9 июня 2013 г. 14:38

Не знаю, что заставило Хмелевскую вновь обратиться к этой серии спустя 17 лет. Но этот временной отрезок явно не пошел идее на пользу.

Первая книга была просто веселым чтивом, без особых претензий, а вторая, к сожалению, несет некую смысловую нагрузку и даже(о ужас!) несколько сатирическая(бичует недостатки общества) и назидательная.

Судите сами.

Основная тема этого тома - поиск неугомонными сотрудниками архитектурного бюро натуральной пищи, не испорченной химикатами и т.д.

Поиску этому герои отдаются с присущей им страстью, такое ощущение, что им и работать-то уже некогда, когда они пускаются в очередную экспедицию на поиски червивой моркови или настоящих яиц от "диких" кур.

В ходе этих вояжей архитекторы узнают, что сельское хозяйство в полной разрухе(в деревнях гниют коровьи щкуры,…

15 февраля 2013 г. 20:18

В силу перевода или в силу сюжета гораздо скучнее, чем "Лесь", которого я очень люблю. Но настроение, тем не менее, поднимает. Ох уж эти польские архитекторы, которые буквально из ничего сотворят благородное приключение, будут интенсивно жить, пусть даже жизнь скудна, и весьма деятельно добывать экологически чистый хлеб насущный. И не только хлеб! Из всех мини-историй мне почему-то больше всего понравилась про колорадских жуков, особенно тот момент, когда Каролек ехал в машине с психиатром и вез... лакированные ботинки.

5 июня 2012 г. 18:18

Прочитала с большим удовольствием, хотя книжка совсем не того уровня, что мои любимые у Хмелевской "Что сказал покойник", "Всё красное" и некоторые другие. Сюжет бестолковый и не особенно запоминается, зато детали социалистического быта описаны очень живо и забавно.

Psyhea

13 марта 2012 г. 09:54

Продолжение моего самого любимого юмористического романа «Лесь».

В первой части доблестный коллектив в благородном порыве помощи ближнему (а именно Каролеку) проводит беспокойную ночь в «строительном запале». И все из-за несчастных 50 сантиметров… По масштабам трагедии, конечно, уже немного не то. Но космических эпизодов и здесь хватает. Потому что белок на самом деле дикий - на четырех ножках и с копытцами... И ловить его наши герои собираются исключительно средневековыми методами.

Помимо животного белка, герои всю дорогу сходят с ума по натуральным продуктам и прилагают просто-таки нечеловеческие усилия, чтобы их отыскать. Замечательное продолжение. Чуть-чуть уступает первой части, но возможно, это лишь мой субъективный взгляд.