nastena0310

Записки Графомана

25 мая 2023 г. 00:07

Однако же добрые люди качали слегка головами, глядя на житье их. «От черта не будет добра, — поговаривали все в один голос. — Откуда, как не от искусителя люда православного, пришло к нему богатство? Где ему было взять такую кучу золота? Отчего вдруг, в самый тот день, когда разбогател он, Басаврюк пропал, как в воду?»

В догонку прочла и ещё один рассказ из условного гоголевского цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки". И вот как он мне в детстве казался реально страшным, так и сейчас готова его поставить в один ряд с бессмертным "Вием". Тут правда история совсем короткая, но от этого не менее жуткая. Здесь снова будет несчастная любовь и договор с нечистой силой, как последнее средство, но уже никакой романтизации. Счастье, купленное у лукавого, очень быстро обратится кровью, горем и…

4 сентября 2023 г. 15:33

Главные герои:

Рассказчик, дед Максим

Краткое содержание:

Рассказчик вспоминает историю из детства, которая произошла с его дедом. Однажды у деда Максима остановились знакомые чумаки. Он их угощал дыней и пустился в пляс, но дойдя до одного места ноги деревенели. Понял дед, что нечистые сила играет с ним, когда очутился на краю села, где могилы. Смекнул он, что надо клад копать, да нечем. Сбегал он домой и вернулся. Копает, а нечистая сила его пугает. Нашёл дед котелок, принёс домой, открыл, а в нём оказался мусор.

27 июня 2023 г. 22:57

4 Тепло и лампово

Классику стоит читать хотя бы для того, чтобы прикоснуться к красоте русского языка. А Гоголя в особенности.

Умеет Николай Васильевич и в описание, ну и в действие, конечно же, тоже. Но здесь речь больше про первое.

Словно песня льётся повествование, словно картина крупными мазками выписывает автор каждое предложение, да так, что вот ты уже сам растворяешься в   этом пейзаже.

Сюжет здесь тоже есть, но в этом плане, как по мне, есть произведения сильнее и масштабнее. Хотя это маленькое произведение вовсе не лишено очарования.

Теплые, ламповые старики с типичным малоросским хлебосольством и гостеприимством; любовь до гроба; потеря привычного бытия и предчувствие своего конца с типичным для Гоголя суеверием и мистикой; плюс всё это приправлено завораживающими описаниями, которыми успеваешь…

22 июля 2023 г. 22:36

3.5 Ну за что???? За что с читателем так!

Гоголь один из моих любимых классиков. Обожаю мистику и персонажей в его произведениях. Данная повесть абсолютно без мистики но она все равно прекрасна.. но есть большое НО.. она не закончена! Нельзя так с читателем! Мы уже втянулись и загорелись жизнью милого и простого Шпоньки и тут нас прерывают на самом интересном(((((( из-за этого снизила оценку

2 мая 2023 г. 19:39

4 Как казак с ведьмами в карты играл

Отлично собранный рассказ из когорты относительно коротких страшилок Гоголя. Малороссийский колорит прекрасно дополняет увлекательную историю о том, как казак с нечистой силой в карты играл. Я читал дореволюционное издание с рисунками Штейна, и атмосфера передана просто превосходно!

Вообще, короткий формат у Гоголя мне нравится, пожалуй, больше всего остального. Оригинальный сплав национального юмора, колоритных фраз и увлекательного сюжета с чертовщинкой даёт на выходе неизменно превосходный результат.

Конечно, более серьёзные вещи типа "Вия" или "Страшной мести" осознаются намного более цельными, но "Пропавшая грамота" и "Ночь перед Рождеством" всегда читаются проще в силу юмористической направленности повествования.

Yulichka_2304

14 декабря 2022 г. 19:45

4 Все дороги ведут в Рим

Повесть "Рим" на самом деле является отрывком незаконченного романа "Аннунциата", который Гоголь писал в 1838-1839 гг. Вдохновила его на создание этого произведения поездка в Италию, впечатления от которой нашли отражение в этой небольшой повести.

Главный герой – молодой человек, наследник знатной римской фамилии. После нескольких лет обучения под началом не слишком образованного аббата, отец меняет взгляд на воспитательный момент и отправляет сына на север Италии, чтобы тот получил престижное образование. Отучившись шесть лет в Лукке, молодой человек понимает, что ему хотелось бы повидать Францию. По счастью, отец сам предложил ему поехать в Париж, город мечты, который моментально пленил юношу своей жаждой жизни, непрекращающимся движением, яркостью образов. Хватило, однако, четырёх лет,…

29 марта 2023 г. 12:12

0 Мой отзыв

Попытка взглянуть в сумасшедший разум и понять, что же там происходит. Главный герой вызывает удивление и умиление, но не вызывает отторжения. Собачьи письма - это вообще смех и грех. День за днем мы видим, как мозг делает подмену реальности.

12 февраля 2023 г. 11:00

5 Идеал для юношества

Мне кажется, что Николай Васильевич, стремясь подчеркнуть золотое правило: "Глубина чувств-не зависит от интенсивности их проявления", недооценил своих героев. Он называет привычкой то, что происходит между ними, но, в действительности, ему удалось создать идеальный образ супругов, чье отношение друг к другу выходит далеко за рамки только лишь привычки и являются любовью в ее подлинном смысле. Той любовью, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 января 2023 г. 15:48

Сам текст просто восхитительный. Думаю не найдется ни одного человека, который при чтении не захотел бы оказаться в прекрасной деревеньке в Малороссии, в уютной хате двух добревших старичков, отведать явств, сделанных по необычайным рецептам Пульхерии Ивановны. Самое главное: с огромной любовью. Закончился рассказ грустно, быстро, неожиданно. Так бывает наверное и в жизни. Думаю Гоголь хотел показать нам что-то потустороннее, о том, как оба старичка умерли, хотя может и нет. Мне кажется в любой смерти есть что-то потустороннее….

3 января 2023 г. 23:15

Прочитала в новогодние праздники еще одну шикарную страшную сказку Гоголя. Как же прекрасен его самобытный язык и само повествование. Основоположник мистики. Народной, не фантастической. Хочется верить, что в те времена, так все и было