8 мая 2024 г. 18:34

5 Иногда все не так, как кажется

Эта история из цикла про мисс Марпл. Опубликована она была в 1952 году. Есть несколько экранизаций. Я смотрела с Джулией МакКензи и она оказалась вполне приличной.

Читали мы книгу в рамка на ежемесячных СЧ произведений Кристи #сч_элементарно с "Элементарно" Книжный клуб любителей детективов

Старинная подруга мисс Марпл Рут просит ее посетить дом своей сестры Кэрри-Луизы и, так сказать, оценить обстановку. Ей кажется, что сестре что-то угрожает. И она оказывается права. В доме убивают пасынка Кэрри, а потом и ее саму пытаются отравить. Но кто же этот злодей?

Книга мне понравилась. Читается легко, слог прекрасный. Но я в принципе люблю Кристи и ее истории.

Здесь вы не найдете особой остроты и динамики. Повествование скорее уютное, как и сама мисс Марпл. Но назвать его затянутым, нудным и…

12 марта 2024 г. 17:39

Мисс Марпл и сестры Рут и Кэрри-Луиза в юности учились вместе и дружат до сих пор. Рут, встретившись с мисс Марпл, просит ее поехать к Кэрри-Луизе, так как ей кажется, что сестре угрожает опасность, и только мисс Марпл может во всем разобраться.

Еще один увлекательный детектив любимой Агаты Кристи с любимой мисс Марпл. Как всегда, на высоте и та, и другая.

perchonok

Легкий книжный бред

12 января 2024 г. 09:44

Кристально прозрачный и понятный детектив вышел у Агаты Кристи, тот, в котором так явно видны второстепенные линии, что трудно ошибиться с убийцей, другое дело мотив - не смогла я подвести его под преступление. Для начала надо принять как данность, что всё происходящее - спектакль для зрителей и читателей, и тогда всё встает на свои места. Всё рациональное, что будет приходить вам в голову в процессе чтения, и есть правильные вопросы и подозрения, доверяйте себе, как вменяемому человеку, тогда ларчик просто откроется. Что до главной героини - Мисс Марпл - она, как всегда, видит людей насквозь, детективы, как всегда, считают ее полоумной старушкой, но уж кто знает толк в преступлениях, так эта милая старая леди. Из всех жалко было Алекса Рестарика, поплатившегося за свой ум, несчастный…

2 января 2024 г. 21:38

Это просто отвал всего. Сначала всё кажется слишком сложным (много людей, связей и тд.), но потом всё становится легко. Ты пытаешься угадать убийцу и думаешь просто на всех, но я сразу отделил несколько людей, и как раз таки они оказались виновниками, но не все. Здесь я даже близко не отгадал убийцу. Рекомендую!!!

1 января 2024 г. 17:41

2 фокус с зеркалами

Первое произведение Кристи, которое мне не очень понравилось. События книги разворачиваются в особняке Кэрри-Луизы, и кроме нее там живет еще куча народу. Экономка, внучки, дяди, тети. Из-за такого большого кол-ва персонажей, очень сложно запомнить имена, и иногда начинаешь путаться, что вообще происходит.

Как по мне, события сильно затянули, всего 284 страницы в книге, но убийство происходит только на 150+- странице. Впервые читала книгу с Миссис Марпл, и честно, Пуаро мне нравится гораздо больше. Убийцу в принципе не так сложно отгадать, но я очень сильно запуталась и ступила, не смогла угадать. Но с каждой новой книгой Агаты навык угадывания убийц становится все лучше

Если сравнивать книги с Миссис Марпл и с Пуаро, то я 100% отдам своё предпочтение Пуаро, всё-таки он намного интереснее.…

25 сентября 2023 г. 10:51

4 «Всё, что казалось настоящим, было на самом деле иллюзией»

Очередной детектив Агаты Кристи выходил у нас под названиями: «Фокус с зеркалами», «Игра зеркал», «Убийство с зеркалами»... (вот «Зеркало треснуло» и «Зеркало мертвеца» это уже из другой оперы), хотя на самом деле никаких зеркал здесь не оказалось... А начинается действие книги с того, что мисс Марпл встретилась со столь же немолодой женщиной, с которой дружила ещё со времён учёбы. И та попросила её наведаться к своей сестре, Кэрри-Луизе (тоже старой приятельнице и бывшей однокашнице тётушки Джейн), у которой в доме сложилась какая-то тревожная атмосфера. (Кстати, семья этой сестры насчитывала семь человек, между собой состоявших в довольно запутанном родстве и находившихся в непростых взаимоотношениях, а её уже третий по счёту муж был буквально одержим идеей перевоспитания…

Maple81

28 сентября 2023 г. 21:15

После длительного перерыва, вернулась к мисс Марпл, вот теперь потихоньку перечитываю ее цикл и посматриваю сериал. Иногда содержание помнится, иногда оказывается сюрпризом. Что касается этого сюжета - я однозначно не помнила его с мисс Марпл, и не смотрела сейчас в фильме. И все же очень остро стояло воспоминание, что я его знаю, причем видела на экране. Я даже вспомнила этого героя, истеричного секретаря у столь спокойного доктора. Подозреваю, что видела какую-то переделанную экранизацию по мотивам. Может быть даже нечто похожее, только с переделанной концовкой, было в современном сериале про отца Брауна. Не поручусь. Мне казалось, что в том фильме секретаря нашли повешенным. Но вот такой приют с юными преступниками, которых надо перевоспитать, там был точно. Последствия ли это того…

EllenckaMel

28 сентября 2023 г. 17:57

Наверное мне больше нравится смотреть мисс Марпл в фильмах. Там она кажется главным героем. А вот в книгах она вроде где-то есть, но не самая главная. Мне мало ее в романах. Не хватает ее взглядов, многозначительно молчания, подписания губ и вязания. Этого в книгах нет. Как обычно не угадала, кто убийца. Хот название намекает и все вменя ждёшь фокуса. И здесь не совсем понятно осталось преступление. Не понятно взаимодействия исполнителя. Т.к. будет спойлер, поэтому писать не буду.

Собери из всех
Марафон игры в классики

10 мая 2023 г. 17:09

4.5 Фокус не удался! Мисс Марпл невозможно обмануть :)

Как ни странно, но Джейн Марпл не всегда была старушкой:)) когда-то она была девочкой и ходила в школу и были у нее подружки. Со многими мисс Марпл общается до сих пор - это поздравления с Рождеством, это письма и открытки, а с кем-то и недолгие встречи или совместные поездки "на воды". Сестры Рут и Керри-Луиза как раз такие подружки детства. И в последнюю встречу Рут просит Джейн приглядеть за сестрой, потому что подозревает, что с ней может что-то случиться.

Рут не может объяснить что толкнуло ее к такому выводу, но Джейн не просит никаких обоснований, она всегда рада поехать и быть полезной милой Керри-Луизе. И конечно же она едет не с миссией раскрыть загадку, а "под прикрытием" :)) т.е. с легендой придуманной Рут - погостить у подруги, потому что сама стеснена в средствах))

Вобщем у…