VitaBronZa

10 февраля 2022 г. 11:57

Раньше (до прочтения книжечки) я думала, что фрики – это такие некрасивые, неопрятные люди, обязательно в старомодных очках. Короче, человеки, которым лень заниматься своим внешним видом и общаться тоже лень, а очень нравится впадать в глубокую заумь. Но нет, я ошибалась (как выяснилось)! Оказывается, фрики наделены неординарным мировоззрением, и если залезть в их мысли и стать фрикомыслящим существом, то можно разрешить как маленькие задачи, так (постепенно, не сразу) и глобальные проблемы человечества. Во как! Правда, существуют области, где фрикомыслящие уже включились в процесс, и нам там с вами делать нечего, уже намыслили без нас. Допустим, съесть 69 хот-догов за 10 минут не стоит и пытаться (а так хотелось!), на этом поприще преуспел один выдающийся фрикомысл из Японии. Или,…

28 февраля 2021 г. 15:54

2.5 Фрикомыслие

Книга разочаровывает. Вместо раскрытия каких-то секретных нестандартных подходов, авторы просто рассказывают несколько мотивирующих историй, разбавляя всё это декалитрами воды.

Итак, что же это за «фриковский» нестандартный подход? Каково же оно, фрикомыслие? Ответ прост:

Нужно опираться на статистику и стараться игнорировать эмоциональную сторону вопроса Объяснение следует давать и ответы следует искать начиная с малых частей рассматриваемых проблем Мы окружены системами, поэтому логично анализировать происходящее в его взаимосвязи с зависимыми системами (ну это если немного доразвить идеи авторов, чего они не делают, скорее всего умышленно) Время жизни — ресурс, логично заниматься, тем что нравится, чтобы преуспеть в своём ремесле, так как на него уйдёт больше полезного…

4 сентября 2020 г. 16:13

Достаточно интересная книга, легко читается и немного иначе помогает смотреть не вещи о которых не задумывался.

13 июля 2020 г. 20:53

5 Когда дочитаете эту книжку, дайте ее детям!

Действительно книга известных американских авторов Стивена Левитта и Стивена Дабнера настолько легко и быстро воспринимается, что даже дети смогут ее понять. Тем не менее, авторы затрагивают важную тему в своей новой работе: умение находить необычные решения проблем, мыслить нестандартно, то есть, мыслить как «фрики». Хотя книга говорит о нестандартных подходах к решению проблем, Стивен Левитт и Стивен Дабнер не просто поставили перед собой задачу помочь читателю мыслить креативно. Они рассказали более десяти отличных, необычных, захватывающих и вдохновляющих историй о других людях. Каждая глава этой книги, как отдельный рассказ, показывает примеры и способы нетривиального мышления. Что может быть общего у Царя Соломона, победителя конкурса поедания хот-догов Такера Кобаяси, солиста Van…

4 июля 2019 г. 22:44

5 Весьма хорошо.

Отличная книга. Понравилась хорошим переводом и структурой изложения. Авторы советуют использовать истории для убеждения и сами же показывают примером как это работает. Книга, которую я рекомендовал старшему сыну. Закладывает интересный вещи. Прочитавшему книгу будет сложней смотреть телевизор. =) Ему сложней "впарить" какие-то идеи без проверки фактов. после этой книги решил посмотреть остальные издания этой "фрико"серии.

21 июня 2017 г. 14:25

4 Виходь за межі стереотипів

Здебільшого, ми навіть і не підозрюємо, наскільки стандартно та стереотипно мислимо щодня. Якщо взагалі мислимо (мається на увазі активний мисленнєвий процес). Адже іноді наші дії, слова, вчинки, поведінка загалом просто доведені до автоматизму, вийти за рамки якого нарешті нас і спонукає ця книжка.

Думати як фрік – не означає ламати встановлені суспільством правила, а лише шукати нове і нестандартне вирішення для своїх насущних проблем у кожному окремо взятому випадку. Автори подають надзвичайно багато практичних прикладів, коли це дійсно спрацювало, на відміну від звичних рішень, якими не вдалось подолати труднощі. Думати як фрік ефективно не лише в комерційній сфері, але й, скажімо, у медицині – в цьому вас переконає історія з пошуком причин виразкової хвороби шлунка, наприклад.

Рецепт…

30 июля 2016 г. 12:59

Фрикомыслие оказалось книгой до безобразия банальной: эдакий сборник якобы мотивирующих историй об успехе, достигнутых с помощью нетривиальных решений. Этими темами кишат бизнес-паблики, здесь же их собрали под одной обложкой, структурировали и попытались выдать под видом некой общей системы мышления. То ли у меня с мышлением что-то не так, то ли на систему это тянет слабо. Коротко и на том спасибо.

20 декабря 2015 г. 11:24

Фрикомыслие — это навык думать не как все и смотреть на проблему с разных сторон. Левитт и Дабнер написали сначала «Фриконому», а затем и «Фрикомыслие», чтобы подробно рассказать, в чём отличие «фриков» от остальных людей и что делать, чтобы самом изменить образ мышления.

Чтобы по-новому взглянуть на проблемы, авторы советуют не следовать слепо общепринятым взглядам на ситуацию, оперировать сухими числами и не путать причинно-следственную связь и взаимосвязь.

Да, фрикомыслие — это выгодное качество, отличающее выдающихся людей от массы. Но мыслить нестандартно тоже нужно уметь. Люди не думают иначе, потому что боятся, что их засмеют, или просто из-за нехватки времени на «подумать». К тому же, часто человек опасается, что его просто засмеют. Или же он не хочет менять собственные привычки и…

12 ноября 2015 г. 16:50

Хорошая книжка. Как и в прошлых книгах, основу составляют интересные истории. Но помимо них авторы делают робкие попытки научить читателя мыслить нестандартно. Конечно, никакого самоучителя в книге нет, как нет ни четких инструкций или алгоритмов. Ну, хотя бы так.