dyudyuchechka

30 июня 2021 г. 15:39

Если честно, я как-то и не знала, что у автора есть не только истории про Шерлока Холмса. Хотя отойти от детективного жанра автору не удалось, правда, и какого-то прямо расследования тут нет. Просто раскрыто одно убийство по ходу повествования. О развязке этого дела я не думала поэтому, соответственно и не разгадала. А вот остальные события многие легко заранее прощелкиваются.

Хоть книга и называется именем рассказчика, от чьего лица и идёт сказ, однако он больше обозреватель событий. Как сам автор описал - нитка, на которую нанизываются жемчужины сюжета. В центре же событий лучший друг. Сирота, который живёт у дяди- кузнеца. Параллельно, его истории герой описывает жизнь великосветского общества времён войны с Наполеоном. Тут и Нельсон мелькает и принц Уэльский, правда, их каждое поколение в наличии, поэтому у меня тупо рисовался текущий, принц Чарльз)

Хотя жемчугом тут, конечно, не пахнет. Хоть и написано хорошо. Местами наивно, зло тоже такое карикатурное. Однако за боксерский матч мне было обидно даже тоже. Боксу тут очень много внимания уделяется.

В целом, неплохая, качественный "язык", насколько можно судить через перевод, но очень проходная история. Благо она небольшая, хотя я и ее умудрилась растянуть надолго, не брала она меня настолько.

P.s. какое милое и наивное избавление от алкоголизма. Ну да, ну да.