DarenkaMurenka

25 августа 2016 г. 12:10

Я не совсем уловила связь названия книги с её содержанием. Главный герой не особо удачливый жокей, фотограф-любитель, брошенный матерью наркоманкой и ненавидимый богатой умирающей бабкой совсем не обладает никакими рефлексами и по ходу книги много раз огребает от всех встречных и поперечных. Главным достоинством книги, также как и её главным недостатком, является смешение разных тем и проблем. Тут и задворки конных скачек, и не лёгкая судьба жокеев, работа фотографа и тонкости фотопечати, наркотики, мошенничество, поиски пропавших родственников, дружба и любовь просто на пустом месте. Мне книга понравилась. Она развлекали меня во время долгих перелетов весь последний месяц, однако глубокого следа не оставила.

12 июля 2014 г. 11:39

Филипп Нор, несмотря на тяжелое детство, вырос хорошим человеком. Про таких говорят добрый малый и это без преувеличения. Так получилось, что несмотря, даже вопреки обстоятельствам он вполне состоялся по жизни, у него есть работа жокея, в которой он пусть и держится середнячком, но вполне себя обеспечивает и получает от нее удовольствие. А еще у него есть хобби - фотография, к которой (как ему казалось) он никогда серьезно не относился и не видел себя мало-мальски талантливым фотографом. Все это (и работа жокеем, и занятие фотографией, и его отзывчивость и доброта, и обстоятельства конечно) приводит к тому, что в руках у него оказывается "мусорная" коробка погибшего фотографа. Которого, кстати сказать, все, мягко говоря, недолюбливали. И вот наш герой берется разобраться, а…

3 ноября 2013 г. 22:29

Фрэнсиса я не читала раньше. Эта книга попала мне в руки случайно- и я буквально не могла оторваться. Замечательный детектив! Интересно все: сюжет, его развитие и, особенно, главный герой. Он не супермен и не спасает все человечество, он просто хороший парень, который

создает порядок в одном каком-нибудь месте.

Прочитала с большим удовольствием!

28 июня 2013 г. 13:27

Занимательная книжица, долго лежавшая у меня на полке и наконец прочитанная. Начинала читать с равнодушным чувством и от нечего делать, но сюжет увлёк. Моя первая книга - именно "Рефлекс змеи" из Дика Френсиса и поэтому сразу появилось желание купить ещё одно творение этого автора. Я люблю, когда книга превосходит ожидания и это именно такой детектив. Спасибо автору. Удовольствие получила!

Lucretia

11 декабря 2012 г. 11:43

Любимый писатель, как же сложно на тебя писать рецензии на этом сайте, так чтобы не проспойлерить сюжет, ведь детектив - дело тонкое и не дай бог раскрыть интригу. Да и персонаж один и тот же кочует из сюжета в сюжет, получая синяки от плохих парней. С одной стороны это очень даже неплохо - знаешь, что этот персонаж тебе понравится, как нравится новый автор, изданный в хорошей серии и получит он свою прекрасную принцессу (в этот раз издателя) и все копыта будут целы у любимых лошадок. А люди... они ведь злые и вредные, лошади ведь гораздо лучше. Любимый писатель, к этому выводу пришел твой соотечественник Джонатан Свифт еще в 18-том веке, обойдясь всего четырмя историями о Гулливере, ты же 40 романов написал на эту тему. Конечно, жить тебе на что-то надо, после того как ты неудачно…

Katalpa

1 октября 2012 г. 10:58

Первая из книг Фрэнсиса, которую я прочитала еще в подростковом возрасте. С тех пор я прочитала, кажется, все его детективы, за исключением сборника рассказов, и Фрэнсис теперь - один из моих любимейших авторов детективов, наравне с Агатой Кристи и Конан-Дойлем. Что привлекает в его книгах, помимо детективного сюжета, завлекающего мира скачек и атмосферы старой доброй (хотя и не всегда) Англии, так это то, что, чем бы ни занимался герой - фотограф, архитектор, торговец вином, стеклодув - автор так описывает его занятие, что веришь, что он в этом деле прекрасно разбирается. Ох, сумбурно написала, но, надеюсь, вы поняли, что я хотела сказать. А "Рефлекс змеи" - это, по-моему, одна из лучших книг Фрэнсиса.