2 ноября 2022 г. 20:22

Артур Конан Дойл. Большой эксперимент в Кайнплатце

Один из главных героев рассказа, профессор Баумгартен уверен, что душа способна покинуть тело в состоянии транса, побродить по окрестностям и вернуться обратно. Чтобы доказать это, он намерен провести эксперимент с участием одного из своих студентов (который является вторым главным героем истории). Ассистент ему нужен в качестве свидетеля: предполагается, что блудная душа профессора, покинув тело, встретится с такое же бродяжкой - душой второго участника эксперимента. У студента же свои цели, далёкие от научных - он влюблён в дочку профессора, но фрау Баумгартен категорически против такой кандидатуры в зятья. Эксперимент прошёл удачно. Ну, почти. Гипотеза профессора о способности души покинуть тело загипнотизированного человека получила…

quarantine_girl

без особой фантазии

11 июля 2022 г. 13:27

4 "Тихая" студенческая жизнь

Но мудрость людская ничтожна,а природа хранит в себе ещё бесчисленное множество тайн,и разве кому-нибудь под силу усмирить те тёмные силы,которые могут стать подвластны жаждущим их?

Что нужно знать перед тем, как начать читать этот рассказ? (а познакомиться с ним я рекомендую, мало сказать, что он того стоит)

Во-первых, этот рассказ максимально пропитан духом 19-го века, что наверняка оценят не только любители той атмосферы и поклонники классической литературы, в которой она воспевается

Во-вторых, здесь не такая сильная мистическая линия, но также мало и элементов ужасов, что для меня как любителя этих жанров стало некоторым минусом, однако же уверена, что для кого-то это станет безоговорочным достоинством этого произведения

В-третьих, здесь есть всё, что нужно для создания занятного сюжета

15 июня 2022 г. 22:31

5 Здравствуйте Конан Дойл

Мое знакомство началось не с Конан Дойлом не с Шерлоком Холмсом, как у многих, а с произведения Родни Стоун. Мне очень понравилось, читается очень легко. Родни Стоун это главный персонаж книги, подросток лет 17. Его отец морской офицер, и Родни тоже предстоит служить на флоте, так как все поколение по мужской линии Стоунов проходят службу на флоте. Но сердце молодого человека мечтает не о морских путешествиях, а о Лондоне. Мечта парня сбывается благодаря родному дяде по линии матери, который имеет свой чин в высоком обществе. Дядя забирает Родни с собой в Лондон и знакомит его с элитой общества и знаменитыми боксерами. Книга не только о боксе, но там раскрываются семейные драмы героев, тайны друзей и загадочная смерть одного из друзей. Только не ждите, что тут появиться великий Шерлок…

26 мая 2022 г. 22:26

3.5 Тёмные знания.

Довольно интересная история. Ничего нового нам не показывают, только то что человек всегда стремится к новым и не постижимым ему знаниям, которые могут оказаться очень опасными для окружающих.

Glenna

13 сентября 2021 г. 16:34

Сборник рассказов именитого английского писателя, обладателя орденов Святого Иоанна, Меджидие, Короны Италии и титула рыцаря-бакалавра, в большей степени связаны с его первой профессией - медициной, а точнее с психологией и психиатрией.

Каждый рассказ призван внушить сердечный трепет, душевный ужас и необъяснимый страх, в любом из них - тайна, мистико-фантастическая или легко объяснимая, раскрытая или нет, но неизменно связанная с паранормальным. Уже тогда проявилось увлечение Артура Конан Дойля сверхъестественными явлениями и спиритуализмом.

Произведения малой прозы, написанные в течение 20 лет, с 1883 по 1913, сегодня воспринимаются как милые винтажные страшилки, которые хорошо рассказывать и слушать в сгущающихся сумерках, в окружении загадочных шорохов и таинственных теней, но не более…

2 декабря 2021 г. 00:55

3.5 Двое дерутся, третий не мешай. Но и шанс не упускай

В поместье в Англии приезжает молодой офицер, но уже ветеран Афганской войны. И он видит, что девочка, с которой он провел все детство, выросла и превратилась в прекрасную девушку. Однако, помимо него, на ее руку есть и еще один претендент... Небольшой рассказ с неожиданной концовкой о любви и способах ее добиться. Немного сдобренный юмором, читается легко и быстро. 7/10.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

29 апреля 2021 г. 19:17

5 Бокс и флот, и никаких там женщин

Что-то такое есть в этих шотландцах. Какой-то очень сильный ген приключений. Во всяком случае, некоторые из них ваяли просто непревзойденные книги о приключениях. Что скотт, что стивенсон и, как оказалось, папаша шерлока холмса - тоже умел. Причем, самое забавное, что конкретно в этой книге действие не выходит за узкие рамки некоторых мест в англии, но тем не менее, приключаешься вместе с персами по полной программе.

Значит, тут есть любовь к аглицким морякам, адмиралу нельсону и вообще аглицкому флоту. Все такое суровое, бескорыстное в любви к родине, страстной ненависти к буонапарте и без женщин. Любовь к боксу. О, какая тут любовь к боксу. Даже я, в общем-то, совершенно равнодушная к вышеназванному виду спорта, прониклась. Тем более, что все тут такое тоже суровое, драчливое, с…

dyudyuchechka

30 июня 2021 г. 15:39

Если честно, я как-то и не знала, что у автора есть не только истории про Шерлока Холмса. Хотя отойти от детективного жанра автору не удалось, правда, и какого-то прямо расследования тут нет. Просто раскрыто одно убийство по ходу повествования. О развязке этого дела я не думала поэтому, соответственно и не разгадала. А вот остальные события многие легко заранее прощелкиваются.

Хоть книга и называется именем рассказчика, от чьего лица и идёт сказ, однако он больше обозреватель событий. Как сам автор описал - нитка, на которую нанизываются жемчужины сюжета. В центре же событий лучший друг. Сирота, который живёт у дяди- кузнеца. Параллельно, его истории герой описывает жизнь великосветского общества времён войны с Наполеоном. Тут и Нельсон мелькает и принц Уэльский, правда, их каждое…

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 мая 2021 г. 15:12

Мы все хотим казаться лучше, чем есть, никто этого не отнимет. И если ты смог заработать на собственный замок, то почему он должен быть без привидений? Ведь у всех представителей аристократии есть привидения, а чем средний класс хуже? Правильно, ничем. Столовое серебро, фамильный герб и привидение. И если с первыми двумя было легко справиться, то вот с привидением придется повозиться. Конечно, это очень сложный процесс, тем более, когда ты уверен, что привидение можно приобрести за деньги. А итог, конечно, очевиден. Но то, как Конан-Дойль об этом рассказывает - это бесподобно, искрометно и весело.