ann1974

3 марта 2024 г. 18:41

Интересно было познакомиться с другой ветвью творчества К. Дж. Сэнсома, не связанной с героем цикла детективных романов о Мэтью Шардлейке. Это тоже исторический роман, только уже в реалиях другого времени – середины 20 века. Название романа «Зима в Мадриде» настраивает на определённое время действия – зиму. Однако основные события происходят поздней осенью и только в финале уже наступает собственно зима. Скорее всего, зима в названии – это определённый эмоциональный настрой в Испании, царивший там после Гражданской войны и в период Второй мировой войны. Это состояние страха, неустроенности, тревоги, но и одновременно желания бороться за победу над фашистским режимом. Главный герой – Гарри Бретт, преподаватель, в прошлом уже успевший повоевать и получить контузию. Гарри хорошо знает испанский язык, и именно по этой причине его приглашают работать на британскую разведку. С этого момента роман исторический становится ещё и шпионским. Судьба сводит Гарри с разными людьми, знакомыми ранее и новыми. Будет здесь и романтическая любовная линия. У каждого есть свои скелеты в шкафах. Волею случая Гарри окажется втянут в опасную, но благородную авантюру, чуть не стоившую ему жизни. А вообще сюжет сначала развивается очень неспешно, что позволяет автору скрупулёзно показать трудную, полную лишений жизнь испанцев в описываемый период. Лишь к финалу события начинают развиваться со стремительной скоростью, заставляя с напряжением следить за судьбами героев. Встречала сравнения данного романа с книгой А. Переса-Реверте «Итальянец», но так как это произведение ещё не читала, то ничего по поводу схожести не могу сказать.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".