21 декабря 2016 г. 18:32

Книжка мне понравилась. Но после её прочтения я стала чуть меньше любить Японию и у меня совершенно пропало желание жить там, хотя бы в мечтах. Интерес, конечно, к стране остался. Но в любом случае хочется наблюдать за ней издалека, не соприкасаясь слишком близко лично. Максимум на чем можно остановиться - небольшая тур-поездка. И то лучше по принципу японских путешественников.

В своей книге автор рассказывает о своих впечатлениях о стране, после достаточно длительного там проживания. Взгляд именно на современную Японию. Небольшие экскурсы в историю проскальзывают, но они минимальны. Читать было интересно. Обо многом слышала впервые, многое необычно и непривычно. Думаю в следующий раз продолжить знакомство с этой страной с какого-нибудь другого ракурса.

※ Вокруг света. Шестой тур. Вокруг света с Иваном Гончаровым

25 января 2017 г. 22:36

5 путеводители действительно молчат об этом

Японией и японцами я интересуюсь для саморазвития, чтобы развивать собственную толерантность и усмирять ксенофобию :) Ну и нравится, как звучит японская речь. Знакомство с культурой Японии начала с видеоблогов японки Микки в России и с Изюмин-сан. Но даже они не затрагивали тех мифов о японцах и тех особенностей поведения японцев, о которых говорит в книге Юлия Ковальчук. Книга легкая, написана короткими новеллами, которые вроде бы не складываются в единую историю. Но в этом и сильная сторона книги, потому что по новеллам читатель может сложить собственную мозаику представления о Японии.

nad1204

14 сентября 2016 г. 17:37

Весьма неплохая книга, но вот какая-то не яркая. Не умеет автор писать образно, живо, увлекательно. Несколько скучноватое повествование об очень интересной и необычной стране. Вроде и особо придраться не к чему: познавательного много. Тут и об искусстве, и истории много, и о житье-бытье написано, есть и жанровые сценки. Но вот не захватывает! Я не была в Японии, но и после этой книги меня туда не потянуло. А ведь это большой минус для таких книг. Они и выпускаются в расчете на то, что люди заинтересуются и может быть кто-то и отправится в далекое путешествие. Но конкретно после этой книги — нет. А вот после "Ветки сакуры" Овчинникова мне этого очень хотелось.

"Вокруг Света с Иваном Александровичем Гончаровым". Тур №6. Остановка 8 - Япония

11 июля 2016 г. 16:01

Начала я читать эту книгу по нескольким причинам, одна из которых - удовольствие, которое я получила от прочтения книги Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами". Конечно я не ждала такого же по своему масштабу серьезного труда, но почему-то надеялась, что схожее название хоть как-то гарантирует информативное содержание. Зря надеялась, ибо данная книга скорее дневник путешественника или даже блог, большую часть которого составляют зарисовки по принципу "чего вижу - о том и пою". Конечно, ожидать от журналиста похожего по качеству анализа культуры как от антрополога наивно, но ведь и журналист может написать книгу иностранцах интересно и информативно, как в своё время сделал Олег Кирьянов в своей книгах "Наблюдая за корейцами. Страна утренней свежести". В целом, общее впечатление от данного…

8 февраля 2016 г. 17:43

4 Противоречие

Похвалить издание действительно есть за что. Во-первых, автор знакомит читателя с огромным количеством фактов о современной Японии. Если говорить о контенте, то это одна из самых наполненных книг, попадавших мне в руки. Не так уж редки отсылки к именам и работам известных японских ученых, художников, писателей. Даются они ненавязчиво, как и специфические термины и названия, используемые жителями страны. Во-вторых, в полный восторг меня привел язык произведения, способствующий погружению в тему и легкому усвоению материала. Автор явно не лишен художественного слога, что стало настоящим бальзамом для сердца, исстрадавшегося в ходе чтения шамовского "Русского духа в стране самураев". Однако есть и очень необычный для страноведческой популистской литературы минус. Кажется, автор обижен на…

5 января 2016 г. 14:06

Сотни тысяч иностранцев ежегодно слетаются, подобно мотылькам, на красное солнце ее белого флага.

Обычно я весьма скептически настроена по отношению к таким книгам. Во-первых, потому что для меня это не просто литература, это шанс сравнить свои собственные ощущения от жизни в Японии с тем, что получил другой человек. Во-вторых, обычно все эти восторженные записки оборачиваются абсолютной пустотой. Но в этом случае оказалось, что все не совсем так.

Смысловой ценности эта книга практически никакой не несет. Для тех, кто хоть что-то знает о Японии, тут будет мало нового и тем более мало интересного, для тех, кто не знает ничего, наоборот, окажется слишком много непонятного, а объяснениями автор себя не утруждает. Вот и выходит, что это скорее мини-дневник, написанный для того, чтобы…

7 июня 2015 г. 10:11

Книга о Японии глазами автора. Целый год жизни в этой далёкой и не похожей на других стране. Год - все же больщой срок, и за этот период можно более чем просто поверхностно познать или хотя бы просто узнать эту страну. Юлия рассказала о своём видении Японии и это было очень интересно и познавательно, изнанка и глубь открылась, о которой я еще не знала, хотя мне нравится эта страна и знаю о ней не понаслышке. Автор рассказала о мелочах и обыденности, о крупных и редких событиях. И это всё было так похоже написанием на Сэй Сёнагон - Записки у изголовья , по крайней мере мне так показалось.)

Книга для тех, кому нравится эта страна и тем кому интересна ее культура. Хотя и для общего развития ее можно прочесть, чтобы узнать об ещё одной стране.

19 мая 2015 г. 17:36

Не самая легкая и позитивная книга о жизни в Японии. Автор женщина и зачастую личные эмоции преобладают над объективностью, но от этого повествование становится более живым. Многое рассказано не только о плюсах, но и о минусах жизнь в Стране Восходящего Солнца и это, безусловно, кому-то поможет.

7 октября 2013 г. 11:01

Книга "Наблюдая за японцами. Скрытые правила поведения." больше напоминает мне записи в блоге. Такие маленькие зарисовки о политической, социальной, культурной и духовной жизни японцев. Интереснее всего то, что пишет о них тот самый гайдзин, человек который смотрит со стороны. Да, автор, может быть, и не проникает в глубину глубин жизненной философии японцев, но зато помогает если не понять их, так хотя бы не слишком удивляться их странностям. Опять же, странные они только для нас. Взять, например, тотальную спаянность японцев, которая прививается им еще с колыбели, и охотно поддерживается обществом и государством. Это, на самом деле, даже поражает. И тут есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны можно всегда рассчитывать на поддержку, с другой стороны, чуть не впишешься в группу…

11 ноября 2012 г. 14:21

1.5

В принципе, книжка увлекательная. Всегда любопытно узнать реальные повседневные впечатления человека, который побывал в чужой стране. Особенно если страна тебе интересна, ты уже читал рассказы об истории и культуре, а теперь хочешь подсмотреть хоть одним глазком, как это выглядит на практике.

Но автор всё сильно портит своими оценками. Юлия Ковальчук не ограничивается пересказом того, что ей довелось в Японии увидеть. Она ко всему присовокупляет своё собственное мнение, порой весьма неприятное. Складывается такое впечатление, что она относится к японцам с лёгким презрением, что ли. Ясно дело, что никакая нация не идеальна, и глупо воображать, будто в Японии живут сверхлюди, всегда вежливые и дружелюбные. Но автор как-то уж слишком напирает на национальные недостатки и громко возмущается…