще и с пиратами в придачу. От начала до конца было интересно читать. Даже в уже зрелом возрасте. Для подростков самое то. Все поризведение рассказывается как раз словами подростка. И очень даже все живо. Погружаешься в атмосферу той исторической эпохи, когда все это происходило. Представляешь корабль, бои, остров, самих героев. И вот уже конец истории и остается либо прочитать еще раз это произведение, либо поискать похожее про пиратов.

DargaarD

11 февраля 2023 г. 19:56

3.5 Всему своё время

Чтение книг — это всегда диалог автора с читателем, но также и диалог читателя с самим собой. А если мы говорим о перечитывании литературы, то и вовсе выходит диалог себя из прошлого с собой из настоящего.

Вот я и продолжаю кататься на машине времени и сравнивать свои впечатления из детства с тем, что мне видится сейчас.

Увы, впечатления из детства, как правило, гораздо более яркие и не факт, что есть вероятность их пережить снова. Это касается детской литературы, детских фильмов, игр или чего бы то ни было другого.

Не без исключений, но факт.

Всему своё время...

PS: за 150 лет существования эта новелла вдохновила множество мальчишек (а, возможно, и девчонок) на поиск приключений во вселенной собственного воображения. Хоть это и самая популярная книга про пиратов, но превозносить ее значение…

18 января 2023 г. 13:48

Есть тут такие кто даже не читал,не смотрел мультик??? Вряд ли найдутся.

Одна из самых популярных книг и тем о пиратах. В наше время их нет, но истории всегда увлекательны.

С одной стороны пираты, отчаянные путешественники, джентльмены удачи, но у которых есть свои принципы и кодекс. С другой стороны сэры, капитаны, мальчишка. Доблестные, справедливые, верные.

Корабль, море, остров, клад. Априори будет интересно. Хотя и слог, подача отличается от современных книг. Полностью соответствует времени написания. Это может как оттолкнуть, так и влюбить в себя.

Плюсы:

Интересно, увлекательно, воспоминания юности

Минусы:

Немного непривычно для современных читателей

Моя оценка однозначно 10/10 и я бы посоветовала прочесть.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

19 января 2023 г. 20:59

К своему великому удивлению, я недавно обнаружила, что не читала столь знаменитое произведение. А когда прочла поняла, что даже не видела никаких экранизаций, да и сюжет мне был неизвестен. С одной стороны, я как заядлый книголюб в детстве не понимаю как я могла пропустить такую книгу. А с другой стороны, рада что чтение обошлось без спойлеров))

Это поистине замечательное морское приключение. Тут есть все: пираты, море, остров, сокровища, попугай, смелый главный герой. Само произведение небольшое, разбито на множество коротких глав. Я думаю, как раз чтоб маленьким непоседам было удобно читать. В детстве такую книгу я бы читала взахлеб, да и сейчас она прослушалась за два дня с великим удовольствием.

Здесь нет скучных описаний природы - все четко по делу. Нет излишней жестокости, хотя…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 октября 2022 г. 11:36

5 Культовая классика

Моё издание 1979-го года содержит замечательное предисловие Кашкина, из которого я узнал детали биографии Стивенсона и, главное, то, что "Остров сокровищ" по видимому, является первой в мире новеллизацией настольной игры! Естественно, все, росшие в позднем СССР, не по одному разу видели отличный фильм и гениальный мультфильм по мотивам романа. Вот и я. И книжка была практически в любой домашней библиотеке. Но как-то прошла мимо меня —зачем читать, когда сюжет знаешь наизусть? Может и хорошо, что добрался только что. Замечаешь такие моменты, которые экранизировать было невозможно. А раньше просто не обратил бы на них внимания, торопясь за сюжетом. Как вам этот сюр: "Этот одноногий моряк преследовал меня даже во сне. Бурными ночами, когда ветер сотрясал все четыре угла нашего дома, а…

17 февраля 2023 г. 15:31

Классическое произведение. Вечное. В детстве его не читала. Даже не знаю, как так получилось. Думала, что взрослой будет не интересно. Но я ошибалась. История конечно не большая, зато увлекательная. И знание сюжета мне не помешало погрузиться в историю.
Отдельно хочется сказать про издание. Читала в серии интерактивные книги "Книга + Эпоха". Это восхитительно. Такая проработка темы. Комментарии, пояснения, вкладыши, гравюры, иллюстрации, вклейки. Материал по теме, без лишней воды. Я дольше разглядывала все эти канаты, узлы, карты, монетки, флаги, схемы, чем читала историю. Очень красиво и грамотно оформлено. Единственные минусы - размер неподьемный и глянцевая бумага при ярком освещении бликует. Подумываю купить в этой серии ещё книги, это как семейная реликвия теперь.

собери их всех

old_book_

Мнение с крайнего севера

5 сентября 2022 г. 13:37

4 Классика пиратских приключений.

Это произведение из ряда узнаваемых интуитивно. Ведь даже не читая книгу, не смотря экранизации, многие знают сюжет где то на подсознательном уровне, потому что сталкивались с ним когда то мельком. Вот и я так же, не могу вспомнить что бы смотрел или читал его, но сюжет до боли знаком, может кто то рассказывал, а может где то в статье какой натыкался. Сюжет книги очень даже неплохой и можно сказать стандартный для пиратских книг (но этот роман и задавал в свое время эти стандарты). Молодой и пылкий малый, после встречи с пиратами, находит карту сокровищ, ну и показав ее людям которым он доверяет, отправляется с ними на поиски этих самых сокровищ. Только вот в эту команду затесался не самый лучший контингент... Повествование в книге размеренное, но в тоже время не дает заскучать. Автор…

Oblachnost

25 сентября 2022 г. 12:55

5 Пей, и дьявол тебя доведет до конца

Аудиокнига

Замечательно! Читаю эту книгу не первый раз, а второй. Первый был в детстве. А началось все, как, наверное, и у многих детей, с мультфильма от студии Киевсоюзмульфильм Остров сокровищ. Мультик был выпущен как раз в разгар сухого закона в 1988году, и наполнен воспитательной пропагандой о вреде пьянства, курения, жадности и плохого поведения, и о пользе зарядки, и общего положительного морального облика. И при этом мультик невероятно классный и смешной. Дочери он тоже очень нравится. И как раз после просмотра мультика первый раз и прочитала книжку, и она мне тогда показалась очень жуткой: пираты, скелеты и немаленькое количество трупов в процессе. Даже страшно было читать, особенно после ожиданий связанных с просмотром мультфильма. Сейчас же послушала уже без подобных ощущений,…