7 октября 2013 г. 11:01

Книга "Наблюдая за японцами. Скрытые правила поведения." больше напоминает мне записи в блоге. Такие маленькие зарисовки о политической, социальной, культурной и духовной жизни японцев. Интереснее всего то, что пишет о них тот самый гайдзин, человек который смотрит со стороны. Да, автор, может быть, и не проникает в глубину глубин жизненной философии японцев, но зато помогает если не понять их, так хотя бы не слишком удивляться их странностям. Опять же, странные они только для нас.

Взять, например, тотальную спаянность японцев, которая прививается им еще с колыбели, и охотно поддерживается обществом и государством. Это, на самом деле, даже поражает. И тут есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны можно всегда рассчитывать на поддержку, с другой стороны, чуть не впишешься в группу и все, тебя просто раздавят. А если учитывать жесткую регламентированность жизни японцев, то я не удивлена, что люди там частенько бросаются под поезда метро. Тут поневоле почувствуешь себя в западне и попытаешься выйти из игры через черный ход.

Прочитав эту книгу, начинаешь думать, что не такая уж и загадочная страна эта Япония, и не все там так благополучно как им хочется показать. И люди там такие же, как и везде, со своими желаниями, страхами, суевериями и страстями.
Как отмечает сама автор в конце книги:

"Как и у любой другой нации, у японцев, с одной стороны, есть чему поучиться, а с другой - и у них имеются свои недостатки, дающие европейцам право недоуменно пожимать плечами."