Остров сокровищ. Приключения Бена Ганна (сборник)

22 сентября 2023 г. 16:49

5 ОСТРОВ СОКРОВИЩ: Как произвидение РОБЕРТА ЛЬЮИСА СТИВЕНСОНА послужило прототипом для парка развличений Дисней, ставший основой франшизы о пиратов Карибского моря

Я давно читал этот роман, будучи ещё в школе. Однако прочитав повторно роман в более взрослом возрасте, я обнаружил много интересных нюансов, на которые мы в более юном возрасте не обращали внимание. Думаю каждый из нас, пересматривал и различные экранизации этого романа, сравнив её с первоисточником. В этой рецензии на роман, я решил сравнить его с более известными экранизациями.

Так в романе сказано, что у парнишки Джима Хокинс был отец и во времена прихода постояльца капитана Билли Бонса он ещё был жив. Однако в экранизации 1950г и последующих упоминаться, что таверна принадлежит лишь…

18 сентября 2023 г. 22:31

4 Правильный перевод - залог успешного чтения

Каждый раз убеждаюсь, что правильный перевод - залог успешного чтения и принятия книги. У меня было два издания, современное (в новом переводе) и советское в переводе Чуйковского. Так вот новый перевод как-то трудно и совсем не комфортно читать. А вот старое издание - как песня льётся.

В детстве так много раз смотрел этот фильм (или мультфильм), что сюжет частично врезался в память.

Спустя столько лет, во взрослом возрасте так приятно было вспомнить "остров сокровищ". Практически залпом прочитал, даже не заметил.

Книга очень увлекательная, такое мягкое повествование - огромное удовольствие получил.

Не согласен, что книга только для детей. Здесь взрослая тематика - но без тяжёлых тем и проблем. Всё у главных героев получается сразу, беззаботно и особых усилий.

А ещё пиратская лексика…

6 сентября 2023 г. 08:20

Книга из категории «то, что хотела прочитать еще в детстве». По какой-то причине упустила ее из внимания в более юном возрасте, а затем откладывала прочтение с мыслью, что сейчас уже не будет так интересно.

Но зря – история оказалась увлекательной и для взрослого человека. В книге есть и несколько жестокие моменты, из-за чего не могу ее назвать совсем уж «детской».

Отмечу, что из-за всех корабельных терминов было немного сложно нарисовать картину происходящего в своей голове. Но проникнуться духом морских приключений мне все же удалось.

Колоритные и харизматичные персонажи (даже отрицательные) несомненно обрадовали. Сюжет совершенно не затянут, объем книги гармоничен. Рада, что всё же познакомилась с этим замечательным произведением.

23 сентября 2023 г. 10:54

4 пиратская классика

Прекрасная вдохновляющая книга, лучший образец приключенческой прозы, самый главный пиратский роман всех времен и народов. Крайне рекомендуется для прочтения юношеству для расширения кругозора, но будет хорош и для зрелого читателя, чтобы стряхнуть с себя налет серьезности.

7 октября 2023 г. 21:47

4.5 Уютная, интересная, захватывающая

Культовая книга, которая не оставила равнодушной. Увлекательная история не отпускает в рутину – хочется слушать и слушать (выбрала формат аудиокниги). Уникальный мир, в который захочется вернутся еще. И не раз. На полку любимых!

23 июня 2023 г. 06:42

5 Йо-хо-хо и бутылка рома....

Прекрасное издание классического произведения. Читали с ребенком 7 лет.  Замечательные реалистичные иллюстрации Роберта Ингпена переносят в самый центр истории, делая вас участником приключений. И конечно, все события развиваются вокруг поиска сокровищ и пиратов. Приключения, битвы, золото, одноногий Джон Сильвер, все они будут ждать вас в произведении Роберта Льюиса

#читаем_с_Ромой

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 апреля 2023 г. 10:04

4 Здесь, что ни страница, мрачные все лица

Спасибо за внимание, сейчас, должно быть будут убивать

Удивительно было встретиться со старыми знакомыми героями, но уже в печатном образе. Музыкальный фильм из совдетства с голосом Армена Джигарханяна и черно-белыми сценами, думаю видели все. Удивительно, но мультфильм снят практически слово в слово с книги, только с парадийно-сатирическим настроением. Роман же написан в приключенческом жанре, без иронии.

Мне понравился нуар кровавой жестокости пиратства. Добрый, прилизанный и причесанный. Вроде бы для детей, но не совсем. Сейчас то цензура такое не пропустит из-за курения. Ну а во времена Стивенсона так запросто убивали, стреляли, скидывали за борт. Многое сделано руками подростка Джима и почти всё у него на глазах.

Убийство и смерть неизбежный спутник героев. Приключения захватывающие,…

MarinaLenets

6 мая 2023 г. 02:18

5 Отличный пример детских приключений

Была бы лет на 15-20 младше и мальчиком, осталась бы в полном восторге Но и во взрослом возрасте книга доставила удовольствие

Стивенсон нашёл отличный баланс между красивым языком, захватывающими приключениями и достоверным описанием героев Джиму хочется верить: его поведение отлично соответствует возрасту; он совершает множество храбрых, порой безрассудных поступков, но в то же время в них нет откровенной глупости, просто временами не хватает жизненного опыта Взрослые в книге более блеклые, но не однотипные Что странно, на современный взгляд нет ни однозначно добрых, ни откровенных злодеев Конечно пираты плохие, а сквайр, доктор, капитан - положительные персонажи И всё же в каждом плохом герое есть ложка мёда, а в хорошем - дёгтя: нужно только чуть приглядеться Приключения тоже отлично…

Ravenclaw

6 марта 2023 г. 20:08

5 По следу Испаньолы..

"Остров сокровищ" шотландского писателя Роберта Стивенсона с первых страниц погружает нас в атмосферу Англии XVIII столетия, мы знакомимся с героями в трактире "Адмирал Бенбоу", что недалеко от Бристоля и одним из первых главных персонажей таинственный пират Билли Бонс, как оказалось бывший штурманом знаменитого капитана Флинта, грозы всех морей. Давным-давно в распоряжение капитана попала карта острова сокровищ и теперь она была в руках Бонса. Но воспользоваться картой Билли не успевает, на трактир совершено ограбление и Джим Хокинс, сын хозяйки трактира, едва успевает схватить их и рискуя жизнью ускользает из-под носа у разъярённых разбойников. Вместе с друзьями- доктором Ливси, сквайром Трелони и капитаном прекрасной Испаньолы Александром Смоллетом, он отправляется навстречу…

romashka-km

16 июня 2023 г. 23:39

В детстве смотрела одноимённый мультфильм, там нравились персонажи, хотя я не очень люблю истории про пиратов. Сейчас захотелось закрыть гештальт по детским книгам, которые прочли все, кроме меня. Наверное, у  мальчика лет 10 книга вызовет восторг: сокровища, пираты, перестрелки. Джим Хокинс яркий пример того, как горячий самоуверенный мальчик взрослеет и учится работать в команде. Лёгкий и динамичный стиль изложения. В общем, всё хорошо, просто не моя тема. Так что галочка в прочитанном поставлена и ладно.