18 марта 2024 г. 17:45

5 Ты веришь в судьбу?

- Ты веришь в судьбу, Берни?
- Нет. В историческую предопределенность.
- А в чем разница?
- На предопределенность можно повлиять, помешать ей или поторопить. А судьбу никак не изменишь.

1939 год. Зима. Испания балансирует между Гитлером и Сталиным, страну раздирает гражданская война. Весь мир сотрясается от громовых речей фюрера, а в Мадриде соединяются четыре разбросанных в стороны судьбы.

Три друга когда-то вместе учились в престижной школе в Англии. Вечный авантюрист Сэнди. Примкнувший к коммунистам Берни. И прилежный мальчик Гарри, соблюдающий нейтралитет и старающийся не лезть ни во что опасное. Прошли годы, один из них проворачивает мутные дела с золотом для генералиссимуса Франко, второй сгинул на поле боя при Хараме, а третьего вербуют, чтобы он шпионил за первым.
Но какое же уравнение без еще одной переменной? И ей оказывается Барбара. Когда-то она встречалась с Берни и до сих пор не может поверить в его смерть. И правильно, потому что Берни жив, однако из-за чьей-то жестокой шутки находится в трудовом лагере, где скоро сгинет, если ему не помочь. Но доверять ни Гарри, ни тем более Сэнди Барбара не может, вот и тянет лямку в одиночку, изыскивая способы вытащить Берни оттуда.

Гарри же, правильного мальчика, грызет совесть за то, как он поступает с Сэнди, когда-то его лучшим другом. А вот Сэнди, кажется, на все наплевать, он с огнем в глазах вещает о том, как обогатится. Но и в его сердце растет боль.

Сколько еще предстоит вытерпеть, чтобы их сердца наконец перестали болеть? Сколько нужно, чтобы они превратились в куски льда? Этой зимой в Мадриде...

Это вторая книга Сэнсома, которую я прочла, и в очередной раз убедилась, что писатель полностью мой. Он умело встраивает реальные исторические события в фон повествования, тесно переплетает их с героями, но не дает им выйти на первый план и затенить главных персонажей. Потрясающая история. И очень холодная. Но даже самая лютая зима всегда заканчивается.