11 апреля 2024 г. 04:19

Муха по полю пошла, муха денежку нашла, и пошла муха на базар, и купила самовар…. Ещё одно произведение Чуковского, которое многим известно. Данное произведение очень наглядно показывает, что истинные друзья познаются в беде. Ведь, согласитесь, пока у мухи был самовар и не было проблем, у нее чаевничали очень много всяких букашек, таракашек и т.д. Но, как только муха попала в беду, так сразу все гости разбежались, и никто из них так и не вызвался ей помочь. Единственный кто решил помочь бедной мухе – это маленький комарик, который пролетал мимо.

4 июня 2023 г. 15:16

По роду профессии детского библиотекаря и самое главное, так как я мама - читаю сыну разные книги. Читая ее в детстве ни о чем не задумывалась и не анализировала, так как нужно обязательно прочитать и рассказать о ней в школе. А вот сейчас, уже будучи взрослой и мамой понимаю что в книге затронуты серьёзные вопросы, жизни и смерти, жамужестве, о друзья или о друзьях в кавычках, которые не помогли.

18 января 2022 г. 18:00

Известная сказка о мухе, которая нашла денежку, купила самовар и позвала всех соседей на праздник. Букашки и таракашки веселились на именинах мухи. Но тут пришел паук и схватил муху. Все насекомые разбежались, и никто ей не помог. Только храбрый комарик неожиданно прилетел и саблей отрубил голову пауку…

25 января 2022 г. 12:05

5 Крокодил злодей.

Сказка Корнея Чуковского "Краденое солнце" мне очень понравилась, ведь написана она в стихотворной форме, поэтому читается легко. К тому же в ней увлекательный сюжет: злодей-крокодил съел солнце, тем самым просто парализовал весь окружающий живой мир, из лесных обитателей никто не мог свободно передвигаться, питаться, кто-то из зверей потерял в темноте своих деток.

InsomniaReader

13 января 2021 г. 16:08

5 Тонким книжкам быть

Я фанат собраний сочинений. Уж не знаю, дань ли это тщеславию - в советское время это было просто круто и, видимо, транслировалось мне от бабушек/дедушек/родителей, эстетике - стройные тома в строгих обложках на полках вглядят лучше, чем разноцветные и разномастные уродцы, или удобству - зачем держать в голове все, что у вас на полках, если можно помнить только имена авторов. Все прекрасно, но! Я не помню, сколько лет не держала в руках бумажную книгу, наша семейная библиотека находится в тысячах километров от меня, те немногочисленные книги, которые есть в доме, пережили строгий отбор в ходе наших регулярных переездов.

Разбирая книги после очередной релокации, я поняла, что мы возим ТОЛЬКО детские книги, а в процессе взросления детей осознала, что лучшая детская книга - помимо…

16 августа 2020 г. 15:44

5 #ШКВ Букашки-таракашки

Я увидела вот такую главную мысль. Когда у тебя всё хорошо, то у человека полным полно друзей и знакомых. Когда же случаются какие-нибудь жизненные проблемы и человек оказывается, как говорится, на дне, то друзья неожиданно куда-то растворяются, а помощь, если и приходит, то откуда-то со стороны. Очень мудрая мысль автора, воплощённая в наивном детском произведении. Простая, скорочитающая, лёгкая в чтении "сказка". Рекомендую малышам.

19 августа 2020 г. 12:44

5 #ШКВ Не твоё - вот и нечего трогать!

Сказка о конфликте среди животных. Подлец Крокодил спёр самое необходимое, по названию понятно, что именно. Что с этим делать? Как проблему решать? Осознав, стали зверушки объединяться и решать каким образом вернуть украденное. Кто-то серьезно должен припугнуть вора! Выбрали Медведя... Стихи у Чуковского замечательные, читаешь - удовольствие получаешь. Отличная сказка, которую любят дети. Книга для малышей самая подходящая.

14 августа 2020 г. 12:23

Эта сказка учит тому, что плохим качеством является трусость. Что не все близкие друзья могут прийти тебе на помощь, даже если очень долго и близко дружите. Так как когда паук напал на муху они все поубегали и попрятались. Сказка показывает что нужно быть смелым и ничего не бояться.

14 августа 2020 г. 12:16

Недобрый крокодил проглотил солнце, наступила темнота. Несчастны звери боятся бороться с крокодилом. Они простят помощи у медведя. Он сражается с крокодилом, солнышко возвращается. Сказка учит, не сдаваться, приходить на помощь друг другу.