25 февраля 2019 г. 21:18

Мне страшно. Очень. Даже больше, чем в двадцать лет. Потому что уже понимаешь, чего бояться.

По какому-то ужасному недоразумению я пребывала в твердой уверенности, что эта книга — сборник юмористических рассказов на тему материнства. Что-то о том, как позволить себе быть неидеальной матерью, этакие истории о материнских оплошностях и о том, что все мы люди. Черт знает, почему я так думала, но такого несовпадения ожиданий и реальности со мной давно не случалось.

Итак, это сборник непонятно чего, с чьей-то легкой руки названный романом. Как так вышло? Хороший вопрос. В теории здесь есть общая сюжетная линия, но по факту — обрывки историй про разных людей и разной степени давности, объединенные тоненькой нитью, едва задевающей каждую часть в отдельности. С одной стороны, это показалось хорошо. Этакий формат "разговоры в плацкарте" — истории из жизни друзей, друзей их друзей, мам-пап, теть-дядь и прочих троюродных недо-родственников. Это создает ассоциации с семейными связями, которые где-то сильнее, а где-то совсем не видны, но все-таки есть.

Минус лично для меня в том, что истории разные по настроению. Где-то смешные, где-то страшные настолько, а чаще — из серии "мем смешной, ситуация страшная". Даже не черный юмор, но что-то подобное, чему у меня нет названия. Это местами жизненно, но я бы не хотела, чтобы мне лишний раз напоминали про эту часть жизни. Грязную, неприглядную, расстраивающую. Мне жаль, что сюжеты кажутся такими знакомыми.

Хотя судить героев (и, в особенности, героинь) видится гиблым делом, я все-таки позволю себе сказать. Идеальных матерей здесь нет. Их, наверное, вообще нет, но здесь особенно заметно: столько разных историй, и при чтении понимаешь, что каждый родитель оставил на память ребенку ту или иную психологическую проблему, с которой ребенок потом пойдет к соответствующему терапевту, будет долго жаловаться и плакать. Вот у меня после этой книги такое же чувство и желание выговориться. Как будто макнули с головой в липкий мазут, из которого не выплыть, не отмыться. Спасибо, я в курсе, что так бывает, но зачем же лишний раз напоминать.