MyWorldBook

Диванный критик

28 июля 2019 г. 11:06

И это моя вторая книга Маши Трауб. Какой вывод? Она попадает в список моих любимых писателей. Мне нравится ее слог, нравятся сами рассказы и люди, с которыми я там знакомлюсь. Читая ее произведения, кажется, что все в мире воздаётся по заслугам, хочется стремиться к большему и лучшему.

«Плохая мама» очень жизненная книга. Мы снова видим разные семьи, разных детей и матерей. Некоторые восхищают, какие-то «кукушки» приводят в ужас и вызывают непонимание... но такие есть и это правда. Читается на удивление легко, хотя там есть и тяжелые истории.

Здесь вы найдёте уютный мир, полный простых историй из жизни самой Маши Трауб, ее детей и мужа, истории людей, с которыми ей приходилось столкнуться на своём пути. И все они такие настоящие, что воспринимаются близко к сердцу.

5 баллов и я уже…

25 февраля 2019 г. 21:18

Мне страшно. Очень. Даже больше, чем в двадцать лет. Потому что уже понимаешь, чего бояться.

По какому-то ужасному недоразумению я пребывала в твердой уверенности, что эта книга — сборник юмористических рассказов на тему материнства. Что-то о том, как позволить себе быть неидеальной матерью, этакие истории о материнских оплошностях и о том, что все мы люди. Черт знает, почему я так думала, но такого несовпадения ожиданий и реальности со мной давно не случалось.

Итак, это сборник непонятно чего, с чьей-то легкой руки названный романом. Как так вышло? Хороший вопрос. В теории здесь есть общая сюжетная линия, но по факту — обрывки историй про разных людей и разной степени давности, объединенные тоненькой нитью, едва задевающей каждую часть в отдельности. С одной стороны, это показалось…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

22 марта 2019 г. 10:08

В книге собрано множество жизненных историй, изложение которых воспринимаются не легко. Много героев, воспоминаний при чем зачастую обрывочных. Мне книга показалась депрессивной. Пока слушала хотелось отряхнуться и скинуть весь негатив. Некоторые моменты совсем были мерзкие и самое страшное, что все это было, есть и будет в нашей суровой действительности.

Shoxmeli

13 февраля 2019 г. 15:39

ничего полезного из этой книги не вынести к серьезной литературе эту книгу в ряд ли можно отнести… Книга для общественного транспорта, не требует сосредоточения, что бы убить время. Жаль, мне Трауб, в принципе, нравилась раньше.

27 января 2019 г. 08:06

Слог у Маши хорош. Истории жизненные. Читала ранние её повести - над парочкой обрыдалась. В этот раз как-то не то. Тема заявлена мощная, охват событий - вполне соответствующий. Но... Слишком много штрихов и точек, слишком много имён, в которых к середине книги уже путаешься, слишком всё тонко (хотя очень люблю, когда автор не в лоб бьёт прямотой, но тут уж совсем прозрачно). Матерей за книгу прошло прилично и, по сути, любую можно назвать "плохой". Хотя, безусловно, книга была бы не хорошей совсем, если бы утверждала эту прямолинейную мысль. Всё сложнее. Впрочем, как и в самой жизни. Прочитать можно. Задуматься стоит. Вот только удовольствия от чтения получить не получится...

21 июня 2018 г. 20:42

Жаль, но нет, не понравилось. Если бы убрать истории о знакомых и знакомых знакомых, получился бы, кажется, хороший рассказ про бабушку и маму, и про саму себя тоже. Чуть под другим углом, чем в "Моя бабушка- Лермонтов", с другими подробностями, от чего только интереснее и трогательнее. Но автор пошла другим путем, добирая объем женскими посиделками с историями, перескакивающими с " а вот еще было" на " да ты их знаешь, у них еще такое случилось...." В сюжет истории, вроде бы, вплетены, а ощущение ненужной разрозненности остается, потому что непонятно: Кто все эти люди и зачем они здесь, в этой книге?

19 июля 2018 г. 22:45

Частенько в книжном магазине видела книжки Маши Трауб, думала, что она пишет какие-то тошнотворные любовные романы, которых повсюду тьма-тьмущая, наверное, я все-таки ошибалась. Получаем от этой книги мы суровую реальность. Ее я не читала, а слушала, но думаю, что читается она так же легко, как и слушается. Истории из жизни очень даже неплохие, местами занимательные. Немного противно было слушать про все эти сюси-пуси матерей и детей, отцов и детей, описанные досконально. Конечно, в мире всему хватает места, но просто я об этом никогда не задумывалась, а тут вот на глаза попалось и стало не по себе. Но это ничего, пройдет. Сбавила полбалла книге за то, что писательница по непонятным причинам все время (а это было 2 раза) называла собак псинами, я этого как-то не понимаю, это все равно,…

19 сентября 2018 г. 21:57

Книга состоит из обрывков воспоминаний из детства. Всё перемешано с размышлениями о своей жизни. Читается на одном дыхании и вызывает массу воспоминаний из своего детства.

20 июня 2018 г. 17:12

Какая-то странная, рваная история. Где-то нежная, где-то страшная, где-то скучная, иногда смешная. Там, где про бабушку, напомнило Абгарян, но нет. Это о жизни трудной, когда падает и падает человек, вот вроде поднялся, и снова падает, и откуда только силы берет вставать каждый раз - непонятно. В этой книге много любви, материнской и странной. Я взялась её читать из-за первых строк, которые про дочь, и только поэтому не могла оторваться, примеряла и примеряла к себе эту чужую жизнь.

28 августа 2018 г. 21:28

К роману подходила очень настороженно - но первое знакомство с Машей Трауб доставило не меньше удовольствия, чем регулярное чтение давно любимой Алеси Казанцевой. Не случайно сравниваю автора книги с блогером ЖЖ - хоть «Плохая мать» и оформлена в виде романа, но фактически гораздо больше похожа на компиляцию вполне годных по языку, очень интересных по содержанию, но всё-таки отрывочных бытописательных заметок. Несмотря на то, что здесь описаны истории из жизни женщин нескольких поколений одной семьи - назвать это семейной сагой, или хотя бы просто повестью язык не поворачивается. Сюжета как такового нет, композиции тоже - сплошным текстом рассказываются смешные и грустные байки из семейного быта героини, «ставшей мамой девочки», воспоминания из её непростого детства, гораздо более…