2 марта 2017 г. 13:00

Одни полагают, что скорбь - это в своём роде неистовая, хотя и понятная жалость к себе; другие говорят, что это просто своё отражение в глазах смерти; третьи утверждают, что жалеть нужно того, кто остался в живых, потому что именно ему выпало страдать, тогда как по другую сторону жизни страдания нет. Такими способами люди надеются свести к минимуму скорбь, а заодно и смерть.

Очень искренняя книга о любви и утрате. И очень личная - может быть, поэтому и пробирает до мурашек. Поначалу не совсем понятен смысл первой части, повествующей о воздухоплавателях, но на пересечении этой отвлечённой первой части с биографической второй всё становится яснее. А образ аэростата и вовсе становится лейтмотивом всей книги. Во всём этом определённо что-то есть. И вроде бы уже достаточно много написано на…

21 декабря 2016 г. 21:01

Три уровни жизни. "Уровни жизни" - первая прочитанная книга автора Джулиана Барнса. Книга на мой взгляд очень тяжелый для восприятия. Она написана как эссе, размышление-воспоминание. Конечно, переживания, боль и одиночество на страницах книги вполне понятны, но мое восприятия сбили истории воздухоплавание и фотографии, которых я никак не могла их привязать к основному сюжету. Свой оригинальный язык, тяжелое повествование, для любителя. Моя оценка 4/10. Книга прочитана в рамках игры "Книгамарафон 2016".

18 августа 2016 г. 09:10

Совершенно потрясающая, очень небольшая по объему книга. По сути, это не книга, а три эссе, объединенные некоторой общей темой и настроением. Первые два - "Грех высоты" и "На уровне" - это небольшие литературные эссе, посвященные истории воздухоплавания и небольшим зарисовкам из жизни первых воздухоплавателей, в частности, историям их любви и одиночества. Они являются небольшим вступлением к главной, третьей части книги. В ней будут отсылки на истории, рассказанные в первых частях. Наверное, первые два эссе нужны для того, чтобы читатель точно понимал те образы и метафоры, которые автор будет использовать дальше. Барнс не полагается на случайность. Он хочет, чтобы его поняли, поняли настолько, насколько это возможно. "Потеря глубины" - собственно автобиографическая часть, наполненная…

11 августа 2016 г. 17:50

Пожалуй, буду относиться к группе читателей, оценивших эту книгу на Безусловно, третья часть (непосредственно эссе автора о потерях и скорби) трогательна и воздает автору честь, но, на мой взгляд, полностью прочувствовать, вчитаться и понять ее может только тот, кто даже не просто пережил потерю, а кто пережил ее также, как Барнс. У меня таких потерь, слава Богу, не было, возможно поэтому книга мне показалась "суховатой" не смотря на, казалось бы, живые и логичные рассуждения автора. Параллель повествования с воздухоплаванием и историей фотографического искусства я не оценила. Мне показалось бы более интересным, если бы автор оформил эти части как два полноценных произведения без параллели между ними - первое непосредственно о воздухоплавании и фотографии (пусть и сопряженные с историей…

russischergeist

25 февраля 2016 г. 00:41

Когда кому-нибудь близка мысль о смерти, на человека находит страх и охватывает его раздумье о том, что раньше и на ум ему не приходило. Платон "Государство"

У Джулиана Барнса в этой мемуарной прозе было выделено три уровня жизни (какие? Прочитаете сами и узнаете), у меня же при чтении этой книги последовательно возникало три разных жизненных состояния.

1. Столбняк! Не принимал я полностью заявленную мемуарную часть, так как речь-то поначалу шла совсем о посторонних (хотя, возможно, для автора и близких по духу) людях. Речь шла о Саре Бернар и Фреде Бёрнаби. Рассуждения о том, что воздухоплавание стало для человечества символом свободы, "правда, свободы, ограниченной силами ветра и ненастья", ввергли меня в ступор. Я представлял у себя в голове аналог птицы для человечества в виде…

3 июля 2016 г. 17:01

Как он этого добивается? Дело в том, что почти каждая его вещь обладает таким вот эффектом. Эффектом грусти и честности. Но даже здесь - даже здесь были моменты, где хотелось улыбнуться. Не могут англичане без юмора! Книжка небольшая, читается быстро. А зачем долго читать о тяжелом?

Автор не был бы собой, если бы не создал своего рода мистификацию, подойдя к личному - через опосредованное. Все эти полеты, аэростаты... Тут надо мельчайшие детали распознавать. Но - зачем долго читать о тяжелом? Я просто еще раз убедился - лишний раз, нет, не лишний - что Барнса стоит читать и перечитывать, что я и попробую сделать в скором времени.

7 февраля 2016 г. 21:54

В книге всего около двухсот страниц, а боли и страха во мне после ее прочтения, как будто прочитана многотомная эпопея самых отборных ужасов. И это все из-за того, что Барнс пишет о том единственном страхе в жизни, который (лично для меня) поглощает все остальные. Это страх потерять очень близкого человека. В детстве, например, я никогда не боялась темноты, мышей, манной каши и всего прочего. Была дурной, а посему абсолютно бесстрашной. А потом, когда материализовались в голове мозги, страх потерять близких сковал меня по рукам и ногам. Этот страх не живет во мне постоянно, это было бы по меньшей мере странно. Но когда он появляется, то парализует меня полностью. Поэтому как я смогла решиться прочитать "Уровни жизни" - для меня загадка. Наверное, потому что это Барнс. А Барнс есть Барнс.

К…

grt_pretender

23 февраля 2016 г. 20:45

4 «... в каждой истории любви скрыта будущая история скорби»

«Вот этого-то и не понимают те, кому не довелось преодолеть тропик скорби: если человек мертв, это, допустим, означает, что его нет в живых, но не означает, что его не существует».

Эта небольшая книга, которую Барнс написал после смерти своей жены (с которой прожил вместе 30 лет), лишний раз доказывает: в настоящее время люди избегают тему горя и утраты. Не только потому что это вызывает неудобство и желание поговорить о чем-то другом, но и потому что нет конкретных инструментов, стратегий проживания скорби. В наше время, когда человеку пристало чего-то постоянно добиваться и позитивно двигаться вперед, это очень ощутимо. Скорбь воспринимается не как закономерный этап, а как остановка, сломленность, возможно, даже болезнь. И это факт: утрата – одна из тех вещей, которые можно понять…

5 марта 2016 г. 14:41

Эту книгу невозможно оценивать. Она слишком личная. Как по мне, в ней много боли, но мало литературы. Читать такие книги трудно, но нужно.

innashpitzberg

18 мая 2015 г. 17:57

You put together two things that have not been put together before. And the world is changed.
We are bad at dealing with death, that banal, unique thing; we can no longer make it part of a wider pattern. And as E.M.Forster put it, 'One death may explain itself, but it throws no light upon another'.

Для этой книги нужно открыть душу и принять всю боль, тоску и любовь, содержащиеся в этом тоненьком томике. И будет больно, очень больно, но душа обогатится новыми рубцами знаний о жизни и смерти.

У любимого Барнса умерла любимая жена, их многолетняя любовь и дружба жива в нем. Как переживает горе и скорбь обычный человек? По-разному. Как переживает горе писатель? Пишет.

Это не воспоминания в обычном смысле слова. Это описание попытки пережить отдельно взятое человеческое горе. Не буду…