24 февраля 2022 г. 20:55

"Спокойной ночи, мистер Джеймс" Совсем небольшой рассказ, практически сплошной экшн. Герой не помнит, кто он такой и где находится, но постепенно вспоминает. Каждое новое воспоминание повышает градус напряжения. Оказывается, он должен убить смертельно опасное для всей Земли инопланетное животное; оказывается, он - двойник, клон; оказывается... финал спойлерить не буду. Рассказ заканчивается фразой, вынесенной в название: спокойной ночи, мистер Джеймс! Эффектная концовка, немного отдаёт чёрным юмором, что вроде не в стиле Саймака. Думаю, это потому, что персонаж большего не заслуживает. Даже в таком маленьком и сюжетно напряжённом рассказе можно раскопать мораль: сам виноват. А ещё сразу возникает вопрос о "инопланетном животном"-пуудли: что это за животное, которое обзывает охотника…

ascoli

5 июня 2022 г. 20:34

Человечество изобрело искуственный интеллект. У них в услужении есть роботы, но человечество не может смириться с мыслью, что они-то проживут 100 лет, а роботы будут жить вечно. Поэтому, было решено, что раз в 100 лет роботам стирают всю память и они начинают жизнь как бы заново. Но законы на то и законы, чтобы их нарушать. Семья Баррингтонов - весьма могущественная, а потому, их роботу Ричарду Дэниелу на протяжении 600 лет не стирали память. Он помнит всю семью. Но вот, умирает последняя представительница рода, а он как имущество должен пойти с молотка. Но кто захочет покупать такого робота? Сначала нужно изменить память, но этого очень не хочет Ричард Дэниел. Он бежит с Земли, а попутно открывает в себе удивительные способности.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и моба клуба "Мир аудиокниг"

20 января 2022 г. 20:10

"Мир, которого не может быть" я уже читала в каком-то сборнике, но вспомнила об этом только в процессе чтения (прослушивания). Жаль, что концовку тоже вспомнила, могло бы получиться интереснее. Рассказ хороший, увлекательный, грамотно построенный и небезыдейный. Во-первых, приключения: охота на инопланетного зверя, который в процессе начинает умнеть, и неожиданный финал с открытием тайны всей планеты, плюс эффектный и забавный штрих вместо эпилога. Кто-нибудь наверняка смог бы из всего этого выжать целый роман. Во-вторых, экологичность: вывод о том, что свою планету и соседей по планете надо беречь, напрашивается сразу же. На "в-третьих" остановлюсь поподробнее - это момент, который поразил меня при перечитывании. Если забыть про другие планеты, с первых же строк кажется, что рассказ…

Marriana

1 декабря 2021 г. 08:19

О роботе, который, будучи внешне неотличимым от человека, подписал контракт о том, что будет плохим парнем на деревне в назидание  другим жителям. Он был вынужден совершить благородный поступок и вслед за тем возникает ряд анекдотичных ситуаций.  В  идее рассказа есть своя правда. Вспоминаю, как ведущий телепередачи утешая толстую даму под двести килограмм, сказал ей - вы не можете похудеть, но и в вашей жизни есть смысл. Подумайте, сколько людей, ужаснувшись вашему виду откажутся от лишней булочки.

majj-s

без ложной скромности

24 ноября 2021 г. 13:23

5 Что ты можешь предложить?

Не помню, когда прочла этот рассказ. Лет семи, наверное. С чувством: "Это важное!", которое не идентифицировала четко и словами не формулировала, что не мешает ему оставаться неизменным критерием оценки, отличным от "нравится-не нравится". Хотя, понравилось, чего уж там. Едва не первая книга жанра в жизни, сборник американской фантастики в мягкой обложке, И такая невероятная удача, россыпь ярчайших имен: Азимов, Кларк, Шекли, Гаррисон. Каждый по-своему хорош и мир мой уже не был после прежним, но помню лучше всего один этот рассказ.

Все не так, все, минуя социально-одобренное и при том неуловимо родное. Поди разберись, как такое может быть. Одинокий деревенский механик-самоучка "Мастер на все руки" вывеска у дома. А свой быт довести до ума руки не доходят. Приемник сломанный стоит, плитка…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 декабря 2021 г. 02:47

Офигеть, Саймак в 1953 году в деталях описал, как возникнет искусственный интеллект. В отличие от большинства авторов, он не считает, что ИИ -- это большой смартфон, запрограммированный гениальным программистом. Его понимание вопроса в 1953 году было в точности таким, какое оно у меня в 2021-м!

Единственное, в чём я с Саймаком в корне не согласен, это в том, что

Философия идет рука об руку со всеми конкретными науками

Вероятно, в 1953 это было и так, но сегодня -- нет. Философия отстала от науки навсегда.

Нетривиальный рассказ. Правда, без "художественно-литературных" заморочек все эти идеи можно было бы выразить куда короче и яснее :)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 декабря 2021 г. 03:00

Книга неординарная, сильно отличается от всех прочих произведений фантастики. Там про Ивана-дурака, которому подвалило настоящее счастье. Там даже три Ивана-дурака, один из них вообще собака. Но счастье в современных реалиях не совсем то, что было в сказках. В реальном мире всегда найдётся целая стая "помощников", которые обязательно захотят в этом счастье поучаствовать :)))

23 декабря 2021 г. 08:31

Произведение читается легко и непринужденно. В основе которого необычный сосед со своей женой и дочерью, которые на ровне со всеми обрабатывают землю, сеют и собирают урожай. Только вот урожай этот совсем разный. И трактор у этого соседа пашет землю даже ночью, причем без водителя и как дальше оказалось без бензина.. такой вот Николя Тесла своего времени, который превращал в энергию молекулы воздуха. Енотовая долина такой вот рай без болезней, с плодородными землями, хорошим урожаем и вот таким вот необычным соседом Холлом.

5 февраля 2022 г. 09:51

4 Опять нетривиальная задумка

Мне очень нравится Саймак - его сюжеты нешаблонны, не заезжены, в начале произведения невозможно угадать его финал - хотя финал конкретно этого рассказика всё же был очевиден за несколько страниц до конца. Тем не менее, несмотря на довольно странный язык текста, мне очень понравилось. Саймак хорош еще тем, что не сует развязку тебе в лицо, разжевывая ее на десятках страниц, чем грешат многие авторы, а дает тебе самому сделать вывод. Рекомендую!

nvk

30 апреля 2021 г. 16:08

В рассказе речь идет о космическом корабле с искусственным интеллектом, который отправляют в космос для исследования других планет. Он настолько совершенен, что мог бы проводить эту работу самостоятельно, но правила требуют наличия экипажа. Поэтому на нем отправляют трех человек: радиста, ремонтника и переводчика. Они сразу воспринимают кораблю не как бездушную машину, а как разумное создание, и даже дают ему имя - Прелесть, что является главной ошибкой. Получив имя, корабль вместе с ним обзаводится ярко выраженными и во многом негативными женскими чертами характера. Прелесть активно демонстрирует повышенную заботливость, а при малейших возражениях со стороны команды - яркие вспышки обиды и мелочной мстительности. Более того, она решает, что испытывает к своему экипажу любовь, и хочет,…