ann1974

3 марта 2024 г. 18:41

Интересно было познакомиться с другой ветвью творчества К. Дж. Сэнсома, не связанной с героем цикла детективных романов о Мэтью Шардлейке. Это тоже исторический роман, только уже в реалиях другого времени – середины 20 века. Название романа «Зима в Мадриде» настраивает на определённое время действия – зиму. Однако основные события происходят поздней осенью и только в финале уже наступает собственно зима. Скорее всего, зима в названии – это определённый эмоциональный настрой в Испании, царивший там после Гражданской войны и в период Второй мировой войны. Это состояние страха, неустроенности, тревоги, но и одновременно желания бороться за победу над фашистским режимом. Главный герой – Гарри Бретт, преподаватель, в прошлом уже успевший повоевать и получить контузию. Гарри хорошо знает…

18 марта 2024 г. 17:45

5 Ты веришь в судьбу?

- Ты веришь в судьбу, Берни? - Нет. В историческую предопределенность. - А в чем разница? - На предопределенность можно повлиять, помешать ей или поторопить. А судьбу никак не изменишь.

1939 год. Зима. Испания балансирует между Гитлером и Сталиным, страну раздирает гражданская война. Весь мир сотрясается от громовых речей фюрера, а в Мадриде соединяются четыре разбросанных в стороны судьбы.

Три друга когда-то вместе учились в престижной школе в Англии. Вечный авантюрист Сэнди. Примкнувший к коммунистам Берни. И прилежный мальчик Гарри, соблюдающий нейтралитет и старающийся не лезть ни во что опасное. Прошли годы, один из них проворачивает мутные дела с золотом для генералиссимуса Франко, второй сгинул на поле боя при Хараме, а третьего вербуют, чтобы он шпионил за первым. Но какое же…

valery-varul

13 февраля 2024 г. 18:20

Очень нравились его романы об адвокате Шардлейке. Времена короля Генриха Восьмого. Этот цикл закончился, и Сэнсом решил перейти во времена второй мировой войны и написать про английскую разведку. Что-то меня это не увлекло. Не дочитал.

Miriamel

30 июня 2023 г. 16:03

4.5 У меня зима в сердце,на душе вьюга

Исторический роман,соединённый со шпионским детективом и вечной любовью.
Испания страдает от Гражданской войны, у стен есть глаза и уши, идеи Гитлера льются в разум правящей партии и разносятся по стране, несогласные с режимом высылаются из страны, встают к стенке или отправляются в подобие концлагерей.
Режим Франко держится на тонкой ниточке, Британия постоянно вмешивается в политику страны и пытается все контролировать,засылает шпионов.
Одним из них стал Гарри - ветеран Дюнкерка.  В Мадриде он встречает прекрасную женщину - Софию,которой безумно хочет помочь сбежать из этого ада,но сначала надо решить вопрос,ради которого его наняли.
Сэнди Форсайт- объект слежки,бывший одноклассник Гарри, теневой бизнесмен с большими капиталами. Это мерзкий человечишко, без души и чести, все свои…

26 июня 2023 г. 07:24

Шпионский исторический роман действие, которого происходит в Испании большей частью в период правления Франко. Хотя в романе есть ещё несколько временных линий, которые даются флешбаками.

История трех молодых людей, которая началась при знакомстве в частной школе в Англии,  и продолжалась через несколько лет в Испании. История простых людей на фоне истории страны. Помимо шпионский части здесь и любовная линия и рассказ о дружбе, поддержке и предательстве.

Автор пытается погрузить нас в тот истоический период: описание жизни Мадрида военного времени, сложной политической обстановки, интриг. Автору великолепно удалось передать, что жизнь отдельного человека совсем неважна и ничтожна, главное интересы страны.

Но шпионский роман должен держать в напряжении, а данное произведение можно назвать…

11 апреля 2023 г. 09:57

Наверное многим, Джон Кристофер Сэнсом, знаком, а может даже полюбился,  после детективного романа о Мэтью Шардлейке и знаменитого цикла «Горбун Лорда Кромвеля». Я вот стала фанаткой автора и когда вышла его новая книга, причём вне цикла, под названием «Зима в Мадриде», я незамедлительно взялась за ее прочтение.

Это такой исторический роман-детектив, который затрагивает время начала Второй Мировой Войны 1940 года. Но обычно другие писатели, которые пишут о военном времени, почему-то всегда в своих историях сюжет разворачивают в крупных и доминирующих государствах, как Франция, Германия, Великобритания. А здесь автор раскрывает перед читателем военное время в Испании, где уже происходили военные действия и это было время окончанием Гражданской войны в Испании, но стоящие на пороге другой…

Mythago

20 марта 2023 г. 11:56

Грустная книга. Вызывает экзистенциальную печаль. Хочется зарыться в одеялко и поплакать над тщетностью жизни и устремлений. Не ожидала такого от Сэнсома. Цикл про горбуна лорда Кромвеля был повеселее, при всей мрачности и мучительности перехода Англии из католицизма в англиканство.

Декорациями «Зимы в Мадриде» служит Испания времён Второй мировой войны. Франко балансирует на опасной грани между Гитлером и его противниками в западной Европе. Британцы со свойственным им высокомерием воображают, что это они своей искусной дипломатией удерживают Франко от выступления на стороне Германии. Но у испанского диктатора полно своих внутренних проблем. Он победил в гражданской войне, но несознательные коммунистические элементы или радикальные монархисты поджидают за каждым углом. Очень тяжело быть…

Farit1211

19 февраля 2023 г. 16:50

Сюжет: Гарри, по заданию службы разведки, отправляется в Мадрид, чтобы вести наблюдение за давним приятелем Сэнди, который замешан в нелегальном бизнесе. Подруга Сэнди Барбара разыскивает своего возлюбленного, пропавшего без вести в гражданскую войну. Судьбы этих троих прочно связаны, какие опасности их ждут не знает никто.

Личные впечатления: Поскольку Сэнсом для меня автопокупаемый автор, то конечно я поскакала за новинкой в четыре ноги. Роман совершенно не похож на привычного нам Шардлейка. Тут чисто шпионская история, щедро приправленная любовью и вписанная в исторический контекст.

Развитие неспешное, пожалуй динамичный тут только финал. Довольно много любовной линии и переживаний героев. Есть ощущение грядущей войны, тревожные настроения, реальные исторические личности.

Немного режет…

HarTay

4 марта 2023 г. 18:12

Что вы знаете о Гражданской войне в Испании, а о положении этой страны в начале Второй мировой? Роман "Зима в Мадриде восполнит пробелы в знаниях.

Поразительно, как здесь К. Дж. Сэнсом, полюбившийся мне с цикла об адвокате Мэтью Шардлейке, описывает времена близкие современности с присущей его стилю детализованностью и исторической точностью. При этом здесь не стоит ждать динамичного сюжета, интриг и загадки, как в его детективах, но зато здесь есть закулисные игры, в которые втянуты целые страны. Это шпионский роман с вплетением любовной линии. Но как же он хорош! Мы посмотрим на Мадрид в непростое для него время, разрываемый нестабильностью и шатким положением нейтралитета. Пройдемся по бедным разбомбленным кварталам и заглянем на великосветские приемы.

Непривычно, по-ремарковски…