Тартюф, или Обманщик

Жан-Батист Мольер - Тартюф, или Обманщик

Перед вами комедия в пяти действиях ТАРТЮФ ИЛИ ОБМАНЩИК.
Издательство: Искусство

Лучшая рецензия

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

28 февраля 2024 г. 08:06

Забавная пьеса, мне было интересно и весело ее слушать.

Сюжет разворачивается в доме Оргона, в Париже. Между героями происходит любовная история, такой своеобразный пятиугольник, где главную роль играет обманщик Тартюф. Он ведет…

Тартюф, или Обманщик, пьеса

Перевод: Михаил Донской

Перевод: Михаил Лозинский

Год издания: 1953

Мягкая обложка, 100 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Имя Тартюф, сочиненное Мольером, имеет в корне созвучие со старофранцузским словом truffe (обман, плутня). С легкой руки Мольера, слово «Тартюф» прочно вошло во французский язык и стало именем нарицательным, обозначающим ханжу и лицемера.

Направленная против духовенства, в первой редакции комедия содержала три акта и изображала лицемера-попа. В таком виде она была поставлена в Версале на празднестве «Увеселения волшебного острова» 12 мая 1664 под названием «Тартюф, или Лицемер» (Tartuffe, ou L’hypocrite) и вызвала недовольство со стороны религиозной организации «Общества святых даров» (Société du Saint Sacrement). В образе Тартюфа Общество усмотрело сатиру на своих членов и добилось запрещения «Тартюфа». Мольер отстаивал свою пьесу в «Прошении» (Placet) на имя короля, в котором прямо писал, что «оригиналы добились запрещения копии». Но это прошение не привело ни к чему. Тогда Мольер ослабил резкие места, переименовал Тартюфа в Панюльфа и снял с него рясу. В новом виде комедия, имевшая 5 актов и озаглавленная «Обманщик» (L’imposteur), была допущена к представлению, но после первого же спектакля 5 августа 1667 снова снята. Только через полтора года «Тартюф» был наконец представлен в 3-й окончательной редакции – 5 февраля 1669 г. на сцене театра Пале Рояль. Роль Оргона исполнял Мольер. Впервые комедия была издана в 1669 г.

Действие происходит в Париже, в доме Оргона. В доверие к хозяину дома втирается молодой человек по имени Тартюф. Господин Оргон смотрит на гостя как на чудо: молодой, учёный, скромный, благородный, набожный, бескорыстный. Домочадцев, пытающихся доказать ему, что Тартюф вовсе не так свят, как пытается показать себя, Оргон считает неблагодарными, погрязшими в грехах людьми. Истинная сущность Тартюфа проявляется лишь тогда, когда Оргон неосмотрительно поручает ему на хранение кассу мятежников и переписывает на него дом и свои капиталы. Лишь чудесное вмешательство короля, за пять минут до финала наводящего справедливость (Тартюф наказан, Оргон прощён, его семье возвращены дом и имущество), позволяет пьесе остаться комедией.

Тартюф (1989)

Тартюф (1992) по мотивам. События перенесены в современность

Тартюф (1925)

Тартюф (1984)

Тартюф, или Обманщик (2022)

Тартюф (1978)

Тартюф (1966)

Тартюф (1980)

Тартюф (1975)

Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучший аудиоспектакль)
Я представляю интересы автора этой книги